Жизнь и судьба

Жизнь и судьба

«Жизнь и судьба» — magnum opus Василия Гроссмана: роман-эпопея о событиях Великой Отечественной войны, написанный в 1950—1959 годах. Завершает дилогию, начатую романом «За правое дело» (1952, издан в 1954). В отличие от первой части, лояльной к советской власти, вторая часть написана после смерти Сталина и содержит резкую критику сталинизма. В СССР первая публикация состоялась во время перестройки, в 1988 году. Наиболее полная редакция увидела свет в 1990 году.

Содержание

История публикации

В начале 1961 года все экземпляры рукописи были конфискованы Комитетом государственной безопасности в результате обыска, произведённого у писателя. Согласно ряду источников, произошло это после того, как главный редактор журнала «Знамя» Вадим Кожевников, которому Гроссман принёс для ознакомления рукопись романа, передал её в ЦК КПСС (по другим данным — в КГБ)[1][2][3][4][5][6][7][8]. При этом, дочь В. Кожевникова, Надежда Кожевникова, отрицает передачу его отцом информации о романе в «карательные органы», и считает, что «… рукопись такого объёма, да еще со столь опасными прозрениями, параллелями Гитлер-Сталин, фашизм-коммунизм — должна была быть направлена в ЦК, в идеологический сектор» в любом случае[9].

Обсуждение романа на редколлегии журнала состоялось 19 декабря 1960 года. Его признали «антисоветским»[6][10]. Рукопись и машинописные экземпляры были изъяты у писателя 14 февраля следующего года. Через 9 дней Гроссман обратился с письмом к Н. С. Хрущёву, в котором просил разъяснить судьбу книги. В ответ Михаил Суслов пригласил автора на беседу в ЦК. Гроссману было заявлено, что книга печататься не будет[6][10].

Cохранившаяся у поэта Семёна Липкина копия романа в середине 1970-х годов, уже после смерти писателя, с помощью А. Д. Сахарова, Б. Окуджавы и В. Н. Войновича была вывезена на Запад и впервые опубликована в Швейцарии в 1980 году.

Главные герои

Связующим стержнем романа является семья Шапошниковых, судьбы их родственников и знакомых.

Александра Владимировна Шапошникова до революции окончила по естественному отделению Высшие женские курсы. После смерти мужа она одно время была учительницей, затем работала химиком в бактериологическом институте, а в последние годы заведовала лабораторией по охране труда.

У Александры Владимировны три дочери (Людмила, Маруся и Женя) и сын Дмитрий (Митя).

Сын Людмилы от первого мужа — Толя — погиб на фронте в 1942 году. Первый муж бросил её с грудным ребенком, запретил дать Толе фамилию Абарчук. Абарчук арестован и погибает в лагере, не оставив коммунистических убеждений. Второй муж Людмилы — Виктор Штрум — физик, совершивший крупное открытие, но ушедший из института из-за антисемитских гонений. Дочь Людмилы и Виктора — Надя — живёт с родителями.

Маруся погибает в осаждённом Сталинграде и там остаются её муж и дочь Вера. Вера работает в госпитале, знакомится с раненым лётчиком Викторовым и они женятся.

Женя уходит от своего первого мужа Николая Крымова из-за его непробиваемой партийности в период раскулачивания и голода. Впоследствии, когда Крымова арестовывают, она носит ему передачи на Лубянку. Женя влюбляется в военного Новикова, но и того ждёт арест.

Дмитрий Шапошников и его жена Ида сосланы и погибли в лагерях. Их сын Серёжа почти всю свою жизнь живёт с бабушкой, потом воюет в Сталинграде.

Значение

Роман Гроссмана направлен против тоталитаризма, как нацистского, так и советского. «Гроссман вывел для себя моральную тождественность немецкого национал-социализма и советского коммунизма», — писал А. Солженицын. Роман перекликается названием и структурой с толстовской эпопеей «Война и мир». В 2007 г. американская деловая газета Wall Street Journal назвала роман «Жизнь и судьба» одной из величайших книг двадцатого столетия[11].

Адаптации

  • В 2007 г. Лев Додин поставил спектакль по собственной пьесе, основанной на сюжете романа[12]. Додин поставил в центр событий фигуру рефлексирующего учёного Штрума, который во многом уподоблен самому автору.
  • Осенью 2011 года театральный департамент Би-би-си создал для британского «Радио 4» 13-серийный радиоспектакль. После этого 900-страничный роман возглавил список бестселлеров Великобритании[2][13].
  • В 2011—2012 гг. Сергей Урсуляк снял телесериал «Жизнь и судьба» по сценарию Эдуарда Володарского (его последняя работа).

Примечания

  1. Вольфганг Казак Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917. — М.: Культура, 1996. — С. 191. — 491 с. — ISBN 5-83334-0019
  2. 1 2 Галина Юзефович Вспомнить все. itogi.ru (№40 (3.10.11)). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 26 октября 2012.
  3. Владимир Войнович Крупный государственный деятель и большой писатель (1985). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 26 октября 2012.
  4. Юрий Арабов Однажды в “Знамени”.... «Знамя» (2001, №1). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 26 октября 2012.
  5. Жестокий роман. Досье. Ъ-Огонек. Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 26 октября 2012.
  6. 1 2 3 Семён Липкин, Анна Берзер // "Жизнь и судьба Василия Гроссмана", "Прощание". — М.: «Книга», 1990.
  7. Анатолий Бочаров Василий Гроссман: Жизнь, творчество, судьба. — М.: Советский писатель, 1990.
  8. Вячеслав Огрызко Кто запрещал Гроссмана. Писателя погубили не спецслужбы, а коллеги-завистники. Литературная Россия (№ 42, 19.10.2012). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 26 октября 2012.
  9. Надежда Кожевникова Ничего нового. «Чайка», Номер 12 (191) (16 июня 2011 г.). Архивировано из первоисточника 20 ноября 2012. Проверено 26 октября 2012.
  10. 1 2 Газета «30 октября», № 100, 2010, с. 12. «Декабрьские хроники»
  11. Объявлен наследник Толстого
  12. Информация о спектакле на сайте МДТ
  13. Кан, Александр Роман Гроссмана возглавил список бестселлеров в Британии  (рус.). Русская служба Би-би-си (22 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 9 октября 2011.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Жизнь и судьба" в других словарях:

  • Жизнь - копейка, судьба - индейка. — Жизнь копейка, судьба индейка. См. СМЕЛОСТЬ ОТВАГА ТРУСОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Жизнь языка — судьба яз. в течение того времени, пока он остается живым яз. (см.). Ж. Я. стоит в непрерывных изменениях: изменяются с течением времени звуки, грамматический строй, значения слов, словарный состав, причем изменения происходят с различной… …   Литературная энциклопедия

  • Жизнь языка —     ЖИЗНЬ ЯЗЫКА судьба яз. в течение того времени, пока он остается живым яз. (см.). Ж. Я. стоит в непрерывных изменениях: изменяются с течением времени звуки, грамматический строй, значения слов, словарный состав, причем изменения происходят с… …   Словарь литературных терминов

  • Судьба — Имена существительные     ДОРО/ГА, путь, высок. стезя/.     Образ жизни, деятельности, направление деятельности.     СУДЬБА/, до/ля, крест, предопределе/ние, слу/чай, у/часть, шутл. форту/на, высок. небеса/, высок. не/бо, высок. предназначе/ние,… …   Словарь синонимов русского языка

  • СУДЬБА — в мифологии, в иррационалистических филос. системах, а также в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков человека. Идею С. абсолютизирующую в явлении детерминации только один аспект аспект несвободы,… …   Философская энциклопедия

  • СУДЬБА — Уже при покачивании колыбели решается, куда склонится чаша весов судьбы. Станислав Ежи Лец Судьба переменчива: плохие дни чередуются с очень плохими. Лили Томлин Желающего судьба ведет, не желающего тащит. Сенека До середины жизни судьба нас… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • ЖИЗНЬ —         понятие многозначное, меняет свое содержание в зависимости от области применения. В биол. науках понимается как одна из форм существования материи, осуществляющая обмен веществ, регуляцию своего состава и функций, обладающая способностью… …   Энциклопедия культурологии

  • Жизнь после людей — Life After People Жанр …   Википедия

  • ЖИЗНЬ — как чужой язык: все говорят с акцентом. Кристофер Морли Жизнь есть сон, снящийся Богу. Хорхе Луис Борхес Жизнь это эпидемическая болезнь, передающаяся половым путем. Жизнь что трамвай с вагоновожатым не поразговариваешь. Янина Ипохорская Жизнь… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Судьба — в мифологии, в иррационалистических философских системах, в обывательском сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков. В античности выступала как слепая, безличная справедливость (др.гр. Мойра), как удача и… …   Энциклопедия культурологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»