Зале, Карлис

Зале, Карлис

Скульптор Карл Зале (фото 1940 года)
Скульптор Карл Зале
(фото 1940 года)
Дата рождения:

28 октября 1888(1888-10-28)

Место рождения:

Мажейкяй, Ковенская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

19 февраля 1942(1942-02-19) (53 года)

Место смерти:

Инчукалнс, Латвийская ССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя, Flag of Latvia.svg Латвия, Flag of the Soviet Union.svg СССР

Жанр:

монументальная скульптура

Учёба:

Императорская Академия художеств, Петербург

Стиль:

национальный романтизм

Известные работы:

Памятник Свободы (Рига)

Влияние:

А. Т. Матвеев

Commons-logo.svg Работы на Викискладе

Карл(ис) Зале (латыш. Kārlis Zāle; в русском обращении Карл Фёдорович Зале (Залите); 28 октября 1888 года, Мажейкяй, Ковенская губерния, Российская империя — 19 февраля 1942 года, Инчукалнс, окрестности Риги — русский, советский и латвийский скульптор [1].

Содержание

Начало творческого пути

Карлис Зале. 1910 год

Карл Зале — будущий основатель и представитель монументальной скульптуры Латвии, в 1913 году успешно окончил, хорошо известное в России, Казанское художественное училище .

Впоследствии Зале учился в Санкт-Петербурге в школе Общества поощрения художников. Практику живописца проходил у художника Г. Р. Залемана. Закончил эту школу в 1915 году [2].

В 1917 году поступил и в 1920 году закончил Императорскую Академию художеств в Петрограде, где учился у скульптора, профессора А. Т. Матвеева. Параллельно с этим занимался в «Свободных художественных мастерских».

Памятник Н. Добролюбову, Петроград, 1919 год

В это же время в городе, который тогда уже именовался Петроградом, Карл Зале вместе со своим будущим соавтором Эрнестом Шталбергом участвовал в практической реализации ленинского плана монументальной пропаганды.

Идея плана заключалась в кардинальном переоформлении художественного наполнения Петрограда, то есть в создании новых памятников, которые соответствовали бы концепции культуры молодой советской республики.

В процессе работы над осуществлением плана монументальной пропаганды Карлом Зале был создан памятник русскому литературному критику и публицисту Николаю Александровичу Добролюбову.

Памятник Д. Гарибальди, Петроград, 1919 год

В это же время (с 1918 по 1919 год) мастер работал над скульптурой руководителя итальянских карбонариев, деятеля антигабсбургского освободительного движения Джузеппе Гарибальди.

Памятники Добролюбову и Гарибальди, были созданы из недолговечных материалов и не сохранились до наших дней.

В 1919 году Карл Зале работал над эскизом памятника борцам революции в Риге [3].

Возвращение в Латвию

Горельеф, Лачплесис. Памятник Свободы (Рига)

В 1923 году Зале вернулся в Латвию после своей затянувшейся петроградской «командировки». Латвия стала независимым государством, Зале был принят представителями творческой интеллигенции, в том числе заслуженными латвийскими мэтрами визуального искусства. Департамент культуры Латвии стал поручать ему масштабные работы.

C 1924 по 1936 год Карл Зале много трудится над созданием монументального ансамбля рижского Братского кладбища.

В этот период, соавтором Карла Зале, был доцент Латвийского университета и Политехнического института архитектор Александр Бирзниекс (18931980). Вместе с ним была разработана и выполнена серия мемориальных ансамблей.

При создании скульптур был использован аллажский известковый туф, итальянский травертин и песчаник.

Работа над Памятником Свободы

В 1931 году была начата работа над главным монументом этого периода — Памятником Свободы. Он возвышается на том же месте, где ранее с 1910 по 1913 год находился памятник Петру Первому (скульптор Шмидт).

Скульптурное оформление памятника — плод трудов Карлиса Зале. Соавтором скульптора, при создании монумента, был архитектор Эрнест Шталберг, выпускник, а с 1919 по 1922 год ректор Императорской Академии Художеств в Петрограде.

Монумент Свободы был сооружён на народные пожертвования. Памятник, торжественно открыт в 1935 году. Высота монумента достигает 42 метров.

С юго-западной стороны (по причинам инсоляции, самой выгодной для любого объёмного изображения) находится ключевая фигура ансамбля — символическая скульптура Матери-Латвии со щитом свободы.

С восточной стороны монумента изображён «прикованный герой», который запечатлён скульптором в момент, когда он разрывает стесняющие его цепи.

На северной стороне памятника расположен барельеф, посвящённый событиям 13 января 1905 года, это была реакция пролетариата Риги на кровавое воскресенье в Петербурге. На барельефе можно отчётливо разглядеть фигуру всадника унтер-офицерской роты, замахнувшегося нагайкой. Cм. также Политические демонстрации в Риге (1899 — 1940).

Барельеф на памятнике Свободы

На одном из рельефов постамента изображён строй латышских красных стрелков, а с северной стороны — особым эмоционально-образным настроением отличается фигура Лачплесиса, героя одноимённого эпоса, созданного Андреем Пумпуром и программной пьесы Райниса «Огонь и ночь». Богатырь Лачплесис изображён разрывающим пасть медведя.

По эскизам и гипсовой модели Карла Зале, скульптор-модельщик из Швеции Рагнар Мюрсмедден исполнил в материале женскую фигуру (олицетворяющую народные устремления к свободе, получившую имя Милда), перекликающегосяся с именем древнебалтийской богини чистой любви Мильде (mīlēt — любить).

Фигура венчающая монумент

Сама идея увековечить освобождение латышского народа от ига остзейских помещиков и от режима царского самодержавия родилась в кабинетах ведомства культуры в начале 20-х годов. Скульптурная идея памятника отражает могущество физической и духовной силы народа и воспевает высоту его нравственно-этических принципов [4].

Во многом скульптурное осуществление идеи ансамбля памятника Свободы, как и в случае с ансамблем мемориального комплекса Братского кладбища, можно соотнести с переосмысленными (в рамках новой эпохи) мотивами национального модерна. А весь монумент — это образец латвийского варианта стиля ар-деко.

Создание мемориального комплекса Братского кладбища

Братское кладбище. Арка главного входа. Скульптор Карл Зале

Первый проект планировки кладбища был разработан в 1916—1917 годы ландшафтным дизайнером Андреем Зейдаксом и прославленным архитектором рижского модерна Эйженом Лаубе.

После провозглашения фактической независимости в 1920 году в рамках нового ведомства культуры и охраны памятников был учреждён специальный Комитет Братского кладбища, курировавший строительство архитектурного ансамбля и общее благоустройство территории кладбища.

Скульптор Карл Зале и архитекторы П. Феддер, Ф. Зайдакс и Э. Лаубе работали над созданием этого комплекса на протяжении двух десятилетий.

Мемориал окружён стеной, на которой выполнены скульптурные изображения гербов городов и уездов Латвии. В центре, над этой девятиметровой стеной, под которой покоятся латышские стрелки, возвышается монументальная скульптура Матери-Латвии, благословляющей павших воинов.

Братское кладбище. Скульптор Карл Зале

Рядом со стеной Карл Зале, выполнил четыре символические фигуры латышских витязей, олицетворяющих регионы Латвии — Курземе, Земгале, Латгале и Видземе.

Примечательны, почти четырёхметровая скульптурная композиция «Умирающие всадники» и горельеф «Павшие братья» в средней части ансамбля.

Скульптурные группы органично соединяются с композицией всего ансамбля.

Монументальные фигуры и рельефные изображения выполнены с применением канонических форм и приёмов латышского национального романтизма, господствовавшего с 1908 по 1915 год, и позже несколько трансформированного.

В середине 1950-х годов, на территории Братского мемориального кладбища, под руководством архитектора П. П. Саулитиса, были проведены широкомасштабные реставрационные работы .

Другие работы мастера


Памятник бойцам 6-го Рижского пехотного полка, архитектор Э. Шталберг, скульптор К. Зале

Карлис Зале автор памятника собирателю народного фольклора, автору эпоса, латышскому поэту — Андрею Пумпуру (кстати, в одно время, бывшему штабс-капитаном русской армии).

В творческом наследии Зале важное место занимает и станковая скульптура, это — бюст Райниса, выполненный в 1927 году, станковая композиция «На борьбу» (1931), «Рыбак» (1939) и другие.

С 1936 по 1942 год Карлис Зале руководил скульптурной мастерской в Латвийской Академии Художеств.

См. также

Примечания

Рига, памятник Свободы

Литература

  • "Художественный календарь 100 памятных дат", М., 1978 г.
  • Jānis Siliņš,"Brīvības Piemineklis" издательство:Brīvības Pieminekļa Komiteja, Рига, 1935 год.
  • Энциклопедия «Рига». —Рига: Главная редакция энциклопедий, —1989, Зале Карлис, —стр. 322, ISBN 5-89960-002-0.
  • Apsītis V. Brāļu kapi. —R., —1982.
  • Apsītis V. Kārlis Zāle. —R., —1988.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Зале, Карлис" в других словарях:

  • ЗАЛЕ Карлис — (1888 1942) латышский скульптор. Участник осуществления плана монументальной пропаганды в Петрограде. В символических монументальных образах (ансамбль Братского кладбища, 1924 36, Памятник свободы , 1931 35, оба в Риге) Зале развивал на… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Зале Карлис — (Zāle) (1888 1942), латвийский скульптор. В символических монументальных произведениях (ансамбль Братского кладбища, 1924 36, «Памятник свободы», 1931 35, оба  в Риге) акцентировал пластичную выразительность лаконичных массивных форм. * * * ЗАЛЕ… …   Энциклопедический словарь

  • Зале Карлис (Карл Фёдорович) —         Залите (1888 1942), латышский скульптор. Учился в Художественной школе ОПХ (1915) у Г. Р. Залемана и в Академии художеств в Петрограде (1917 20) у А. Т. Матвеева. Преподавал в Латвийской Академии художеств в Риге (с 1936). Участвовал в… …   Художественная энциклопедия

  • Зале Карлис — Зале (3алите) Карлис (Карл Фёдорович) [25.10(6.11).1888, ныне Кулдигский район Латвийская ССР, ≈ 19.2.1942, Инчукалнс, близ Риги], латышский скульптор. Учился в Художественной школе общества поощрения художеств (1915, у Г. Р. Залемана) и в АХ… …   Большая советская энциклопедия

  • Зале — (3алите)         Карлис (Карл Фёдорович) [25.10(6.11).1888, ныне Кулдигский район Латвийская ССР, 19.2.1942, Инчукалнс, близ Риги], латышский скульптор. Учился в Художественной школе общества поощрения художеств (1915, у Г. Р. Залемана) и в АХ… …   Большая советская энциклопедия

  • Зале К. — ЗÁЛЕ (Zāle) Карлис (1888–1942), латв. скульптор. Символич. монументальные произв. (ансамбль Братского кладбища, 1924–36; Памятник свободы , 1931–1935, – оба в Риге) выделяются пластич. мощью, величеств. простотой формы …   Биографический словарь

  • Памятники Риги — Памятники Риги  неполный список рижской городской монументальной и декоративной скульптуры, мемориальных и архитектурно художественных сооружений, установленных в память о исторических персонах и значимых событиях. Содержание 1 Именные… …   Википедия

  • Латышский добровольческий легион СС — (нем. Lettische SS Freiwilligen Legion) …   Википедия

  • Памятник Свободы — Памятник Памятник Свободы латыш. Brīvības piemineklis …   Википедия

  • Статуя Свободы в Риге — У этого термина существуют и другие значения, см. Статуя Свободы (значения). Памятник Памятник Свободы латыш. Brīvības piemineklis …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»