Елизавета Франциска Мария Австрийская

Елизавета Франциска Мария Австрийская
Elisabeth Franziska Austria 1831 1903 painting.jpg

Елизавета Франциска Мария Австрийская (нем. Elisabeth Franziska Maria von Österreich, род. 17 января 1831 г. Буда — ум. 14 февраля 1903 г. Вена) — эрцгерцогиня австрийская из династии Габсбургов, мать двух королев.


Биография

Елизавета была дочерью эрцгерцога Йозефа Антона Иоганна и его третьей супруги, герцогини Марии Доротеи Вюртембергской. Семья девочки происходила из венгерской линии Габсбургско-Лотарингского дома. В 1847 году она выходит замуж за эрцгерцога Фердинанда Карла, умершего через два года от тифа, вскоре после рождения дочери Марии-Терезы.

В 1854 Елизавета, под влиянием эрцгерцогини Софии вторично выходит замуж, за эрцгерцога Карла Фердинанда (1818—1874). Дело в том, что император Австрийский Франц Иосиф I заинтересовался Елизаветой, однако его мать, София, — из политических соображений (в том числе из-за волнений в Венгрии) — не желала, чтобы он женился на «венгерке». Брак Елизаветы и Карла Фердинанда был удачным, у них родились шестеро детей. Скончалась эрцгерцогиня от острого воспаления лёгких.

Дети

Из первого брака:

Из второго брака:

Литература

  • Helga Thoma: Habsburgs letzte Herrscherin. EDITION VA bENE, Klosterneuburg 2003, ISBN 3851671406

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Елизавета Франциска Мария Австрийская" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»