Санкт-Петербургский Елизаветинский институт

Санкт-Петербургский Елизаветинский институт
Санкт-Петербургский Елизаветинский институт
Прежнее название Санкт-Петербургское Елизаветинское училище
Год основания 1806
Расположение Flag of Russia.svg Российская империя
Юридический адрес Санкт-Петербург

Елизаветинский институт (Елизаветинское училище) — учебное заведение для женщин существовавшее в столице Российской империи городе Санкт-Петербурге в XIXXX веке.

Содержание

История

В 1806 году жена полковника Гаврилова основала «Дом трудолюбия» для пятидесяти девушек 12-20 лет, которые родились в семьях младших офицеров вооружённых сил Российской империи и рано осиротели, практически лишившись средств к существованию. Трёхлетнее пребывание в этом заведении девицы обеспечивали отчасти и своим трудом, получив от наставников некоторые навыки рукоделия.

В 1813 году российская императрица Елизавета Алексеевна (которая снискала себе славу благотворителя скромного не делами, а поведением) взяла это учреждение под свою личную опеку, а затем, в период с 1816 по 1829 год, заведение существовало под патронажем Женского патриотического общества, которое было создано по её указу.

Основной заявленной целью учреждения было заявлено сделать из воспитанниц «добрых жен, попечительных матерей, примерных наставниц для детей и хозяек, способных трудами своими и приобретенными искусствами доставлять себе и семейству средство к существованию».

В 1826 году, после кончины Елизаветы Алексеевны стало известно, что она завещала для заведения гигантскую по тем временам сумму в пол миллиона рублей. Благодаря этому капиталу, училище приобрело место на 13-й линии Васильевского острова, 14, где в 1827–1828 годах было перестроено, под руководством архитектора Александра Егоровича Штауберта (1870-1843), существовавшее здесь ранее здание.

31 октября 1828 года, при училище была освящена домовая православная церковь во имя Святого Спиридона Тримифунтского.

В 1847 году, русский император Николай I повелел высочайшим указом повелел именовать это женское учебное заведение Елизаветинским , как и подобные заведения в других городах, в честь их покровительницы Елизаветы Алексеевны.

В 1870-е в Санкт-Петербургском Елизаветинском училище обучались более двухсот девушек. Ежегодная плата за обучение составляла 300 рублей. Как правило, эта сумма вносилась различными благотворительными организациями, частными инвесторами, спонсорами, меценатами, и казной.

В 1892 году, по личному ходатайству Великой княгини Елизаветы Федоровны училище официально получило статус дворянского института (учебного заведения 2-й категории) с педагогическими классами. В Елизаветинский институт принимались на казенное содержание дочери обер-офицеров (или соответствующих гражданских чинов) в возрасте десяти-двенадцати лет от роду.

Санкт-Петербургский Елизаветинский институт в то время считался одним из престижных заведений российской столицы и потому, было немало желающих отдать своих дочерей на обучение именно туда. Поэтому, институт принимал учениц и на платной основе. В основном это были дочери русских и иностранных купцов и других не податных сословий. Плата за обучения составляла для них 350 рублей (на 1990 год).

В конце XIX века архитектор Роберт Андреевич Гедике построил на том же участке (на углу Большого проспекта Васильевского острова и 13-й линии) новый корпус института с церковью во имя Святого Спиридона Тримифунтского, которая располагалась на верхнем этаже здания. Строительство продолжалось с 1893 по 1896 год.

При Санкт-Петербургском Елизаветинском институте назначались два опекуна имеющих воинское звание генерал-лейтенанта. В разное время опекунами при институте состояли А. А. Горяйнов, М. М. Лазарев, М. И. Ушаков.[1]

Вскоре после октябрьского переворота, в 1918 году Санкт-Петербургский Елизаветинский институт был закрыт.

При советской власти здания принадлежащие институту занимали различные учебные заведения СССР, затем детская библиотека имени А. Н. Островского, затем там расположилась одна из проектных организаций города, в настоящее время здание занимает бизнес-центр "Елизаветинский".

Педагоги

Выпускницы

Бестужева Вера Сергеевна выпуск май 1912 года

Литература

  • Срезневский В. И. Исторический очерк Санкт-Петербургского Елизаветинского института. 1808-1908. СПб., 1908

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Санкт-Петербургский Елизаветинский институт" в других словарях:

  • Лаппо-Данилевская, Надежда Александровна — Надежда Александровна Лаппо Данилевская Имя при рождении: Надежда Александровна Люткевич Псевдонимы: Н.А.Кредо Дата рождения: 1874 год(1874) Место рождения: Киев …   Википедия

  • Гатчинский район — Гатчинский муниципальный район Герб …   Википедия

  • Пятигорск — Город Пятигорск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»