Животные, вымершие после 1500 года

Животные, вымершие после 1500 года

Животные, вымершие после 1500 года — виды животных, существование которых было зафиксировано в памятниках культуры, есть сведения о наблюдении этих животных естествоиспытателями или путешественниками, но на сегодняшний день эти виды не существуют. По данным Международного союза охраны природы (англ. World Conservation Union) на 2008 год, за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных[1].

Список вымерших видов региона, страны или мира публикуется на первых страницах соответствующих Красных книг регионального, национального или международного статуса.

Содержание

Вымершие эндемичные виды

Чаще всего истреблению подвергались эндемичные виды, которые долгое время существовали в специфических условиях изолированно. Такие виды часто не имели естественных врагов и утрачивали защитные приспособления, в том числе менялись поведенческие реакции, у птиц утрачивалось умение летать. Причиной вымирания таких видов могло быть не прямое, а косвенное влияние человека — например, завезённые человеком намеренно или нечаянно животные (кошки, собаки, другие хищники, крысы), либо преобразование, а чаще полное уничтожение естественных экосистем (мест обитания эндемичных видов) под нужды сельского хозяйства, строительства, промышленности и других целей.

Вымершие в период 1500—1599 гг

  • Plagiodontia ipnaeum (англ.)русск. — вымерший грызун семейства хутиевых, ранее встречавшийся в Доминиканской республике и на Гаити. Естественными местами обитания зверя были субтропические и тропические влажные леса. Последние упоминания относится к промежутку между 1536—1546 гг[2].
  • Quemisia gravis (англ.)русск. — грызун, относящийся к семейству Heptaxodontidae (англ.)русск.. Ранее встречался в Доминиканской республике и на Гаити[3]. Последние упоминания относится к промежутку между 1536—1546 гг[2]. Причина вымирания — исчезновение естественных мест обитания[4]
  • Noronhomys vespuccii (англ.)русск. — вымерший грызун, обитавший на архипелаге Фернанду-ди-Норонья[5]. Предположительно вымер из-за занесения на острова корабельных крыс с кораблей Америго Веспуччи, которые заняли экологическую нишу рисовых мышей. Последние упоминания относятся к 1503 году[2].

Вымершие в период 1600—1699 гг

  • Памятник последнему туру в Якторове
    Тур (лат. Bos primigenius) — парнокопытное животное рода настоящих быков. Ныне считается вымершим в результате хозяйственной деятельности человека и интенсивной охоты. Последняя популяция погибла в лесах недалеко от Якторова в 1627 году[8].
  • Мартиникский Ара (англ.)русск. (лат. Ara martinica) — вид птиц семейства попугаевых, подсемейства настоящих попугаев. Обитал на острове Мартини́ка, описан в 1905 году У. Ротшильдом по краткой записке 17 века составленной Бутоном[9]. Реальных следов существования не обнаружено, предположительно были островной популяцией сине-жёлтых ара завезенными аборигенами[10]. Последние упоминания относятся к 1640 году[11].
  • Дронт
    Додо — утратившая способность летать птица, ранее относившаяся к семейству голубиных. Обитала на острове Маврикий. Европейские колонисты истребляли её из-за вкусного мяса, а привезённые моряками свиньи, кошки и обезьяны разоряли гнёзда дронтов, располагавшиеся на земле. Один из единичных скелетов находится в Дарвиновском музее в Москве. Дронт фигурирует в книге Льюиса Кэррола «Алиса в стране Чудес». Во второй половине XX века дронт стал символом борьбы за защиту и сохранение редких видов животных. Последние упоминания относятся к 1662 году[7].
  • Реюньонская пустельга (лат. Falco duboisi) — хищная птица рода соколы, семейства соколиные. Обитала на островах Родригес и Реюньон. На данных островах были практически полностью уничтожены леса, и исчезла фактически вся реликтовая фауна, в частности, такие виды, как родригесская птица пустынник и реюньонская пустельга. Последние упоминания относятся к 1671-72 годам[7].
  • Реюньонский земляной гусь (англ.)русск. (лат. Alopochen kervazoi) — вымершая птица с острова Реюньон, принадлежала семейству утиных. Единственный современный представитель данного рода — Нильский гусь. Официально реюньонский гусь признан вымершим в начале 21-го века[14]. Последние упоминания относятся к 1671-72 годам[7].
  • Маврикийский чубатый попугай. Иллюстрация Хенрика Грёнвольда (англ.)русск. (1907), основанная на зарисовке 1602 года
    Маврикийский чубатый попугай (лат. Lophopsittacus mauritianus) — птица семейства попугаевых, подсемейства настоящие попугаи. Описан по фактически единственному описанию сделанному в 1601-02 годах, которое хранится в библиотеке Utrecht Утрехта (рисунок). Основной цвет — серо-голубой. Массивный клюв, на голове имелся выраженный хохолок. Крылья относительно тела непропорционально короткие, предположительно не мог летать, только вспархивал. Исчез в период колонизации острова европейцами, которые завезли собак, крыс, свиней, которые охотились на птицу и разоряли гнёзда. По свидетельствам последнюю птицу видели в 1638[15], по другим данным — 1673 год[7]. Описаны также другие попугаи этого острова, Lophopsittacus bensoni — Серый Ширококлювый. Он был меньше чем маврикийский чубатый. Из-за скудности описаний, существует большая вероятность, что серый попугай это самка Lophopsittacus mauritanus. Серые ширококлювые попугаи встречались на острове до конца 18-го века, что может косвенно указывать на исчезновение вида спустя около 100 лет после последнего упоминания[16].
  • Мавританский земляной гусь (англ.)русск. (лат. Alopochen mauritianus) — эндемичная птица семейства утиных. Ближайший родственник реюньонского и нильского гусей. Как и реюньонский гусь был предметом охоты колонистов и был истреблен в короткое время, дополнительным фактором стало разорение гнезд крысами и свиньями, завезенными колонистами. Ещё в 1681 году упоминался Франсуа Легуа как многочисленный вид, но уже в 1693 году встречался весьма редко[17]. Последние упоминания относятся именно к 1693 году[7].
  • Мавританская утка (англ.)русск. (лат. Anas theodori) — вымершая птица семейства утиные. Эндемик островов Маврикий и Реюньон. Описана Франсуа Легуа. Причиной вымирания стала избыточная охота на птицу и разорения гнезд завезенными крысами и свиньями[17]. Последние упоминания относятся к 1693 году[7].

Вымершие в период 1700—1799 гг

  • Threskiornis solitarius[18] — вымершая птица семейства ибисовые, эндемик острова Реюньон[19]. Первые упоминания относятся к 1613 году, и первоначально считался родственным Додо. Последние упоминания относятся к 1705 году[7].
  • Реюньонский розовый голубь (англ.)русск. (лат. Nesoenas duboisi) — вымершая птица семейства голубиные. Впервые описана С. Дюбуа в 1674 году, впоследствии Л. Ротшильд назвал её в честь первооткрывателя[20]. Последние упоминания относятся к 1705 году[7].

Каролинский попугай

Чучело каролинского попугая

Единственный представитель попугаевых на североамериканском континенте, каролинский попугай, обитал в Северной Америке от Северной Дакоты до Миссисипи и Флориды, доходя до 42-го градуса с.ш. Довольно хорошо переносил суровые зимние холода.

Вымер вследствие беспощадного истребления охотниками. Такое сильное преследование объяснялось вредом, наносимым этими попугаями полям и плодовым деревьям. Последний попугай умер в зоопарке в 1918 году.

Эндемики островов Индийского океана

Маскаренские острова (Маврикий, Родригес и Реюньон) являются одним из самых известных примеров гибели эндемичной фауны. Наряду с дронтами, на островах исчезли:

Стеллерова корова

Печальная известность досталась и двум видам, открытым и описанным русским зоологом Стеллером в ходе экспедиции Витуса Беринга. Это стеллерова корова и стеллеров баклан.

Морская, или стеллерова, корова — млекопитающее отряда сирен, во многом напоминала ламантина и дюгоня, но была намного крупнее их. Большие стада этих животных плавали у самой поверхности воды, кормясь морской капустой (ламинарией), из-за чего животное и было названо морской коровой. Мясо её, которое было очень вкусным и не пахло рыбой, активно употреблялось в пищу, так что стеллерова корова была истреблена полностью всего за 30 лет, несмотря на впечатляющие размеры популяции. Правда, отдельные свидетельства моряков, якобы заметивших несколько морских коров, приходили до 1970-х годов и, возможно, позже. Скелет морской коровы можно увидеть в зоологическом музее МГУ.

Стеллеров баклан

Стеллеров баклан (очковый баклан, Phalacrocorax perspicillatus) — птица из отряда пеликанообразных, семейства баклановых, рода бакланы. Баклан был более 70 см в высоту, не умел летать и двигался как пингвин. Мясо стеллерова баклана не уступало мясу морской коровы. Поскольку бакланы не умели летать и могли спастись от опасности только в воде, команды проходящих судов легко ловили их, живыми набивали трюмы кораблей и везли на продажу. По дороге часть птиц гибла, часть употреблялась в пищу самой командой, и только 200 птиц из тысячи продавались. Считается уничтоженным к середине XIX века, хотя, по неподтверждённым сведениям, последнюю пару бакланов видели в 1912 году.

Другие примеры

В Новой Зеландии — птица моа (истреблена аборигенами маори), на Мадагаскаре — птицы семейства эпиорнисовые, на Фолклендских островах — фолклендская лисица, В Австралии и в Тасмании — сумчатый волк, на острове Шуазёль (Соломоновы острова) — хохлатый толстоклювый голубь. Эта птица была открыта и описана английским натуралистом А. С. Миком в 1804 году. Голубь большую часть времени проводил на земле, а на ночлег устраивался на нижних ветках деревьев. Основной причиной исчезновения голубя (вымер к середине XX века) стали завезённые на остров кошки и вырубка лесов под плантации кокосовой пальмы.

Вымершие распространённые виды

Странствующий голубь

Странствующий голубь

Одним из примеров исчезновения по вине человека является странствующий голубь. Когда-то многомиллионные стаи этих птиц летали в небе Северной Америки. Завидев пищу, голуби как огромная саранча бросались вниз, а насытившись — улетали, начисто уничтожая фрукты, ягоды, орехи, насекомых. Подобная прожорливость вызывала раздражение колонистов. Кроме того, голуби были очень хороши на вкус. В одном из романов Фенимора Купера[21] описано, как при приближении стаи голубей всё население городов и посёлков высыпало на улицы, вооружившись рогатками, ружьями, иногда даже пушками. Убивали столько голубей, сколько могли убить. Голубей закладывали в погреба-ледники, готовили сразу, кормили собак или просто выбрасывали. Устраивались даже соревнования по стрельбе по голубям, а ближе к концу XIX века стали использовать и пулемёты.[22]

Последний странствующий голубь, по имени Марта, умер в зоопарке в 1914 году.

Вересковый тетерев

Та же судьба постигла североамериканского верескового тетерева. Близкий родственник тетерева обыкновенного добывался ради вкусного мяса. Кроме того, тетерев не имел иммунитета против заболеваний домашних кур. Последний тетерев умер в 1932 году в заповеднике, специально созданном, чтобы попытаться сохранить вид.

Квагга

Квагга

Квагга, обитавшая на юге Африки, относится к отряду непарнокопытных. Спереди она имела полосатую расцветку, как у зебры, сзади — гнедой окрас лошади. Буры добывали кваггу ради её прочной шкуры. Квагга — едва ли не единственное из вымерших животных, представители которого были приручены человеком и использовались для охраны стад. Квагги намного раньше домашних овец, коров, кур замечали приближение хищников и предупреждали владельцев громким криком «куаха», от которого получили своё название. Последняя квагга была убита в 1878 году.

Бескрылая гагарка

Сходная участь постигла бескрылую гагарку, «пингвина северного полушария» — нелетающую птицу из отряда ржанкообразных, семейства чистиковых, гнездившуюся на северных островах Атлантического океана. Их добывали ради мяса и знаменитого пуха, позже, когда гагарки стали редкостью, для продажи коллекционерам. Последние бескрылые гагарки были убиты на небольшом острове около Исландии в 1844 году.

Мероприятия по защите вымирающих видов

Только в ХХ веке человечество пришло к выводу, что истребление редких видов животных может наносить непоправимый ущерб природе. Однако первые попытки сохранения видов часто оказывались неудачными. В частности, это было связано с тем, что зоологи пытались реанимировать вид, имея в своём распоряжении всего одну-две пары особей.

По данным исследования, проведённого в рамках Millennium Ecosystem Assessment, в настоящее время вымирание видов животных происходит от 100 до 1000 раз быстрее темпа, соответствующего нормальному процессу эволюции[23].

Вклад в изменение этой ситуации внёс Джеральд Даррелл. Он стал первым человеком, превратившим зоопарк в институт разведения редких видов животных. Для восстановления численности исчезающего вида требуется как минимум несколько пар неродственных особей, условия содержания и пища, подобранные для каждого вида индивидуально. Положительный итог работы по сохранению видов достигается в том случае, если особей становится достаточно много для успешного переселения их в естественную среду обитания либо в аналогичную среду, если естественная среда уничтожена человеком. Таким образом уже спасено множество видов животных.

Если животное уже является редким, но ещё не стоит на пороге вымирания, практикуется создание заповедников.

Власти Кении и Танзании уже осознали, что туристы, желающие увидеть живых слонов и других животных в естественной обстановке, приносят куда большие прибыли, чем продажа слоновой кости и львиных шкур. Теперь сотрудники государственных заповедников скорее вступят в бой с браконьерами (такие случаи были), чем сами попытаются убить льва или слона.

В России такая работа проводится в недостаточном объёме, заповедники часто охраняются не слишком хорошо. Как итог — дальневосточный леопард может быть потерян в любой момент.

Животное, считающееся вымершим, не обязательно вымерло. Всегда есть шанс, что несколько особей избежали гибели, став осторожнее. Чем большую территорию занимал раньше вид и чем меньше она освоена, тем выше такой шанс. Так, например, были обнаружены особи такахе, вида, который считался вымершим. Но в большинстве случаев вероятность вторичного обретения вида близка к нулю.

Существуют также проекты генетического воссоздания видов с помощью сохранившихся образцов ДНК, но ни один из них пока не реализован.

Примечания

  1. Черная книга природы Радио Свобода, 30.06.2006
  2. 1 2 3 4 5 Turvey S.T. Holocene mammal extinctions. In: Turvey, S.T. (editor) (2009). Holocene extinctions. Oxford University Press, Oxford, UK
  3. Baillie, J. 1996. Quemisia gravis. 2006 IUCN Red List of Threatened Species. Downloaded on 30 July 2007.
  4. List of Extinct Mammals
  5. Musser, G.G. and Carleton, M.D. 2005. Superfamily Muroidea; pp. 894—1531 in Wilson, D.E. and Reeder, D.M. (eds.). Mammal Species of the World: a taxonomic and geographic reference. 3rd ed. Baltimore: The Johns Hopkins University Press, ISBN 978-0-8018-8221-0
  6. Jeremy Gaskell: Who killed the Great Auk. Oxford University Press. p. 8]
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Turvey S.T. Holocene avian extinctions. In: Turvey, S.T. (editor) (2009). Holocene extinctions. Oxford University Press, Oxford, UK.
  8. Van Vuure, C.T. (2003). De Oeros — Het spoor terug, Cis van Vuure, Wageningen University and Research Centrum / Ministry of the Flemish Community, Brussels & Wageningen.
  9. Bouton, Jacques («Père») (1640): Relation d’un établissement de francois depuis l’an 1635 en l’isle de Martinique, l’une des Antilles de l’Amerique, p.71-72.
  10. Fuller Errol Extinct Birds. — Penguin Books (England), 1987. — P. 148–149. — ISBN 0670817972
  11. Fuller, E. (2000). Extinct birds. Oxford University Press, Oxford.
  12. Н. Н. Каландадзе, А. В. Шаповалов. Судьба мегафауны наземных экосистем Мадагаскарской зоогеографической области в позднем антропогене. Проблемы эволюции. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 10 сентября 2010.
  13. Alcover, J.A. and McMinn, M. 1994. Predators of vertebrates on islands (subscription required). BioScience 44(1):12-18.
  14. Экологи официально объявили редкую птицу с Мадагаскара вымершей
  15. Голубой Ширококлювый Попугай (Lophopsittacus mauritianus (Owen 1866))
  16. Mauritius Grey Parrot (Lophopsittacus bensoni) - BirdLife species factsheet. www.birdlife.org. Архивировано из первоисточника 1 марта 2012. Проверено 21 июня 2010.
  17. 1 2 Франсуа Легуа (англ.)русск. (1708): Voyages et Avantures de François Leguat & de ses Compagnons, en Deux Isles Desertes des Indes Orientales, etc. 2: 71. Jean Louis de Lorme, Amsterdam. PDF fulltext
  18. Ибисовые на сайте www.birds-breed.net
  19. Threskiornis solitarius
  20. Винокуров А. А. Редкие птицы мира. Раздел Африка. — М.: Агропромиздат — 1987 г.
  21. Джеймс Фенимор Купер. Пионеры, или У истоков Саскуиханны.
  22. Реквием странствующему голубю — Гуманитарный экологический журнал. Т. 4. Вып. 2. 2002. С. 19-25.
  23. Как остановить исчезновение видов Русская служба BBC, 07 марта 2006


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Животные, вымершие после 1500 года" в других словарях:

  • Стеллерова корова — † Стеллерова корова …   Википедия

  • Дронтовые — † Дронтовые Маврикийский дронт (Raphus cucullatus) …   Википедия

  • Дронты — ? † Дронты Маврикийский дронт (Raphus cucullatus) Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Исчезнувшие виды (охранный статус) — Охранный статус Риск исчезновения Вымершие Исчезнувшие (EX) Исчезнувшие в дикой природе (EW) Под угрозой вымирания В критической опасности ( …   Википедия

  • Лабрадорская гага — …   Википедия

  • Вымирающие виды — Охранный статус Риск исчезновения Вымершие Исчезнувшие (EX) Исчезнувшие в дикой природе (EW) Под угрозой вымирания В критической опасности (CR …   Википедия

  • Фауна Шотландии — Cамка длинномордого тюленя (лат. Halichoerus grypus …   Википедия

  • Хронология эволюции — млн л …   Википедия

  • ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …   Энциклопедия Кольера

  • Чешуекрылые — Запрос «Бабочка» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Чешуекрылые …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»