Жан I де ла Рош

Жан I де ла Рош

Жан I де Ла Рош (? — 1280) — герцог Афинский с 1263 года. Являлся старшим сыном герцога Ги I де Ла Рош-сюр-Йон и Агнессы де Брюер. В 1263 году он наследовал отцу, как герцог Афин.

Жан получил от своих родителй хорошее образование и, владея греческим языком, читал Геродота в подлиннике. К тому же он обладал всеми рыцарскими добродетелями, и был весьма храбр. Однако Жан всю жизнь страдал от жестокой подагры, и поэтому никогда не женился.

Согласно договору в Витербо от 1267 года, ахейский князь Гильом II признал себя вассалом неаполитанского короля Карла I Анжуйского. Поскольку Жан владел Аргосом и Навплионом, входящими в состав Ахейского княжества, он формально был вассалом Карла, но отказался признать это на деле, не предоставив королю военную помощь по его требованию.

В 1275 году в Фивы прибыл свергнутый фессалийский князь Иоанн I Дука. Его столицей — Неопатросом завладел император Михаил VIII Палеолог, и Иоанну с трудом удалось бежать из осажденного города. Князь в одиночестве преодолел расстояние, отделявшее Неопатрос от Фив за три дня. Жан милостиво принял беглеца, и обещал ему помощь против византийского императора. Государи договорились о браке Гильома Ла Рош-сюр-Йон, брата Жана и Елены Дукини, дочери Иоанна. Тогда Иоанн получил от будущего зятя 300 афинских всадников, и оба они отправились против армии Михаила, расквартированной у Неопатроса.

Увидев с высоты холма византийский лагерь, Жан I процитировал фразу из Геродота, которую тот сказал о битве при Фермопилах: «Хотя кажется, велико их число, но здесь только несколько настоящих мужчин». Армия Палеолога, ослабленная предыдущими сражениями, состояла из людей разных национальностей, а потому не была сплоченной. Организованное сражение, которые латинские рыцари дали византийцам, разметало войско императора, и Иоанн Дука с Жаном де Ла Рош-сюр-Йоном одержали победу. Иоанн смог вернуть себе свою столицу.

Год спустя, в союзе с Жильбером ди Верона Жан I отправился на помощь осажденному Михаилом Палеологом Негропонту, которым правило несколько венецианских родов. После высадки на остров, он проиграл битву при Ватонде из-за предательства Ликарио, и был ранен стрелой и упал с лошади. Герцог Афинский и Жильбер ди Верона, были взяты в плен и отвезены в Константинополь, где предстали перед Михаилом VIII. Герцог понравился императору, и он обходился с ним хорошо. Он даже предложил ему руку своей дочери, но Жан отверг это предложение. Только после выплаты выкупа в 30000 солидов, и договора о вечном мире между герцогством и империей, Жан получил свободу и смог вернуться в Афины в 1278 году.

В 1279 году Жан устроил свадьбу своей сестры Изабеллы с Гуго де Бриеном, сыном Вальтера IV Бриена и кипрской принцессы Марии Лузиньян. Герцог умер в 1280, и ему наследовал младший брат Гильом.

Литература

  • Setton, Kenneth M. (general editor) A History of the Crusades: Volume II — The Later Crusades, 1189—1311.
  • Robert Lee Wolff and Harry W. Hazard, editors. University of Wisconsin Press: Milwaukee, 1969.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Жан I де ла Рош" в других словарях:

  • Жан II де Бурбон-Вандом — Жан II де Бурбон фр. Jean II de Bourbon …   Википедия

  • Рош (Изер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рош (значения). Коммуна Рош Roche Страна Франция …   Википедия

  • Рош, Стивен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рош (значения). Стивен Рош …   Википедия

  • Рош, Себастьен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Рош (значения). Себастьен Рош Sébastien Roch Дата рождения: 3 декабря 1972(1972 12 03) (40 лет) Мес …   Википедия

  • Жан I де Шатильон — В Википедии есть статьи о других людях с именем Жан I. Жан I де Шатильон фр. Jean I de Châtillon …   Википедия

  • Монсере, Жан-Пьер — Жан Пьер Монсере …   Википедия

  • Ле-Рош-де-Кондриё — Коммуна Ле Рош де Кондриё Les Roches de Condrieu Страна ФранцияФранция …   Википедия

  • Сент-Альбан-де-Рош — Коммуна Сент Альбан де Рош Saint Alban de Roche Страна ФранцияФранция …   Википедия

  • Сен-Жан-де-Бурне — Коммуна Сен Жан де Бурне Saint Jean de Bournay Страна ФранцияФранция …   Википедия

  • Сен-Жан-д'Авелан — Коммуна Сен Жан д Авеланн Saint Jean d Avelanne Страна ФранцияФранция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»