Евдаев, Ноберт

Евдаев, Ноберт
Ноберт Евдаев
Nobert Yevdayev
Дата рождения:

1929 год(1929)

Место рождения:

Баку

Гражданство:

Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан
Flag of the United States.svg США

Род деятельности:

поэт, художник, журналист

Язык произведений:

русский

Ноберт Евдаев (азерб. Nobert Yevdayev; род. 1929 Баку, Азербайджан) — азербайджанский поэт, писатель, художник, журналист и автор ряда научных работ.

Содержание

Биография

Родился в 1929 году в городе Баку.

Окончил Институт иностранных языков и переехал в Москву, где получил второе высшее техническое образование, а после трудился в должности технического советника в различных иностранных кампаниях, работающих в СССР. В студенческие годы увлекался джазом и живописью, играл в джазовых коллективах, занимался историей западноевропейского искусства.

C 1956 года работал над переводами и публикациями в области современных технологий. (автор нескольких книг и технического справочника).

В 1989 году переехал в США, где является председателем Фонда азербайджанского землячества (AZEM) — общества выходцев из Азербайджана, проживающих в США.

С 2003 года является учредителем и главным редактором газеты «Новый рубеж», издаваемой на русском и английском языках.

Организовал ряд мероприятий по пропаганде в Америке культуры Азербайджана. Продолжает заниматься живописью и поэзией. Некоторые из его живописных работ находятся в частных коллекциях в России, США и Израиле. Он член Союза художников и Объединения журналистов Азербайджана.

13 марта 2006 года по указу Президента Азербайджана был награжден медалью Азербайджана «Тарагги»[1].

Творчество

В литературе
  • «Судовые гидравлические краны» (технический справочник).
  • 2008 «David Burliuk in America: Essays on Biography»
  • 2008 «Давид Бурлюк в Америке». Издательство: Наука, 468 стр. ISBN 978-5-02-034468-6
  • 2010 «Бакинские ритмы», издательство «Мирвори», Израиль

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Евдаев, Ноберт" в других словарях:

  • Иудаизм в Азербайджане — Иудаизм в Азербайджане  одна из нескольких основных религий в пределах Азербайджана, наряду с исламом и христианством много лет исповедуется населением Азербайджана. Содержание 1 История 2 Еврейские общины …   Википедия

  • Список татских писателей — Татские (горско еврейские) писатели это писатели, писавшие или пишущие на татском (горско еврейском) языке джуури. Среди них есть и двуязычные авторы (варианты сочетаний: татский русский, татский азербайджанский, татский иврит, татский… …   Википедия

  • Список коллекционеров и исследователей русского авангарда — …   Википедия

  • Список горско-еврейских писателей — Горско еврейские писатели это писатели, писавшие или пишущие на татском (горско еврейском) языке джуури. Среди них есть и двуязычные авторы (варианты сочетаний: татский русский, татский азербайджанский, татский иврит, татский английский), а также …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»