Здравомыслие (общественный фонд)

Здравомыслие (общественный фонд)
Общественный фонд «Здравомыслие» Здравомыслие РОФ логотип.png
Дата основания

сентябрь 2010

Тип

Правозащитная организация

Лидер

Артем Журавский

Официальный сайт

http://zdravomyslie.ru


Общественный фонд «Здравомы́слие» создан в России в сентябре 2010 г. Целью фонда является защита светского характера государства и общества.

Содержание

История

В сентябре 2010 года несколько блоггеров из Живого Журнала, объединенных идеей защиты светских основ государства, приняли решение продолжить в России атеистическую рекламную кампанию, предпринятую ранее за рубежом. С этой целью был создан общественный фонд «Здравомыслие», существовавший вначале как общественная организация без регистрации юридического лица.

В июне 2011 г. фонд был зарегистрирован как юридическое лицо.

Задачи

Фонд определяет свои задачи как содействовие укреплению пошатнувшихся принципов светскости и привлечение внимание к случаям проявления клерикализации общества, таким как:

  • Интеграция государства и религиозных организаций, несущая угрозу реализации принципа свободы совести.
  • Финансовая поддержка деньгами налогоплательщиков нужд отдельных религиозных культов и религиозных объединений [1].
  • Введение религиозной пропаганды под видом школьного обучения [2] .
  • Навязывание религиозных норм и догматов в качестве обязательных и стремление подменить ими светские законы государства.
  • Религиозная цензура.
  • Фактическое введение шариата в отдельных регионах РФ [3].

Деятельность

Первым проектом, который фонд попытался реализовать, было размещение плакатов с цитатами из конституции, напоминающими о светском характере Российского государства. Однако проект столкнулся с серьёзным сопротивлением — более 20 рекламных агентств отказали в размещении подобных плакатов, а некоторые чиновники назвали плакаты провокационными. Тогда инициативная группа решила от непосредственного продвижения атеистических взглядов перейти к правозащитной деятельности.

В январе 2011 г. фонду все же удалось разместить в Москве несколько щитов с текстом 14-й статьи конституции, которая устанавливает светский характер государства[4] [5].

В феврале в рамках продолжения кампании в Москве были установлены щиты с цитатами высказываний Дарвина[6].

Кроме того, фондом была создана всероссийская база данных нарушений светских основ государства «Клерикальная Россия»[7], в которую внесены сведения о множестве случаев нарушения законодательства в пользу религиозных организаций (преимущественно Русской православной церкви).

1 июня 2011 года Фонд "Здравомыслие" объявил о сборе подписей под открытым обращением к Дмитрию Медведеву, правительству РФ и мэру Москвы Собянину в связи с началом реализации программы по выделению в Москве 200 участков для строительства православных храмов. Авторы обращения предлагают выделить 200 участков для строительства детских садов – "на тех же условиях, что и Русской Православной Церкви, т.е. безвозмездно и не облагая налогами на пользование ими" [8] [9] [10]

05.11.2011 фонд совместно с А.Г.Невзоровым, проводил в С.-Петербурге конференцию "Свобода совести, XXI век" [11], посвящённую проблемам клерикализации в современной России. Поводом к собранию послужило осуждение калининградского журналиста по ст. 282 УК РФ и письмо А.Г.Невзорова, в котором известный тележурналист предлагал провести мастер-класс, как общаться с представителями клерикальной общественности и не нарушать при этом законодательства.[12]

Представители фонда несколько раз выступали на радио.

См. также

Примечания

  1. Религиозные деятели и кандидат в президенты России Владимир Путин обсудили идеи//НТВ
  2. [1]//ОРКСЭ
  3. Добровольный шариат
  4. Фонд «Здравомыслие» напомнил Путину и Собянину Конституцию
  5. http://www.interfax.ru/print.asp?sec=1448&id=172553 Атеисты установили в Москве два рекламных билборда]//Интерфакс
  6. Общественный фонд «Здравомыслие» продолжает информационную кампанию на улицах Москвы
  7. База данных «Клерикальная Россия»
  8. Фонд "Здравомыслие" предлагает построить в Москве 200 детских садов на тех же условиях, что и 200 храмов //Центр "Сова"
  9. 200 Детских садов//фонд "Здравомыслие"
  10. В.Р. Легойда: Строительство новых храмов не является помехой для развития социальной инфраструктуры//Официальный сайт Московского Патриархата
  11. Видеоматериалы конференции "Свобода совести, XXI век"
  12. Фонд «Здравомыслие» совместно с Александром Невзоровым провел в Санкт-Петербурге антиклерикальную конференцию //Портал Кредо

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Здравомыслие (общественный фонд)" в других словарях:

  • Алиса в Стране чудес — У этого термина существуют и другие значения, см. Алиса в Стране чудес (значения). Алиса в Стране чудес Alice’s Adventures in Wonderland …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»