Символ денария

Символ денария
Denarius Sign.svg

Символ (знак) денария (Ɩ, X) — краткое обозначение денежной единицы Древнего Рима. В качестве самостоятельного символа включён в стандарт Unicode — U+10196[1].

Содержание

Античность

Servilia6.jpg
Publius Porcius Laeca Denarius.jpg
Денарии с символами X и X

Денарий (лат. denarius) — древнеримская монета, впервые отчеканенная в 268 году до н. э. и на долгое время ставшая самой распространённой серебряной монетой Древнего Рима, а затем и западноевропейских государств средневековья. Первоначально его достоинство было установлено в 10 ассов. Отсюда происходит и название монеты, которое дословно означает «состоящий из десяти», и её символ — римская цифра X.[2]

В 217 году до н. э. денарий был приравнен к шестнадцати ассам — «состоящий из десяти» превратился в «состоящий из шестнадцати», но сохранил прежнее название. Остался неизменным и знак денежной единицы — X, который встречается практически на всех денариях до 150 года до н. э. Лишь на небольшой группе монет 150-145 годов отчеканен знак XVI. Затем опять появляется символ X и параллельно — X[3] (Гарольд Мэттингли полагает, что монеты со знаком X чеканились для провинций, в то время как денарии со знаком X для самого Рима[4]). После 110 года до н. э. знаки стоимости за очень редкими исключениями на денариях не встречаются (последний денарий с символом X из каталога Мэттингли датирован 81 годом до н. э.[5]).

Существует несколько объяснений этому «противоречию». Одно из них состоит в том, что соотношение 1:16 использовалось только для самого Рима. Выплата же жалования легионерам, расквартированным в провинциях, традиционно производилась в ассах из расчёта не 1:16, а 1:10 вплоть до реформы Августа.[6] Не исключено также, что со временем символ X (или X) стал не обозначением достоинства (номиналом), а символом самой денежной единицы — денария как самостоятельного, а не производного от асса номинала.

Средневековье, Новое время и современность

Британская марка

Чеканка денариев в Риме прекратилась после денежной реформы Аврелиана (римский император в 270—275 годах). При Диоклетиане (римский император в 284—305 годах) денарий становится одной из основных счётных денежных единиц — общий денарий (лат. denarius communis).

В эпоху Средневековья чеканка денариев возобновилась: пфенниг (нем. Pfennig или Pfenning) в Германии, пенни (англ. penny) в Англии, денье (фр. denier) во Франции, динар (араб. دينار‎‎) в арабских странах, пеняз (польск. pieniądze) в Польше и Литве.[2] При этом символами, в частности, пенни и пфеннига стала первая буква в латинском названии монеты — denarius. В Англии и англоязычных странах она писалась обычным шрифтом — d, в Германии — немецким готическим курсивом[7]. После 1971 года (введения в Великобритании десятичной системы денежного счисления) пенни стали обозначать буквой p, символ немецкого пфеннига практически не используется с середины XX века.

От денария происходят названия многих современных европейских, азиатских и африканских валют, а также разменной денежной единицы Ирана. Они не имеют самостоятельных символов. Для их краткой записи используются обычные сокращения (см. таблицу).

Сводная таблица символов

Счёт с символом пфеннига
Название денежной единицы Государство Символ
Античные денежные единицы
Денарий SPQRomani.svg Римская республика X, X, XVI
Современные валюты
Денар Flag of Macedonia.svg Македония ден. • MDen
Динар Flag of Algeria.svg Алжир .د.ج • DA
Динар Flag of Bahrain.svg Бахрейн .د.ب • BD
Динар Flag of Jordan.svg Иордания .د.إ • JD
Динар Flag of Iraq.svg Ирак .د.ع • ID
Динар Flag of Kuwait.svg Кувейт .د.ك • KD
Динар Flag of Libya.svg Ливия .د.ل • LD
Динар Flag of Serbia.svg Сербия din. • дин.
Динар Flag of Tunisia.svg Тунис .د.ت • TD
Исторические разменные денежные единицы
Пфенниг (1100 марки) Flag of Germany.svg Германия
Пенни (112 шиллинга; 1240 фунта стерлингов) Flag of the United Kingdom.svg Великобритания d
Современные разменные денежные единицы
Динар (1100 риала) Flag of Iran.svg Иран

Примечания

Источники

  • Нумизматический словарь. — 4-е изд. — /Зварич В. В./ — Львов, 1980
  • Словарь нумизмата: Пер. с нем. — /Фенглер Х., Гироу Г., Унгер В./ — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Радио и связь, 1993
  • Современный экономический словарь. — 4-е изд., перераб. и доп.— М.: Инфра-М, 2005.

См. также