Законопослушный гражданин

Законопослушный гражданин
Законопослушный гражданин
Law Abiding Citizen
Постер фильма
Жанр

драма, триллер

Режиссёр

Феликс Гэри Грей

Продюсер

Джерард Батлер
Лукас Фостер
Марк Гилл
Майкл Гогуэн
Роберт Кац
Алан Сигел
Джефф Дж. Ваксман
Курт Уиммер

Автор
сценария

Дэвид Эйер
Фрэнк Дарабонт
Шелдон Тернер
Курт Уиммер

В главных
ролях

Джерард Батлер
Джейми Фокс
Лесли Бибб
Колм Мини

Оператор

Джонатан Села

Кинокомпания

The Film Department,
Overture Films (дистрибуция)

Длительность

108 мин.

Бюджет

53 млн $[1]

Сборы

126 690 726 $[2]

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2009

IMDb

ID 1197624

«Законопослушный гражданин» (Law Abiding Citizen) — триллер/драма режиссёра Феликса Гэри Грей и сценариста Курта Уиммера. Главные роли в фильме исполняют Джерард Батлер и Джейми Фокс.

Премьера в США состоялась 16 октября 2009 года. В России премьера картины прошла 5 ноября 2009 года.

Содержание

Сюжет

Добропорядочный житель Филадельфии Клайд Александр Шелтон теряет семью в результате бандитского нападения. Но когда преступники оказались в руках правосудия, выяснилось, что юридической системе удобнее пойти на сделку с одним из бандитов (собственно, виновным), чтобы дать высшую меру другому (который не убивал).

Помощник окружного прокурора Ник Райс идет на эту сделку, вопреки протестам возмущенного Шелтона, свято верящего в справедливость закона. Но его права были попраны. Спустя десять лет безвестный мститель начинает творить собственный суд над убийцами. Ник Райс достаточно быстро понимает, что это Шелтон. Райсу кажется, что будет нетрудно добиться признания от раздавленного семейной трагедией Клайда.

Каково же изумление всех работников системы, когда они обнаруживают, что даже помещенный в тюрьму, этот человек способен на самую жестокую и изощренную месть, которую сам он называет не местью, а войной против испорченной реальности и коррумпированной системы правосудия. Более того, они оказались совершенно бессильны перед гениальной игрой и смертоносными ударами изолированного в одиночке Шелтона. Законопослушный гражданин начал беспощадную войну против всех них.

Он предлагает Нику сделку — если он доставит ему обед из хорошего ресторана и включит музыку в камере ровно в час дня, то он сообщит ему местоположение адвоката убийцы жены и дочери Шелтона. Ник и его помощники выполняют условие, но опаздывают на 8 минут. Шелтон сообщает координаты. Прилетев в указанное место на вертолете, Ник обнаруживает мертвого адвоката с трубкой от кислородного баллона во рту. Если бы они выполнили условие Клайда ровно в час, то он бы выжил. В это время в камере Шелтон зверски убивает своего сокамерника, и его сажают в карцер.

Однако, даже находясь в карцере, Шелтон реализует серию чудовищных и хитроумных убийств. Самыми изощренными способами он убивает людей, причастных к оправданию убийцы его семьи. Вскоре почти все сотрудники юридического ведомства, заключившего сделку с убийцей, мертвы, а Ник Райс узнает, что Клайд Шелтон планирует взорвать мэрию со всеми, кто там находится. Задачи Ника — предотвратить новое преступление.

Производство

Фильм был снят в Филадельфии и её окрестностях. В частности, в тюрьме Бродмидоу и в здании мэрии.

В ролях

Роли дублировали[3]

  • Дмитрий Завадский — Ник Райс
  • Евгений Пашин — детектив Даниган
  • Олег Лепинец — Ворден Игер (Грегори Итцин)
  • Андрей Саминин — Брэй
  • Сергей Максимов — Гибсон

Интересные факты

  • Премьера фильма прошла на родине Джерарда Батлера в мультиплексе Cineworld в шотландском Глазго, который считается самым высоким кинотеатром в мире и одним из самых оживлённых во всей Великобритании.
  • На одной из ранних стадий производства проекта место режиссёра картины отводилось Фрэнку Дарабонту, а одну из ролей должна была сыграть Кэтрин Зета-Джонс.
  • Майкл Наттер, мэр Филадельфии, появляется в небольшом камео как человек, держащий Библию, когда герой Джейми Фокса приносит присягу прокурора.
  • Режиссёр фильма Ф. Гэри Грей появляется в камео полицейского детектива, который протягивает детективу Гарзе пакет с доказательствами.
  • Изначально планировалось что роль Шелтона сыграет Джейми Фокс, а роль Райса — Джерард Батлер. Но затем Батлеру захотелось сыграть роль злодея, и Фокс предложил поменяться ролями.
  • В фильме герой Джерарда Батлера называет координаты места где находится адвокат Дарби: 39°57′ с. ш. 75°10′ з. д. / 39.950667° с. ш. 75.170333° з. д. (G) (O), вертолёт прибывает на какой-то пустырь. На самом деле место с данными координатами находится в самом центре города Филадельфия на пересечении улиц Moravian St. и S 18th St. в квартале от Rittenhouse Square.
  • Кадры с болтающимся колесом тележки, на которой везут еду (а также «оружие») для Клайда Шелтона — это дань фильму «Скала», где на подобной тележке террористы перевозят оружие по коридору тюрьмы «Алькатрас».
  • Когда Райс сидит за лэптопом Сары, мы видим, что лэптоп — MacBook Pro, однако, когда нам показывают экран работающего компьютера, мы видим, что операционная система на нём вовсе не Mac OS, а Windows Vista.
  • Шелтону в тюрьму приносят плеер iPod Touch.
  • На сцене убийства окружного прокурора Филадельфии используется укомплектованный боевой робот "Swords".
  • В фильме часто цитируется известный военный писатель и теоретик Карл фон Клаузевиц.
  • На телефоне у Дарби играет песня Bloodline американской метал-группы Slayer, посвящённая теме насилия и убийства.
  • Шелтон убивает сокамерника под песню Engine No. 9 группы Deftones.
  • В квартире Дарби, несмотря на общую бедность интерьера ( старый холодильник, "голая" стена под окном ) стоит новый телевизор марки JVC

Примечания

  1. Distribution: A Love Story. Screen Daily (8 октября 2009).
  2. Law Abiding Citizen (2009) - Box Office Mojo. Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 5 апреля 2012. Проверено 23 апреля 2010.
  3. Законопослушный гражданин — Kinopoisk

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Законопослушный гражданин" в других словарях:

  • Законопослушный гражданин (фильм — Законопослушный гражданин (фильм, 2009) Законопослушный гражданин Law Abiding Citizen Жанр драма, триллер …   Википедия

  • Законопослушный гражданин (фильм) — Законопослушный гражданин Law Abiding Citizen Жанр драма, триллер …   Википедия

  • Батлер, Джерард — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Грей, Феликс Гэри — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Грей. Феликс Гэри Грей Felix Gary Gray Имя при рождении: Felix Gary Gray Дата рождения: 17 июля 1969( …   Википедия

  • Бибб, Лесли — Лесли Бибб Leslie Bibb …   Википедия

  • Нургалиев, Рашид — Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации Заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации с мая 2012 года. Бывший министр внутренних дел Российской Федерации, занимал этот пост с марта 2004 года по май 2012… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Мини, Колм — Колм Мини Colm Meaney Мини Кол …   Википедия

  • Виммер, Курт — Курт Уиммер Kurt Wimmer Дата рождения: 1965 год Гражданство: США Профессия: сценарист Карьера: 1992 IMDb …   Википедия

  • Список режиссёрских версий — Режиссёрская версия  специальное издание кинокартины. В режиссёрских версиях присутствуют моменты и сцены, задуманные по сценарию изначально, однако вырезанные прокатчиками для удобных временных рамок показа картины. Также режиссёры при… …   Википедия

  • Уиммер, Курт — Курт Уиммер Kurt Wimmer Дата рождения: 1965 год(1965) Гражданство: США Профессия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»