Алмейда Гаррет, Жуан Батиста де

Алмейда Гаррет, Жуан Батиста де
Алмейда Гаррет, 1844 (портрет из собраний Национальной библиотеки Португалии)

Жуа́н Бати́ста да Си́лва Ле́йтан де Алме́йда Га́ррет (порт. João Baptista da Silva Leitão de Almeida Garrett, 1799-1854) — португальский писатель и политический деятель, виконт (с 1851). Считается родоначальником романтизма в Португалии.

Биография

Родился 4 февраля 1799 в Порту в семье Антониу Бернарду да Силвы Гаррета, фидальго королевского дома и рыцаря Ордена Христа, чья мать была дочерью ирландца, родившегося во Франции и итальянки, рождённой в Испании, и его жены Аны Аугусты ди Алмейды Лейтан (урождённой Порту). После вступления Наполеона в Португалию переехал с родителями на остров Терсейра (Азорские острова). Позже вернулся в континентальную Португалию и в 1816–1821 изучал право в университете в Коимбре. После отмены демократической конституции 1822 года эмигрировал и жил в Англии и Франции. Вернулся в Португалию в 1836 году и занимал посты генерального инспектора театров, главного хрониста, был депутатом парламента и министром иностранных дел. Умер в Лиссабоне 9 декабря 1854.

Творчество

Первоначально примыкал к классической школе (трагедия "Лукреция" (Lucrécia, 1819) и др.), но вынужденный дважды эмигрировать из Португалии, познакомился с английской и германской романтической литературой (Байрон, Вальтер Скотт и др). В середине 1820-х годов Алмейдой были написаны две его первые поэмы: "Камоэнс" (Camões, 1825) и "Дона Бранка" (Dona Branca, 1826). Разносторонность и широта таланта Алмейды позволили ему проявить себя в различных областях: он и лирический поэт (сборник "Цветы без плода" (Flores sem fruto, 1845), "Опавшие листья" (Folhas cahidas, 1852)), и автор многих поэм и пьес. Некоторые прозаические пьесы считаются лучшими в португальской литературе, например "Брат Луиш де Соуза" (Frei Luís de Sousa, 1844). Выдающийся успех имели его "Путешествия по моей земле" (Viagens na minha terra, 1843-1846) и собрание португальских романсов "Романсейро" (Romanceiro, 1850). Чуткость, с которой Алмейда относился к каждому новому литературному явлению, позволила объединиться вокруг него тогдашним литературным силам Португалии. Полное собрание сочинений Алмейды Гаррета было впервые выпущено в Лиссабоне в 30 томах в 1904-1914 гг.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»