Белоградская, Елизавета Осиповна

Белоградская, Елизавета Осиповна

Елизавета Осиповна Белоградская (1739 — ?) — русская оперная певица XVIII века (сопрано), считающаяся первой профессиональной певицей России.

Биография и творчество

Пению обучалась у своего отца, придворного певца Осипа Белоградского, брата лютниста Тимофея Белоградского. Была камерной певицей при дворе императрицы Елизаветы Петровны. В 1755 году выступила в партии Прокрис в опере «Цефал и Прокрис» Франческо Арайи — первой опере, сочинённой на русский текст и исполненной русскими артистами. Пела также в вокальном прологе к балету «Прибежище добродетели», в опере «Альцеста», «Рау-паха » и других. Обладала подвижным голосом и хорошей техникой, позволяющей исполнять технически сложные партии в итальянских операх. Участвовала в придворных концертах и празднествах как певица и исполнительница на клавесине.

По некоторым данным, умерла в 1760-х годах.

Литература

  • Финдейзен Н., Очерки по истории музыки в России..., т. 2, М.-Л.. 1929.
  • Светлов С. Ф., Русская опера в XVIII столетии // Ежегодник императорских театров. Сезон 1897/1898 гг. СПб., 1899. Прил. Кн. 2. С. 94.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Белоградская, Елизавета Осиповна" в других словарях:

  • Белоградская, Елизавета Осиповна — [1739, Петербург после 1764] первая рус. певица (сопрано) и клавесинистка. Племянница Т. Белоградского. Пению обучалась у своего отца придв. певца, хормейстера, лютниста и композитора. Была камер певицей при дворе имп. Елизаветы Петровны. С 1751… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Белоградская Е. О. —         Елизавета Осиповна (1739 после 1764) рус. певица (сопрано). По национальности украинка. Дочь певца и комп. О. Белоградского. Была камер певицей при дворе Елизаветы Петровны. С успехом выступила в партии Прокрис в опере Цефал и Прокрис… …   Музыкальная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»