Запорожский завод тяжёлого краностроения

Запорожский завод тяжёлого краностроения

Координаты: 47°08′51″ с. ш. 37°34′33″ в. д. / 47.1475° с. ш. 37.575833° в. д. (G) (O)

ПАО «Запорожкран»
Тип

ПАО

Год основания

1928

Расположение

Flag of Ukraine.svg Украина, Запорожье, Запорожская область

Ключевые фигуры

гл. правления — А. Н. Сакара[1]

Отрасль

Производители кранов,
тяжёлое машиностроение

Продукция

тяжёлые и промышленные краны, запасные части к кранам

Операционная прибыль

−20223 тыс. грн. (2007)[2]

Чистая прибыль

−24685 тыс. грн. (2007)[2]

Число сотрудников

1022 (2006)[3]

Сайт

http://www.kran.zp.ua/

ПАО «Запорожкран» — предприятие по выпуску мостовых, козловых и кранов спецназначения, лидер в производстве кранов и кранового оборудования в Восточной Европе и странах СНГ[4]. Находится в г. Запорожье. Предприятие занимается производством (без ремонта) подъёмного и такелажного оборудования, производством металлических конструкций, оптовой торговлей промышленным оборудованием[5].

«Запорожкран» изготавливает краны грузоподъёмностью от 5 до 1000 тонн, которые могут работать при температуре от плюс 40 до минус 40 градусов. Они зарекомендовали себя как на просторах Сибири и Украины, так и при влажном климате тропиков Вьетнама, Бангладеш, Индии[6].

С августа 2005 года основным акционером «Запорожкрана» является финская транснациональная корпорация Konecranes. За 4 года сотрудничества было модернизировано оборудование, с 2005 года, завод втрое увеличил объёмы производства[7].

Содержание

История предприятия

Уникальный кран К2х100/190/380 грузоподъёмностью 380 тонн, изготовленный заводом специально для строительства Балаковской АЭС. Кран до сих пор стоит у недостроенных V и VI энергоблоков.

Советская эпоха

История завода тесно связана с историей создания крупного индустриального комплекса на берегах Днепра. Строительство металлургических гигантов, а также других предприятий энергетики и машиностроения невозможно было без использования грузоподъёмной техники.

В 1928 году совместным решением Запорожского горисполкома и Днепростроя создаются Центральные механические мастерские (ЦММ) - прообраз механического завода. Сначала эти мастерские были мало похожи на завод — длинные, приспособленные под производственные помещения, бараки. Первыми руководителями ЦММ были П.Ю. Бромериус, Л. Л. Копп а с 1929 года П. М. Лепихов. С его приходом начинается бурное развитие мастерских. Внедряются в действие чугунолитейный и кузнечный цеха. В 1930 году в ЦММ отремонтировано 30 паровозов, 11 мощных кранов, 9 экскаваторов, произведено 1250 тонн металлической арматуры. 1937 году ЦММ переименован в механический завод[8].

С началом Второй мировой войны предприятие эвакуировано в Ростов-на-Дону, перешло на выпуск военной продукции - мин и шасси для самолетов. 1944 год - возвращение в Запорожье и восстановление завода. Эти тяжелые годы выпали на долю директора Т. Е. Боргенко. Под его руководством была построена кислородная станция, которая поставляла кислород не только механическому заводу но и Днепрострою[8].

В 1951 году вводится в действие цех металлоконструкций. 1953 год - начало серийного производства мостовых кранов. 1954 год - завершение реконструкции чугунолитейного и создание нового сталелитейного цехов. В 1956 году завод получил новое название - Днепровский механический завод, а в 1977 году - Запорожский энергомеханический завод[8].

С 50-х годов Днепровский механический завод стал специализированным краностроительным предприятием, которое было подчинено Министерству энергетики и электрификации СССР.

В советские времена — это ведущий завод по изготовлению грузоподъёмной техники для всех строек Советского Союза и дальнего зарубежья, гидро, тепловых и атомных электростанций. Ежегодно завод выпускал около 250—300 кранов различной грузоподъёмности и тысячи тонн сложных металлоконструкций.

Завод сегодня

В 1989 году «ЗЭМЗ» переведен на новую форму хозяйственных отношений — аренду, установлен новый порядок — выборы первого руководителя, а в 1995 году — завод становится закрытым акционерным обществом[8].

В 1999 году приобрело современное название и изменило форму собственности, но не сферу деятельности.

Особое место в гамме выпускаемой продукции завода занимают контейнерные краны-перегружатели. Шпренгельная металлоконструкция, грузовая тележка с поворотным спредером, универсальность работы, как с 20-футовыми так и с 40-футовыми контейнерами позволяет использовать контейнерные краны с наибольшей эффективностью для железнодорожных, автомобильных и портовых контейнерных терминалов.

Угольные козловые грейферные перегружатели производительностью 700 т/ч успешно работают на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Экология

Экологическое влияние предприятия небольшое — объёмы выбросов ПАО "Запорожкран" составляют менее 0,02 процента от общего по городу (без учета парниковых газов). Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу средней степени риска. Загрязняющими веществами, которые выбрасываются в атмосферный воздух являются: неметановые летучие органические соединения, оксид углерода, вещества в виде взвешенных твердых частиц, соединения азота, металлы и их соединения, метан, фтор и его парообразные и газообразные соединения. Объемы выбросов от стационарных источников составили: в 2008 году - 31 тонну, в 2009 году - 23,911, в 2010 году - 26,357, в 2011 - 19,592 тонны[6].

Отходы производства, образующиеся на предприятии (отработанные шлифовальные круги, отходы, образующиеся в процессе сварки, пыль абразивная металлическая, отходы покрасочной камеры), а также коммунальные, строительные отходы размещаются на полигоне твердых бытовых отходов № 1 в соответствии с заключенным договором с ООО "Ремондис-Запорожье". Опасные отходы передаются специализированным организациям, металлическая стружка реализуется. За 2011 год на полигон ТБО № 1 вывезено 145 тонн отходов. Заслуживает внимания отказ от наиболее вредных производств — литейного производства чугуна и стали, данную продукцию решили покупать на других предприятиях[6].

Серьезное отношение к вопросам экологии обусловлено позицией финских владельцев — корпорации «Konecranes».

Одним из успешных проектов стало строительство покрасочной камеры, которая позволила значительно сократить выбросы частиц краски в атмосферу, что особенно важно, поскольку цеха "Запорожкрана" находятся вблизи от жилой застройки[6].

Литература

  • Ткалич, М. А. Уникальные краны "Запорожкрана". Проблемы и перспективы // Подъём. сооруж. Спец. техн. — 2002. - N 8. — С. 2-3.
  • Преодоление: 70-летию Запорож. энергомеханич. з-да – ЗАО «ЗЭМЗ» - посвящается. – Запорожье, 1998. – 164 с.
  • ЗАТ "Запорізький завод важкого кранобудування" // Запорізька область: Іл. енц.- Запоріжжя, 2004.- Т.ІІ.- С.226 – 227.
  • ОАО "Запорожский механический завод" // Содружество.- 2002.- №1.- С.36.
  • Руденко А. Юбилей «колыбели железных гигантов» // Дел. Украина. – 1998. - № 69 (сент.)
  • Сотников В. Завод, рожденный ДнепроГЭСом // Индустр. Запорожье. – 1998. – 17 сент.
  • Фортунин В. Их знают на разных континентах. Не говоря уже о странах СНГ // Индустр. Запорожье. – 1998. – 24 сент.
  • Ювіляр із Запоріжжя працює добре // Урядовий кур’єр. – 1998. – 17 жовт. (№ 200-201).
  • Клименко Н. Без подъмного крана как без рук // Площадь Свободы. — 1997. - № 11.
  • Педак В. Международный сертификат качества // Коммерсант Юга.- 1997.- март (№ 11).

Примечания

  1. Профиль завода на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины
  2. 1 2 Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины. >>Емітенти>>ЗАКРИТЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «ЗАПОРІЗЬКИЙ ЗАВОД ВАЖКОГО КРАНОБУДУВАННЯ»>>Річний звіт за 2007 рік
  3. Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины. >>Емітенти>>ЗАКРИТЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «ЗАПОРІЗЬКИЙ ЗАВОД ВАЖКОГО КРАНОБУДУВАННЯ»>>Річний звіт за 2006 рік
  4. Запорізька область. Промисловий потенціал регіону
  5. Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины. >>Емітенти>>ЗАКРИТЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «ЗАПОРІЗЬКИЙ ЗАВОД ВАЖКОГО КРАНОБУДУВАННЯ»>>Річний звіт за 2007 рік
  6. 1 2 3 4 “Запоріжкран” нарощує виробництво та дбає про екологію  (укр.). Запорозька Січ (19.05.2012). Архивировано из первоисточника 30 июня 2012.
  7. Співробітництво з Фінляндією може розвиватися не лише у промисловій сфері  (укр.). Запорізька обласна державна адміністрація (15 октября 2009). Архивировано из первоисточника 26 апреля 2012.
  8. 1 2 3 4 Запорізька обласна наукова бібліотека. Знаменні дати.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Запорожский завод тяжёлого краностроения" в других словарях:

  • Запорожье — У этого термина существуют и другие значения, см. Запорожье (значения). Город Запорожье укр. Запоріжжя Флаг Герб …   Википедия

  • Экономика Украинской ССР — Экономика Украинской ССР  составная часть экономики СССР, расположенная на территории Украинской ССР. «Экономика Украинской ССР была одним из самых мощных экономических комплексов в составе Советского Союза. В больших объемах выпускалась… …   Википедия

  • Экономика УССР — Экономика Украинской ССР составная часть экономики СССР, расположенная на территории Украинской ССР. Республика делилась на 3 крупных экономических района: Донецко Приднепровский экономический район, Юго Западный экономический район, Южный… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»