Екатеринбургская духовная семинария

Екатеринбургская духовная семинария
Екатеринбургская православная духовная семинария
(ЕПДС)
Конфессия Православие
Церковь Русская православная церковь
Ректор Кирилл (Наконечный), митрополит Екатеринбургский и Верхотурский
Расположение Флаг России Екатеринбург
Юридический адрес 620026, Россия, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57
Сайт http://epds.ru

Екатеринбу́ргская правосла́вная духо́вная семина́рия — негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального религиозного образования Екатеринбургской епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат), призванное готовить священнослужителей, православных миссионеров, преподавателей духовных учебных заведений, других работников отделов и учреждений Московского Патриархата, специалистов в области преподавания Закона Божия в нерелигиозных учебных заведениях и полковых священников (капелланов).

Содержание

История

Дореволюционный период

Екатеринбургское Духовное училище было учреждено в 1833 году при епископе Евлампии (Пятницком). В нём готовили псаломщиков, певчих, алтарников, иподьяконов. Училище было первым в Екатеринбурге образовательным учреждением, соответственно, его открытие положило начало образовательной деятельности на Урале.

В годы управления Екатеринбургским викариатством епископом Ионой (Капустиным) (1846-1859) возникла идея открытия в Екатеринбурге семинарии, но епископ Иона отклонил прошение духовенства, объяснив своё решение тем, что семинарии существуют только в епархиальных центрах[1].

В 1913 году при епископе Митрофане (Афонском) были открыты 2 первые класса, в 1915 году ещё два и, наконец, Высочайшим Повелением Николая II в 1916 году было утверждено открытие в Екатеринбурге полной шестиклассной Духовной семинарии.

В 1919 году училище и семинария были закрыты[2].

Возобновление семинарии

В 1994 г. было вновь открыто Екатеринбургское Духовное училище; первым его ректором Священный Синод назначил правящего архиерея Екатеринбургской епархии еп. Никона. Проректором по учебной работе стал иер. Валерий Епишин, инспектором — иером. Даниил (Курносов). В новооткрытое Духовное училище было набрано ок. 40 учащихся. Первоначально учебная программа училища была рассчитана на три года. Учебный план включал ок. 20 предметов.

В 1995 г. на должность проректора по учебной работе был назначен иерей Петр Мангилев.

В 1997 г. ректор Училища еп. Никон обратился с ходатайством в Священный Синод об увеличении срока обучения до 4-х лет с ведением преподавания по семинарской программе. Ходатайство было удовлетворено и уже спустя год, 28 июля 1998 г. состоялся первый выпуск студентов в количестве 11 человек

В 1998 г. была введена должность духовника, на которую был назначен иером. Донат (Малков). Исполняющим обязанности инспектора стал иером. Аркадий (Логинов). В 2000 г. он был утвержден в должности проректора по воспитательной работе.

Решением Священного Синода от 17 июля 2001 г. Екатеринбургское Духовное училище преобразовано в Семинарию[2].

В 2002/2003 уч. г. в Семинарии открылось Певческо-регентское отделение. Заведующим регентским отделением назначен иером. Аркадий (Логинов). С 2009/2010 уч. г. на базе отделения начало работу Певческое училище с двухлетним сроком обучения.

В декабре 2007 г. проректором по воспитательной работе был назначен иер. Александр Дубасов. С 2009 года проректором по научной работе является проф. архиеп. Курганский и Шадринский Константин (Горянов). С началом нового 2011/2012 уч. г. была введена должность первого проректора, которую занял настоятель Свято-Троицкого Кафедрального Собора г.Екатеринбург Протоиерей Николай Малета. 31 мая 2012 года была введена должность проректора по общим вопросам, которую занял иеромонах Лавр (Коротков). 19 июня 2012 г. иеромонах Лавр (Коротков) назначен проректором по воспитательной работе

Издательская деятельность

При участии семинарии выпущены книги

  • Свидетель Истины: памяти протопресвитера Иоанна Мейендорфа / Сост. А. В. Левитский. — Екатеринбург: Инф.-изд. отдел Екатеринбургской епархии, 2003. — 476 с. — (С86). — 1100 экз. — ISBN 5-7525-1153-4
  • Александр (Блюм), монах Синайские рассказы. — Екатеринбург: ЕПДС, 2007. — 88 с.

Вестник Екатеринбургской духовной семинарии — научный журнал, который с 2011 г. издает Екатеринбургской православная духовной семинарией. Издание призвано знакомить читателей о научных изысканиях студентов и преподавателей ЕПДС, а также внешних ученых, не только из Уральского региона, но и других мест. Вестник ЕДС —единственный на Урале научно-богословский журнал. Сама традиция издавать журналы при духовных учебных заведениях относиться к дореволюционной эпохи. Сейчас, когда духовное образование активно развивается, многие духовные семинарии выпускают свои периодические научные издания . Основную часть журнала составляют научные статьи на различные богословские, церковно-исторические и другие темы. Кроме того, читателей, несомненно, заинтересуют рецензии преподавателей семинарии на недавно опубликованные книги, отчеты о конференциях, протоколы заседаний Ученого совета Семинарии, а также рецензии и отзывы на дипломные работы, защищенные в стенах Екатеринбургской семинарии. Журнал зарегистрирован Роскомнадзоре (Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77–42826 от 01 декабря 2010 г.), а также получил международный стандартный серийный номер (ISSN 2224-5391). Издание получило гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви». Свидетельство № 200 от 8 февраля 2012 г. Журнал включен в Российский индекс научного цитирования — РИНЦ (контракт № 406-12/2011R), полные тексты статей размещаются сайте РИНЦ [1]. Редакционная коллегия состоит из ведущих преподавателей Екатеринбургской православной духовной семинарии, большинство членов имеет степени докторов или кандидатов наук. Редакторы и редакция. Подаваемые статьи в журнал обязательно рецензируются двумя специалистами из числа редакционной коллегии или сторонних специалистов. Редакция Вестника работает во многом на инициативе преподавателей и студентов семинарии. Семинария самостоятельно подготавливает оригинал-макет Вестника. Каждая статья снабжена аннотацией и ключевыми словами, как на русском, так и на английском языках. Тираж издания составляет 500 экз. По уже сложившейся традиции научный журнал бесплатно рассылается по всем духовным учебным заведениям Русской Православной Церкви, расположенным как на территории стран СНГ, так и за ее пределами. При посредничестве преподавателей семинарии Вестник ЕДС доставляется и в другие учебные заведения как уральского региона, России и некоторых европейских стран. Большое значение в распространении журнала имеют современные средства связи и в первую очередь сеть Интернет. Вестник ЕДС имеет свой раздел на сайте Екатеринбургской православной духовной семинарии, в котором, помимо прочего в обязательном порядке размещается электронная версия каждого нового выпуска Вестника ЕДС http://epds.ru/bulletin. Кроме того, журнал имеет свои представительства в социальных сетях «Вконтакте» и «Фейсбук» [2]. В последних публикуются новости связанные с жизнью журнала, отзывы читателей, комментарии, фотографии с презентаций и т. д.

Местонахождение

В 1858 году на фундаменте таможни в юго-западной части Екатеринбурга, было завершено строительство здания для Екатеринбургского духовного училища. Здание занимает юго-восточный угол квартала, ограниченного улицами Куйбышева (бывший Сибирский проспект), Народной Воли (бывшая Монастырская), 8 Марта (бывшая Уктусская) и переулком Университетским. Протяженный южный фасад здания образует фронт улицы Народной Воли, узкий восточный фасад выходит на красную линию улицы 8 Марта. В 1918 году в здании разместилась эвакуированная из столицы Академия Генерального штаба. В 1919 году в здании начал работать Уральский университет. В настоящее время здание является одним из учебных корпусов Уральского государственного экономического университета.

Здание неоднократно перестраивалось. В начале XIX века на этом месте стоял дом купца Ф.И. Коробкова. В 1841 году дом был продан в казну. В том же году архитекторы Э.X. Сарториус и В. Гуляев выполнили проект ерестройки дома в здание духовного училища. Архитектура училища представляла образец стиля позднего так называемого «безордерного» классицизма с характерным для него лаконизмом и сухостью в декорировке фасадов.

В 1858-1859 годах над вторым этажом этого здания была устроена домовая церковь с деревянной звонницей на кровле.

В 1903 году к длинной стороне учебного корпуса пристроили новое трехэтажное здание. Фасадные решения новой и старой части здания получили единую трактовку. Авторами проекта перестройки учебного корпуса и дворового флигеля были находившиеся тогда на должности архитектора техники Куроедов и М.Л. Бяллозор. Архитектуру здания училища теперь определяли принципы «кирпичного» стиля — свободного от форм прошлого рационалистического течения. Дореволюционная духовная семинария, просуществовавшая недолгое время, располагалась в том же здании [3]

Возобновленная после революции духовная школа располагалась на территории Екатеринбургского епархиальнго управления. Через некоторое время духовное училище, впоследствии преобразованное в семинарию, было переведено в здание бывшего детского сада, по адресу ул. Вали Котика, 13-а, в котором расположился учебный корпус, позже, на правах аренды, администрацией города Екатеринбурга было выделено здание бывшего детского сада по адресу ул. Ильича, 50-б, в котором разместилось общежитие семинарии. В 2011 году, в ходе реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург», администрация города потребовала возврата выделенных ранее зданий.

В апреле 2012 года Духовная семинария переехала в новое здание, расположенное около Свято-Троицкого Кафедрального Собора г.Екатеринбурга, по адресу ул. Розы Люксембург, 57б.

Структура

Ректоры

Администрация

  • Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) - Ректор
  • Протоиерей Николай Малета - Первый проректор
  • Архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов) - Проректор по научной работе
  • Протоиерей Петр Мангилев - Проректор по учебной работе
  • Иеромонах Аркадий (Логинов) - Проректор по административно-хозяйственной работе
  • Иеромонах Лавр (Коротков) - Проректор по воспитательной работе
  • Дьякон Дионисий Симонов - Старший помощник проректора по воспитательной работе

Преподавательский состав

Пастырско-богословское отделение

Библейско-богословская кафедра
  • Игумен Моисей (Пилатс) -Заведующий кафедрой, кандидат богословия
  • Разин Андрей Викторович - Старший преподаватель
  • Протоиерей Виктор Зырянов - Старший преподаватель
  • Аникин Дмитрий Федорович - Секретарь кафедры
  • Иерей Георгий Юранев - Преподаватель
  • Макаров Дмитрий Игоревич - Доктор философских наук, профессор кафедры теологии Социального института РГППУ
Кафедра церковно-практических дисциплин
  • Протоиерей Сергий Алексеев - Заведующий кафедрой, кандидат богословия
  • Иерей Павел Поздин - Преподаватель
  • Иерей Константин Павлюченко - Преподаватель, кандидат богословия
  • Зубков Борис Борисович - Преподаватель
  • Акишин Сергей Юрьевич - и.о. секретаря Ученого совета
  • Каримова Надежда Сергеевна - Заведующая Учебным отделом
  • Фасхутдинова Людмила Владимировна - Преподаватель
  • Глазкова Галина Васильевна - Секретарь кафедры, заведующая библиотекой
  • Пиличев Алексей Валерьевич - Кандидат экономических наук
Кафедра церковно-исторических и гуманитарных дисциплин
  • Блохин Владимир Сергеевич - Заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук
  • Мангилёва Анна Владимировна - Кандидат исторических наук, доцент
  • Иерей Владимир Гливинский - Преподаватель
  • Иерей Владислав Мусихин - Старший преподаватель
  • Никулин Иван Александрович - Кандидат богословия
  • Чернов Леонид Сергеевич - Кандидат философских наук, доцент
  • Иеромонах Иероним (Миронов) - Cтарший преподаватель
  • Осипов Дмитрий Борисович - Преподаватель
  • Силаев Павел Иванович - Преподаватель
  • Летова Ирина Анатольевна - Доцент
  • Горяев Сергей Олегович - Кандидат филологических наук
  • Попова Екатерина Викторовна - Преподаватель латинского языка
  • Бачурин Всеволод Владимирович - Преподаватель английского языка
  • Затока Людмила Викторовна - Преподаватель немецкого языка
  • Бажанова Надежда Васильевна - Преподаватель французского языка
  • Акимова Ольга Борисовна - Доктор филологических наук, профессор

Певческо-регентское отделение

Кафедра регентского дела
  • Шелудякова Оксана Евгеньевна - Доктор искусствоведения, профессор
  • Алябъева Ольга Аркадьевна - Преподаватель фортепиано
  • Титовская Лидия Александровна - Заведующая Учебным отделом Певческо-регентского отделения
  • Тверякова Ирина Владимировна - Старший преподаватель
  • Никольская Лариса Михайловна - Доцент
  • Малахова Ольга Александровна - Преподаватель
  • Закатова Людмила Николаевна - Доцент
  • Заволжанская Ирина Юрьевна - Старший преподаватель, концертмейстер вокального класса
  • Жиборкина Татьяна Михайловна - Преподаватель
  • Горская Ирина Юрьевна - Кандидат педагогических наук, доцент
  • Галашина Виктория Александровна - Старший преподаватель
  • Бондарец Оксана Анатольевна - Старший преподаватель

Известные выпускники семинарии

  • В 1866—1868 гг. в училище обучался и окончил его известный уральский писатель Д.Н.Мамин-Сибиряк,
  • В 1871—1873 гг. выдающийся русский ученый, изобретатель радио А.С.Попов,
  • В 1884—1887 гг. последний обер-прокурор Святейшего Синода А.В.Карташев,
  • В 1889—1893 гг. знаменитый уральский сказитель П.П.Бажов.

Примечания

  1. Екатеринбургское викариатство // Православная энциклопедия
  2. 1 2 Екатеринбургская Духовная Семинария
  3. Свод памятников истории и культуры Свердловской области / Отв. ред. В.Е. Звагельская. — Екатеринбург: Сократ, 2007. — Т. 1. — 536 с. — ISBN 978-5-88664-313-3

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Екатеринбургская духовная семинария" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»