Есипенко, Харитон Фёдорович

Есипенко, Харитон Фёдорович
Харитон Фёдорович Есипенко
Период жизни

17 августа 1901(19010817)

Место рождения

д. Плаксы, Полоцкий уезд, Витебская губерния, Российская империя, снесена при строительстве Новополоцка

Место смерти

Нет данных

Принадлежность

Red Army flag.svg СССР

Род войск

пехота

Годы службы

19191951

Звание

полковник (1942)

Командовал

253-я стрелковая дивизия, 57-й стрелковый корпус

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени Орден Отечественной войны I степени
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Харитон Фёдорович Есипенко (17 августа 1901 — ?) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Харитон Фёдорович Есипенко родился 17 августа 1901 года в деревне Плаксы, ныне Полоцкого района Витебской области. Белорус.

В Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской и советско-польской войн. В ходе боёв попал в плен, из которого бежал. В 1923 году окончил 31-е Смоленские пехотные курсы Западного фронта и за последующие 18 лет прошёл путь от командир взвода до командира полка. За это время также окончил: в 1928 году — Московскую пехотную школу комсостава, в 1932 году — бронетанковые КУКС в Ленинграде, в 1938 году — Высшие стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава пехоты «Выстрел». С марта 1941 года — командир 682-го стрелкового полка в Прибалтийском Особом военном округе.

В начале Великой Отечественной войны X. Ф. Есипенко — командир 195-го запасного стрелкового полка Северо-Западного фронта. В августе 1941 года назначен командиром 936-го стрелкового полка 254-й стрелковой дивизии 11-й армии и участвовал в оборонительных боях в Прибалтике. В ходе боёв был ранен и после окончания лечения в октябре 1941 года назначен командиром 975-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта. Руководил боевыми действиями полка в наступательных и оборонительных боях в районе Балаклеи и в Харьковской области. По оценке командира дивизии полк Есипенко являлся лучшим в дивизии. 24 февраля 1942 года Харитону Фёдоровичу было присвоено воинское звание «подполковник». С 1 по 7 мая 1942 года после отстранения от должности А. А. Неборака временно исполнял должность командира 253-й стрелковой дивизии. В том же году окончил ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова и был назначен начальником штаба 159-й стрелковой дивизии. С февраля 1943 года полковник X. Ф. Есипенко — начальник штаба 19-го стрелкового корпуса, который 17 апреля 1943 года преобразован в 29-й гвардейский. На этих должностях X. Ф. Есипенко характеризовался как «хорошо подготовленный штабной офицер, умеющий грамотно управлять частями в ходе наступления и обеспечивать проведение в жизнь решений командования». С 5 по 18 августа 1943 года полковник X. Ф. Есипенко временно исполнял должность командира 57-го стрелкового корпуса, находившегося на формировании. После прибытия на фронт назначен начальником штаба этого корпуса. В составе 37-й армии корпус участвовал в битве за Днепр. За умелое руководство и правильное планирование боевых действий при форсировании реки, закреплении и расширении плацдарма на правом берегу X. Ф. Есипенко был представлен к награждению орденом Суворова 2-й степени. Однако в ходе дальнейших боевых действий проявил неисполнительность, дал ложные сведения о боевом и численном составе частей, неправильную информацию об их положении, за что 15 ноября 1943 года был отстранён от должности и зачислен в распоряжение Военного совета армии.

С декабря 1943 года и до конца войны полковник X. Ф. Есипенко — заместитель командира 89-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе 5-й ударной армии дивизия участвовала в освобождении Правобережной Украины, в Ясско-Кишинёвской и Висло-Одерской наступательных операциях. В ходе последней X. Ф. Есипенко возглавил передовой отряд 5-й ударной армии, который совершив 70 км марш, неожиданно для противника форсировал Одер севернее Кюстрина, захватил небольшой плацдарм и удерживал его до подхода основных сил. В дальнейшем кюстринский плацдарм сыграл важную роль при подготовке наступления на Берлин. За умелое руководство боевыми действиями в этом рейде X. Ф. Есипенко был награждён орденом Суворова 2-й степени.

После войны с января 1946 года полковник X. Ф. Есипенко — начальник штаба 23-й гвардейской механизированной дивизии в ГСОВГ. В декабре того же года переведён в Одесский военный округ на должность начальника штаба 28-й гвардейской стрелковой дивизии. Затем заместитель командира той же дивизии. С сентября 1951 года в запасе.

Награды

Источник

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 196-198. — ISBN 5-901679-08-3


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Есипенко, Харитон Фёдорович" в других словарях:

  • Есипенко — (укр. Єсипенко, белор. Есіпенка)  украинская и белорусская фамилия. Известные носители: Есипенко, Илларион Тимофеевич (1894 1988)  Герой Социалистического Труда. Есипенко, Марина Николаевна (р. 1965)  Заслуженная артистка России.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»