Еврорегион «Донбасс»

Еврорегион «Донбасс»

Еврорегион «Донбасс» — международная ассоциация, договор о создании которой был подписан 29 октября 2010 года в городе Луганске губернатором Ростовской области РФ Василием Голубевым и председателем Луганской областной госадминистрации Украины Валерием Голенко. В феврале 2011 к еврорегиону присоединилась Донецкая область. Суммарная площадь областей-членов еврорегиона составляет примерно 127 тысяч км², численность населения данного еврорегиона составляет 11,5 млн.чел. и, таким образом, он является одним из крупнейших еврорегионов в Европе.

Организационная структура Еврорегиона включает в себя координационно-консультативные органы: Совет Еврорегиона «Донбасс» и Секретариат Еврорегиона «Донбасс». Указанные органы Еврорегиона исполняют координационные, совещательные и представительские функции, связанные с реализацией целей Еврорегиона. Работа координационно-консультативных органов Еврорегиона ведется на русском языке. Организационная структура органов Еврорегиона, их структура и компетенция могут изменяться по взаимной договоренности Сторон.
Руководители совета Еврорегиона со стороны Ростовской области:
Голубев Василий Юрьевич -Глава Администрации (Губернатор) Ростовской области
Дерябкин Виктор Ефимович -Председатель Законодательного Собрания Ростовской области
Макарчук Владимир Петрович -Председатель Совета Ростовской городской украинской национально-культурной автономии
Присяжнюк Николай Иванович -Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области
Сорокин Игорь Николаевич -Мэр г.Новошахтинска Ростовской области (

Руководители совета Еврорегиона со стороны Луганской области:
Пристюк Владимир Николаевич -Председатель Луганской облгосадминистрации
Голенко Валерий Николаевич -Председатель Луганского областного совета
Гуцало Борис Петрович -Председатель правления общественной организации «Институт стратегии безопасности и развития приграничных территорий»
Кириченко Сергей Александрович -Президент Луганской региональной торгово-промышленной палаты
Шмальц Александр Иванович -Свердловский городской голова

Еврорегион создается с целью развития сотрудничества Сторон в следующих основных направлениях:

  • всестороннее экономическое развитие;
  • коммуникации, транспорт и связь;

среди прочего, в рамках еврорегиона планируется, упрощение перехода границы, улучшение экологии реки Северский Донец и качества жизни населения путём увеличения занятости.[1][2]

В рамках еврорегиона была решена важная для соседствующих областей проблема: долго находившаяся в состоянии экономического упадка ХК «Лугансктепловоз», приватизация которой российским холдингом долго оспаривалась предыдущими украинскими властями, сегодня успешно работает в кооперации с Трансмашхолдингом и Новочеркасским электровозостроительным заводом, создавая совместный локомотив, в том числе и для экспортных поставок.

18 октября 2011 года в Донецке в рамках российско-украинского межрегионального форума подписано соглашение между правительствами двух стран о порядке пересечения российско-украинской госграницы жителями приграничных регионов. Документ предусматривает облегчение режима пересечения государственной границы для жителей шести областей России (Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской и Краснодарского края) и шести Украины (Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой и Крыма).http://euroregion-donbass.ru/eventnews.php


На территории еврорегиона существует потенциал по развитию приграничного туризма. В качестве объекта совместного интереса может рассматриваться Азовское побережье Еврорегиона «Донбасс». Кроме того, возможно использование р. Северский Донец для познавательного, оздоровительного туризма и туризма выходного дня. Река обладает ресурсами как для организации пляжного отдыха, так и активного туризма».

Каждая область обладает рядом природных и исторических достопримечательностей, привлекательных для туристов. В Донецкой области таковыми являются Успенский Святогорский монастырь на меловых горах и национальный парк «Святые горы»; Украинский степной заповедник, заповедник «Каменные могилы», Артемовский завод шампанских вин с соляными шахтами, в одной из которых создан аллергологический санаторий.

В Луганской области расположены уникальные национальные заповедники – «Стрелецкая степь», «Провальская степь», а также объекты, обладающие серьезным туристическим потенциалом – Новодеркульский конный завод, музей Донского казачества, музей «Молодая гвардия», Мемориальный комплекс «Миус фронт.

Ростовская область может предложить туристам из Украины посещение долины р. Северский Донец в Каменском районе, отдых на туристических базах на его побережье, оздоровление на побережье Азовского моря в Неклиновском районе и в г. Таганроге, посещение археологического музея-заповедника Танаис в Мясниковском районе, музея шахтерского труда в г. Гуково и музея угольной промышленности Дона в г. Шахты. В Проекте стратегии социально-экономического развития еврорегиона «Донбасс» до 2020 г. туристско-рекреационная сфера выделена в качестве одной из приоритетных.

4 апреля 2012 г., в ходе заседания Совет принял «Стратегию социально-экономического развития организации до 2020 года». Эта Стратегия будет служить основой региональных целевых программ развития территорий.


Примечания

3. 19 октября 2011 - Донецкая область вошла в состав Еврорегиона «Донбасс». На Заседании Совета Еврорегиона «Донбасс», состоявшемся в Донецке,центральным вопросом повестки заседания стало подписание Протокола №1 о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании Еврорегиона «Донбасс» и Устав Еврорегиона «Донбасс». Согласно этому протоколу, Донецкая область (Украина) является равноправным участником Еврорегиона «Донбасс» и входит в его состав вместе с Ростовской областью (Российская Федерация) и Луганской областью (Украина).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Еврорегион «Донбасс»" в других словарях:

  • Еврорегион — (англ. Euroregion)  европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы. Содержание 1… …   Википедия

  • Гуково — Город Гуково Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ростовская агломерация — Городская агломерация Ростовская агломерация Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Слобожанщина — Историческая область • Восточная Европа Слобожанщина (укр. Слобожанщина) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»