Жуковский (Московская область)

Жуковский (Московская область)
Город
Жуковский
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Координаты
Глава городского округа
Александр Петрович Бобовников
Прежние названия
до 1947посёлок Стаханово
Город с
1947 (с 2007 - наукоград)
Площадь
47,25 [1] км²
Высота центра
130 м
Население
102 793[1] человек (2011)
Этнохороним
жуковча́нин, жуковча́нка, жуковча́не,
жуко́вцы, жуко́вец [2];
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49848[3]
Почтовые индексы
140180-140189
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
Жуковский (Московская область) (Россия)
Жуковский
Жуковский (Московская область) (Московская область)
Жуковский

Жуко́вский — город (городской округ) в Московской области России. Наукоград Российской Федерации. Расположен в 25 км к юго-востоку от Москвы. До 1947 — посёлок Стаханово.

Население города в 2011 г. составляет 102,8 тыс. человек (в 2003 г. — 101,3 тыс.; в 2001 г. — 94,9 тыс.; в 1971 г. — 76 тыс., в 1939 г. — 11 тыс.).

Каждый нечётный год в августе в Жуковском проводится Международный авиационно-космический салон. В городе Жуковском планируется создать Национальный центр авиастроения России.

Содержание

История

На месте города Жуковского ранее были расположены сёло Новорождествено и деревня Колонец, в сегодняшних границах города находится и историческая часть села Быково. Попытка построить на этой терри­тории город была впервые предпри­нята в начале ХХ века. По замыслу управляющего Московско-Казанской железной дороги Николая фон Мекка южнее Москвы, в районе платформы Прозоровская (рядом с современной платформой Кратово), дол­жны были расположиться крупней­ший железнодорожный узел и новый Казанский вокзал-2. В 1913 году про­ект был принят для реализации, однако строительству помешали война, а по­том революция. В память о городе-саде остались здания больничного городка, сильно пострадавшие от пере­строек в советское время, сегодня в них расположен театр «Стрела».

В 1933 году была утверждена строительная пло­щадка для Центрального аэрогидродинамического института в районе станции Отдых Казанской же­лезной дороги. В начале 1935 года нарком тяжелой промышленности Г. К. Орджоникидзе выделил необ­ходимые средства и весной развернулось строитель­ство аэродинамических труб нового ЦАГИ.

В 1938 году по­селку было присвоено имя донбасского шахтера Алексея Стаханова. В 1940 году шеф-пилот ЦАГИ Михаил Громов представил проект Летно-исследова­тельского института — к тому времени уже на­зрела необходимость в совмещении теоретических разработок и летных испытаний. 23 апреля 1947 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлок получил статус города и название — ЖУКОВСКИЙ — в честь великого русского учёного, основоположника современной аэродинамики Николая Егоровича Жуковского.

Ещё в начале 90-х именно в Жуковском родился термин Наукоград. А 29 января 2007 года Премьер-министр России Михаил Фрадков подписал постановление Правительства РФ «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации городу Жуковскому (Московская область)». Жуковский стал 12-м наукоградом России. В качестве приоритетных для Жуковского определены следующие направления научной, научно-технической и инновационной деятельности, экспериментальных разработок, испытаний и подготовки кадров: информационно-телекоммуникационные системы, транспортные, авиационные и космические системы, перспективные вооружения, военная и специальная техника, энергетика и энергосбережение[4].

Каждый нечётный год в августе в Жуковском проводится Международный авиационно-космический салон. 2012 год был отмечен противостоянием горожан с руководством города, возникшем из-за строительства подъездной дороги к МАКС и вырубкой любимого горожанами Цаговского леса[5].

Экономика

Сегодня Жуковский — центр российской авиационной науки. Здесь расположены:

Также в городе расположены:

  • Жуковский машиностроительный завод — производство авиационной спецтехники (электроагрегаты, заправщики, газозарядные станции, установки воздушного запуска), бытовых отопительных и водонагревательных аппаратов, жестяных евробанок
  • Жуковский деревообрабатывающий завод — производство пиломатериалов, оконных и дверных блоков, клееных изделий и оборудования для детских площадок
  • Российская стекольная компания — переработка стекла для использования в строительстве, производстве мебели, бытовой техники, производство стеклопакетов
  • ЗАО «Алютек» — производство конструкций из алюминиевого профиля
  • ООО "Завод минеральных вод «Берегиня»
  • Завод монтажных заготовок.

Пищевая промышленность представлена заводами компаний «Инко», Nestle, «Жуковский хлеб».

Среди предприятий торговли города — торговый центр «Навигатор», торговый центр «Океан», вошедший в тройку лучших торговых центров России в 2006 г, ТЦ на ул. Лацкова, представительства российских и европейских сетевых брендов: SPAR, Пятёрочка, Перекрёсток, Дикси, Берингов,[[1С-Интерес](сеть магазинов)|1С-Интерес]].

Функционирует Жуковский Союз предпринимателей — негосударственная, некоммерческая, общественная организация, объединяющая предприятия и предпринимателей различных форм собственности на территории города Жуковского и Раменского района Московской области.

Транспорт

В городе Жуковском расположена платформа Отдых Рязанского направления Московской железной дороги. Жители города также пользуются платформами Ильинская и Кратово, расположенными в одноимённых посёлках рядом с городом.

Трасса А102 связывает город Жуковский с Москвой.

В 2011 году был построен мост через р. Москва и намечено строительство подъездной дороги к МАКС. 2012 год был отмечен противостоянием горожан с руководством города, возникшем из-за строительства этой подъездной дороги и вырубкой любимого горожанами Цаговского леса.[5]

Автобусное сообщение осуществляется Автоколонной № 1376. В Жуковском 6 городских маршрутов автобусов и 7 пригородных. Пригородное сообщение с Москвой, Раменским и аэропортом Быково.

В городе много маршрутных такси. Они работают внутри города, на пригородных и междугородних маршрутах.

Образование

В центре города. Здание Мэрии, ЦАГИ

Общее образование

В городе работает более 15 общеобразовательных школ (см. список школ). Качество образования в школах Жуковского cчиталось одним из лучших в России.[6][аффилированный источник? 336 дней] В городе — построен новый микрорайон 5 и активно ведётся строительство домов в новом микрорайоне 5А, но на новые школы в этих микрорайонах в бюджете города денег нет.

Профессиональное образование

Дополнительное образование

85 % детей Жуковского занимаются в учреждениях дополнительного образования[7]. В городе работают Центр детского творчества, Центр эстетического воспитания, включающий в себя молодежный театр ШЭСТ, две детских школы искусств, школа хорового искусства «Полет» им. Т. Е. Селищевой, концертный хор и множество детских студий.

Военно-патриотическое воспитание осуществляется в учреждениях дополнительного образования, таких как учебный центр вневойсковой подготовки «Каскад», Военно-спортивный клуб юных парашютистов и десантников «Беркут», аэроклуб «Горизонт», военно-патриотический клуб «Витязь», Центр спортивного и патриотического воспитания «Подвиг», городская общественная организация «Крылья», отряд волонтёров при школе № 2, Центр «Юный спасатель» (при МЧС России), клуб исторической реконструкции и патриотического воспитания молодёжи «Белая Рысь», Центр боевого спорта «Спектр».

В ведении г. Жуковского находится муниципальный детский оздоровительный лагерь «Восток-2», расположенный в лесной зоне Озёрского района Московской области, недалеко от деревни Бояркино. Ежегодно он принимает до 250 детей. В посёлке Володарского (Ленинский район) действует детский лагерь «Салют», принадлежащий ЦАГИ.

Культура

В Жуковском два муниципальных театра («Стрела», Экспериментальный музыкально-драматический театр под руководством Александра Айсина). Работают Дом учёных ЦАГИ, городской Дворец культуры, Детская школа искусств № 1 и № 2, арт-салон «Пятый дом». В Жуковском работает симфонический оркестр.

Жуковский музей истории покорения неба рассказывает об истории развития авиации, воздухоплавания и авиационной науки, начиная с первых попыток человека полететь и заканчивая нашими днями. Посетители музея смогут почувствовать себя лётчиками в катапультном кресле реактивного истребителя в лётном шлеме, а также научиться управлять самолётом на авиасимуляторе в макете кабины штурмовика Ил-2.

В Жуковском много музыкальных коллективов, как начинающих, так и довольно известных, выступающих на музыкальных площадках Москвы и других городов России и СНГ. В мае 2005 г. был открыт «Жуковский рок-клуб», некоторыми из целей которого является объединение жуковских команд, играющих «живую» музыку, знакомство слушателей с молодыми, ещё неизвестными коллективами.

Достопримечательности

  • Памятник Н. Е. Жуковскому
  • Стела «Миг-21»
  • Стела «Бронепоезд Москвич»
  • Воронцовская усадьба
  • Малая Московская детская железная дорога
  • Деревянная Церковь Иверской Божией Матери, достаточно точно воспроизводящая облик памятников Русского Севера.

Спорт

  • Жуковский — областной легкоатлетический центр, родина многих прославленных легкоатлетов. Эстафету от знаменитых на весь мир Екатерины Подкопаевой, Олега Проценко и других подхватили Юрий Борзаковский, Андрей Епишин, Дмитрий Богданов. Сегодня честь города также защищают Елена Слесаренко, Татьяна Лысенко, Юлия Чиженко и многие другие спортсмены.
  • Осенью 2005 года после реконструкции открылся спортивный легкоатлетический комплекс «Метеор». Стадион может принимать как российские, так и международные соревнования. На стадионе работают спортивные секции.
  • Начиная с 2006 года «Мемориал братьев Знаменских» — легкоатлетическое соревнование уровня ЕАА Premium проводится на «Метеоре»
  • В 2009 году в Жуковском прошёл Чемпионат России по лёгкой атлетике.
  • Городская футбольная команда «Метеор» прекратила своё существование в 2007 году
  • В сезоне-2008-2009, на стадионе «Метеор» базировался Сатурн-2 — фарм-клуб раменского «Сатурна».
  • В 2008 году начал работу Центр боевого спорта «Спектр»
  • В городе имеется ДЮСШ на ул. Комсомольская (легкая атлетика, большой теннис), СДЮШОР «Метеор» (ул. Чкалова, 42, художественная гимнастика). В комплексе «Метеор» на ул. Чкалова, 42, занимаются спортивные секции ЦАГИ.
  • В городе расположены открытые и закрытые теннисные корты: на ул. Пушкина и ул. Туполева. На кортах на ул. Пушкина проводятся городские и областные соревнования по большому теннису.
  • Работает водноспортивный клуб (гребля) в Речном проезде.
  • В городе известен военно-спортивный клуб «Беркут».
  • В городе также расположено большое количество фитнес-клубов.
  • Клуб воздухоплавания

СМИ

Издаются (2007) газеты «Авиаград Жуковский» (официальное издание администрации г. Жуковский), «Жуковские Вести», «ГОРОД Жуковский», «Инфограмма», «Жуковский деловой вестник», «Рэкспресс». С 2009 года выходит «Жуковский Городской Журнал».

Работают Жуковская редакция радиовещания (филиал ГТРК «РТВ-Подмосковье»), телеканал «Сфера» в кабельной сети ООО «Сфера Плюс», телеканал «Жук-ТВ» в кабельной сети ООО «Телесервис».

Цаговский лес

В 2012 году в городе разразился крупный скандал, связанный с прорубкой просеки в одном из городских лесов — Цаговском. Вырубка производилась для постройки автомобильной подъездной дороги к ЛИИ.

Руководители

(до 1993 года — председатели Исполкома Горсовета (Горисполкома))

  • В. Г. Пачандо (1935-39)
  • В. В. Щавелев (1939-42)
  • В. И. Григорович (1942-50)
  • А. И. Коваленко (1950-61)
  • П. С. Светлов (1961-62)
  • В. С. Цыплаков (1962-64)
  • П. С. Светлов (1964-65)
  • В. И. Кузьмин (1965-68)
  • Ю. П. Шелепов (1968-81)
  • В. К. Пащенко (1981-86)
  • Н. М. Родин (1986-90)
  • М. И. Фалеев (1990)
  • Р. Н. Овсянников (1990-95)
  • В. М. Мосолов (1995-96)
  • Л. Ф. Петрикович (1996—2000)
  • А. П. Бобовников (2000-н.в.)

Города-побратимы

Список городов-побратимов Жуковского:

  1. Флаг Франции Ле Бурже, (Франция)
  2. Флаг Дании Коммуна Сюдалз, (Дания)
  3. Флаг России Ульяновск, (Россия)

См. также

Примечания

Литература

Вид города с правого берега Пехорки, в центре вида городской застройки: улица Анохина

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Жуковский (Московская область)" в других словарях:

  • Московская область — Московская область. 1. Национальный парк Лосиный Остров. Сокращения: Ар. — Архангельское Г. — Горки Ленинские ДЗ. — Дзержинский Д. — Долгопрудный Ж. — Железнодорожный Жос. — Жостово К. — Королёв Л. —… …   Словарь "География России"

  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена в центре Европейской части России. Входит в Центральный экономический район. Пл. 47 тыс. км2. Население (без Москвы) 6564,1 тыс. чел. (1998), с Москвой и поселениями, подчинёнными… …   Русская история

  • Московская область — Координаты: 55°42′ с. ш. 36°58′ в. д. / 55.7° с. ш. 36.966667° в. д.  …   Википедия

  • Московская область — Образована 14 января 1929. Площадь (без площади Москвы) 46 тыс. км2. Население (без Москвы) 6644 тыс. человек (1995). Расположена в центре Европейской части России, между 54 и 57° северной широты и между 35 и 40° восточной долготы. Расстояние от… …   Москва (энциклопедия)

  • Московская область — в центре европейской ч. России, адм. центр г. Москва. Образована 14 января 1929 г.; пл. 47 тыс. км²; население 6627 тыс. чел. (с Москвой 16 729 тыс. чел. (2002); городского – 80 % (без Москвы), 91,2 % (с Москвой); плотность населения ок. 141 чел …   Географическая энциклопедия

  • Московская область —         в составе РСФСР. Образована 14 января 1929. Площадь (с Москвой) 47 тыс. км2. Население (без Москвы) 5952 тыс. чел. (1973), с Москвой 13 362 тыс. В область входит 39 административных районов, 69 городов, 74 посёлка городского типа. Центр г …   Большая советская энциклопедия

  • Московская область:Химки — Российская Федерация Федеральные округа:   Дальневосточный • Приволжский • Северо Западный • Северо …   Бухгалтерская энциклопедия

  • Московская область — в Российской Федерации. 47 тыс. км2. Население 6564,1 тыс. человек (без Москвы, 1998), городское 79,7%. 74 города, 111 посёлков городского типа. Центр  Москва. Расположена в центральной части Восточно Европейской равнины, в междуречье Волги и Оки …   Энциклопедический словарь

  • Ильинский (Московская область) — Посёлок городского типа Ильинский Флаг Герб …   Википедия

  • Железнодорожный (Московская область) — Город Железнодорожный Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»