Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине
Православный храм
Храм иконы Божией Матери «Знамение»
в Аксиньине
Znamenie v Aksinyino (1).jpg
Страна Россия
Город Москва, Фестивальная ул., 6
Конфессия Православие
Епархия Московская
Благочиние Всехсвятское 
Архитектурный стиль псевдорусский
Автор проекта А. Г. Вейденбаум
Основатель князь М.М. Голицын
Дата основания 1708 год
Строительство 18831884 годы
Основные даты:
1874первый деревянный храм сгорел
1982пристроен северный придел
Состояние действует
Сайт Официальный сайт

Координаты: 55°51′28.3″ с. ш. 37°29′10.6″ в. д. / 55.857861° с. ш. 37.486278° в. д. (G) (O) (Я)

Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине (Знаменская церковь) — православный храм на севере Москвы. Относится к Всехсвятскому благочинию Московской городской епархии. Настоятель — священник Владимир Герасимов.

Более 20 лет при храме действует воскресная школа, специализирующаяся на обучении церковному пению.

Содержание

История

Первый деревянный храм был выстроен в 1708 году на деньги князя М. М. Голицына. Это был сосновый сруб на дубовом основании, с трапезной и шатровой колокольней. На колокольне имелись 6 колоколов. Иконостас храма был четырёхъярусным, с позолотой, а храмовая икона Знамения Пресвятой Богородицы помещалась в серебряном окладе с убрусом из крупных и мелких жемчужин.

Во время войны 1812 года село было разграблено, но церковь уцелела.

В 1874 церковь сгорела. Проект нового храма был заказан московскому архитектору Александру Густавовичу Вейденбауму (1840—1909). В планах строителей было разместить новый храм восточнее алтарной стены старой церкви, но при постройке по решению архитектора план изменили, и кирпичный храм встал значительно правее[1]. На месте алтарной части сгоревшей церкви поставлена маленькая часовня-капличка с лампадой.

Каменный храм был построен в 1884 году, иконостас для храма был окончен к 1899 году, а отделка и роспись интерьера продолжались до 1900 года.

В XX веке

В советское время храм не закрывался: возможно, потому, что находился в маленьком селе на окраине столице и не привлекал внимание властей.

После Декрета 20 января 1918 года об отделении Церкви от государства у местного священника был конфискован дом, в котором поместились сельсовет, кинотеатр и изба-читальня (этот дом сгорел в 1961 году).

Когда начались массовые сносы и закрытия церквей, в Знаменский храм в Аксиньино стали сносить наиболее ценные иконы и утварь из окрестных приходов. Так здесь оказались икона из разрушенного Казанского Головинского монастыря, от которого сохранилась только колокольня, Молченская икона Божией Матери из Сергиевской церкви в Бусиново и праздничные облачения из церкви Бориса и Глеба в Дегунино. Большой колокол был куплен в порту на Химкинском водохранилище в 1930 годах и буквально спасен: его сняли с колокольни одной из московских церквей и хотели отправить в переплавку. Сейчас почти все иконы (за исключением Казанской) возвращены во вновь открытые церкви, откуда были принесены на сохранение.

В 1982 году к храму был пристроен северный придел и крестильня у южного придела.

Архитектура

Каменный храм изначально проектировался в византийском стиле, получившем популярность в конце XIX века. В процессе строительства от части византийских деталей отказались, придав храму некоторые черты не менее популярного в то время псевдорусского, или неорусского стиля.

Здание было асимметричным, с одним приделом (южным), трапезной и двухъярусной колокольней. На четверик храма поставлен низкий восьмерик, поддерживающий обширный купол со световыми отверстиями — люкарнами. При том, что снаружи храм кажется распространенным скорее в ширину, чем в высоту, изнутри пространство ощущается свободнее и выше благодаря большому куполу с росписями, усиливающими эффект. Купол сходной формы, также с люкарнами (но не килевидными, а круглыми), венчает и колокольню.

Основным мотивом декора храма является килевидное завершение ряда деталей, таких, как люкарны кýпола, окно южного придела и арки звона на колокольне. Прочие окна — в трапезной и в основном объёме — очень просты и лишены каких-либо украшений. Другой заметный мотив декора — зубцы на всех карнизах здания, в арках звона (колокольня вообще украшена богаче остальных частей храма), а также — не в камне, а в металле — на очень красивом основании креста на куполе. Очень интересны апсиды храма — не округлые, а граненые, с небольшими колонками на гранях и с окнами, утопленными в нишах.

Иконостас для нового храма был заказан в мастерской известного художника Якова Ефимовича Епанешникова, делавшего иконостасы, киоты и выполнявшего росписи для церквей Москвы и Подмосковья.

Интересные факты

Северный придел (во имя великомученика Пантелеимона) и крестильня у южного придела были пристроены в 1982 году — редчайший случай церковного строительства в советское время. Разрешения на пристройку этого придела (под предлогом необходимости подсобного помещения) и здания для служб, а также замены ограды и обветшавших ворот сумел добиться к 100-летию церкви староста, инвалид Великой Отечественной войны[1].

Святыни храма

  • икона Божией Матери «Знамение»
  • икона Божией Матери «Казанская»

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине" в других словарях:

  • Список храмов Московской городской епархии — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Московская городская епархия Статья содержит список храмов Московской городской епархии Русской православной церкви, упорядоченный по благочиниям …   Википедия

  • Liste der Kirchen in Moskau — Die Liste der Kirchengebäude in Moskau (Russland) beinhaltet Gotteshäuser beliebiger christlicher Konfessionen. Die Liste ist auf einzelstehende geweihte Kirchen und Kathedralen beschränkt, sodass beispielsweise entwidmete ehemalige Kirchen nicht …   Deutsch Wikipedia

  • Всехсвятское благочиние — Всехсвятское благочинние …   Википедия

  • Московская городская епархия — Епархия города Москвы Русская православная церковь …   Википедия

  • Северный административный округ — Герб …   Википедия

  • Речной вокзал (станция метро, Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Речной вокзал (станция метро). Координаты: 55°51′17″ с. ш. 37°28′34″ в. д. /  …   Википедия

  • Всехсвятское благочиние в Москве — Территория Всехсвятского благочиния (Северный административный округ Москвы) Всехсвятское благочиние  благочиние Московской епархии Русской православной церкви. Находится на территории Северного административного округа …   Википедия

  • ЕПАНЕЧНИКОВЫ — (Епанешниковы), московские иконописцы и реставраторы 2 й пол. XIX сер. XX в. Яков Ефимович Благовещение. Икона. 1883 г. Мастер Я. Е. Епанечников (мон рь прп. Герасима Иорданского, Палестина) Благовещение. Икона. 1883 г. Мастер Я. Е. Епанечников… …   Православная энциклопедия

  • Химки — У этого термина существуют и другие значения, см. Химки (значения). Город Химки Флаг Герб …   Википедия

  • Борисов, Александр Ильич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Борисов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Борисов, Александр. Александр Ильич Борисов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»