Дух времени (движение)

Дух времени (движение)
Дух времени
Тип

Общественное движение

Год основания

2008

Основатели

Питер Джозеф

Расположение

Интернет сообщество

Ключевые фигуры

Питер Джозеф

Представительство

международная сеть сайтов

Сфера деятельности

просвещение, образование, создание проектов

Число членов

577 871 человек на 10 января 2012 года[1]

Веб-сайт

www.thezeitgeistmovement.com

Движение «Дух времени» (англ. The Zeitgeist Movement) — неполитическое объединение, представленное общественным движением и интернет-сообществом, выступающее за глобальное изменение экономической системы. Движение считает своей целью установку новой социально-экономической модели, в которой ресурсы планеты распределяются согласно научно-техническим требованиям (технократия), а не согласно рыночным предпочтениям (классическая политическая экономия). По состоянию на 10 января 2012 года, на сайтах движения зарегистрировались 577 871 человек[1] из 192 стран мира.

Содержание

Концепция движения «Дух времени»

Основной идеей движения «Дух времени» является информирование людей о проекте «Венера», в рамках которого разрабатывается концепция «Ресурсоориентированной экономики» (РОЭ). Сторонники движения считают, что она должна будет заменить в будущем капитализм.[2] Предполагается, что будет происходить замена человеческого труда автоматизацией, правительство в РОЭ будет формироваться путем коллективного участия общественности, опираясь на передовые компьютерные технологии.[3][4] По мнению сторонников движения, не будет процесса принятия решений в нынешнем виде, решения будут приниматься исходя из реальных возможностей Земли, а не человеческих мнений.[5] Принимать решения будет искусственный интеллект, а не человек («социальная компьютеризация»).[6] Частная собственность не будет отменена, но это понимание собственности будет считаться устарелым, так как в будущем предполагается «система универсального доступа».[7]

Основные принципы «Ресурсоориентированной экономики»

  • Управление природными ресурсами Земли: Предполагается, что после реализации и внедрения РОЭ, природные ресурсы Земли больше не будут находиться в частной собственности. Они будут управляться в соответствии с общими принципами устойчивого сохранения, переработки и оптимизации.
  • Нет денег, бартера, торговли или имущества: Денежная стоимость товаров не отражает реальной физической ценности природных ресурсов, затраченных на создание этого товара, которая является неотъемлемой частью успеха при устойчивом глобальном обществе. Доход требуется людям для поддержания жизни в денежной системе. Это создаёт необходимость выпускать как можно больше товаров, которые постоянно продаются и покупаются, и при этом будут непрерывно производятся для того, чтобы компании и корпорации получали прибыль. Это, в сочетании с конкуренцией за долю рынка, создаёт изобилие товаров, которые обычно превышают спрос на них. Такое производство истощает природные ресурсы и создаёт чрезмерное количество отходов. Мотив прибыли, присущий денежной системе, создает стимулы для увеличения прибыли вне зависимости от воздействия на человека или окружающую среду. Когда труд автоматизируется или отдаётся часть работы на управление другим компаниям (аутсорсинг), компания увольняет работника, тем самым забирая у него источник средств к существованию. Некоторые производители и корпорации, чтобы сэкономить деньги, загрязняют окружающую среду в результате захоронения побочных продуктов и отходов, а не избавляются от них должным образом. Другие производители пользуются процессом запланированного устаревания в целях обеспечения продаж своих продуктов в течение долгого времени. Сторонники движения считают, что со всеобщем доступом к товарам и услугам, предоставляемым устойчивыми средствами производства на основе имеющихся ресурсов, оптимизации в производстве и сохранении природных ресурсов, эти проблемы денежной экономики могут быть преодолены.
  • Автоматизация: Машинная автоматизация является более эффективной, чем человеческий труд. Она позволяет избавить человека от выполнения монотонной, трудной и опасной для жизни работы.
  • Технологическое объединение Земли: Глобальная сеть технологической инфраструктуры дает возможность проводить непрерывный мониторинг ресурсов планеты в режиме реального времени, что позволяет использовать их наиболее эффективно в решении проблем планетарного масштаба.
  • Научный метод: Принятие решений в отношении методов производства, предоставления товаров и услуг, городского планирования, оптимизации ресурсов, хранения и переработки будет проводиться на основе анализа соответствующих тенденций и данных при помощи научного метода.
  • Устойчивые системы города: Использование теории системного подхода для устойчивого глобального общества, городские системы могут выступать небольшой информационной и вычислительной ячейкой, в глобальной технологической сети. Городские системы могут включать все производства товаров и услуг, которые люди будут использовать на ежедневной основе в пределах города. Городские системы могут также использовать центральный компьютер для мониторинга использования энергии и ресурсов питания и передачи данных в режиме реального времени другим системам города, которые также будут являться информационной ячейкой технологически единого мира.

Этапы развития движения

Этап 1 — осознание

Основное направление — информирование общества о проекте «Венера», критика существующей экономической системы, привлечение новых членов. Формируются группы для создания Web-инфраструктуры движения, общественных групп и групп разработчиков. Ещё один аспект — создание международных глав, которые необходимы для «создания инфраструктуры глобальной связи». Движение активно занимается просвещением и образованием пользователей интернета. В частности налаживаются связи с тематическими научными сообществами в популярных социальных сетях. Открываются сообщества для репрезентации недостающих научных дисциплин, ведётся борьба с лженаукой и популярными заблуждениями.[источник?]

Этап 2 — действия

Предполагается, что действия начнутся, когда движение уже объединит значительное число людей. Планируется организация информационно-просветительских и образовательных проектов, борьба с голодом в мире, разоружение и борьба с милитаризмом. Планируется дальнейшее расширение основной группы.

Этап 3 — активные действия

Предполагаются более решительные формы активности: бойкоты, мобилизация финансовых ресурсов, городского строительства и, возможно, прямое взаимодействие с корпоративными и политическими организациями.

Деятельность и публикации

День движения (Z-Day)

Движение «Дух времени» ежегодно проводит «Z-Day» в марте. Первый Z-День был 15 марта 2009 года, второй и третий — 13 марта 2010 и 2011 года соответственно. В этот день активисты движения собираются вместе учиться и обмениваться информацией со всеми заинтересованными лицами. В 2009 году было более 450 мероприятий в 70 странах по всему миру.[8] В 2009 году, среди многих мероприятий, Питер Джозеф и Жак Фреско говорили с девятью сотнями людей, в округе Манхэттенского Колледжа более двух часов.[9]

Интернет проекты движения

Медиа-проект

Медиа-проект — это сайт движения «Дух времени», который является продолжением процесса создания более тесного общения между различными командами, с целью создания влиятельных средств массовой информации для повышения общественной осведомленности о движении «Дух времени» и проекте «Венера».

Сайт разбит на шесть категорий: Эскизный макет, Кино, Музыка, Литература, Мультимедиа, и Программирование. После регистрации и входа в систему можно получить доступ к каждой из этих категорий.[10]

ZeitNews

Интернет проект движения. Является научно-ориентированным сайтом, посвященным новейшим технологиям. Он работает как ответвление технологической команды движения и как информационный центр, целью которого является информирование как можно большего числа людей о текущих достижениях, возможностях науки и техники. Техника стремительно развивается и с помощью этого сайта активисты движения стремятся предоставить ясную картину того, насколько быстро это происходит, за счёт ежедневной отчётности о событиях и научных прорывах по всему миру.[11]

Вики проект

У движения есть свой проект на Вики-движке, аналогичном Википедии. Вики-проект имеет русскоязычный раздел.[12]

Региональные и национальные отделения

Движение делится на национальные и региональные отделения. Отделения находятся в ведении отдельных лиц или групп людей, которые заинтересованы в движении, готовы пожертвовать своим временем и внести свой вклад. По данным июня 2010 года, движение имело 46 глав и более 200 официальных национальных и суб-региональных отделений.

Движение регистрации не имеет.

Движение «Дух времени» и проект «Венера»

Хотя ранее Движение рекламировало в фильмах «Проект Венера» Жака Фреско, ныне эти проекты разошлись.[13]

«Проект Венера» — технократический проект общественного строя. Его возглавляет промышленный дизайнер — Жак Фреско. Целью проекта является создание ресурсоориентированной экономики, основанной на широком применении технических и технологических решений, позволяющих увеличить получение энергии и освоить для человека новые сферы обитания, снизить необходимость работы человека в производственной сфере. Предполагается, что опора на существующие природные ресурсы, технологические новшества и приёмы обеспечит для человеческого общества устойчивое развитие. При этом либо игнорируются, либо сознательно отвергаются экономические законы товарного обмена, в том числе Закон стоимости. Фреско утверждает, что мир богат природными и энергетическими ресурсами и что «с новой современной технологией и разумной эффективностью», потребности всего населения планеты можно удовлетворить в изобилии. Автор проекта считает, что система денег, на которой строится современное общество, порочна и неизбежно ведёт к саморазрушению. Проект «Венера» очень важная для движения организация и один из его основных партнеров.

Движение «Дух времени» в кинематографе

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Дух времени (движение)" в других словарях:

  • Дух времени (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Zeitgeist. Дух Времени Zeitgeist …   Википедия

  • Дух времени: Приложение — Zeitgeist: Addendum Жанр …   Википедия

  • Дух времени: Следующий шаг — Zeitgeist: Moving Forward …   Википедия

  • Дух времени: Дополнение — Дух времени: Приложение Zeitgeist: Addendum Жанр Документальный Режиссёр Питер Джозеф Продюсер Питер Джозеф …   Википедия

  • Движение Реформации — Реформация Реформация 95 тезисов Формула согласия Контрреформация Движения и деноминации   Протестантизм Реформация в Германии Лютеранство Анабаптизм …   Википедия

  • Движение сознания Кришны — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • Движение Харе Кришна — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ — нац. освободит., антифашистское демократич. движение нар. масс во время второй мировой войны 1939 45 против герм., итал. и япон. оккупантов и сотрудничавших с ними местных реакц. элементов. Д. С. явилось одним из существ. факторов, обусловивших… …   Советская историческая энциклопедия

  • Харизматическое движение — Протестантизм Реформация Доктрины протестантизма Дореформационные движения Вальденсы · …   Википедия

  • Революционное движение римских рабов и колонов и завоевание Западной Римской империи германскими племенами — Так называемое «» и революционное движение рабов и колонов Непрерывные вторжения и переселения германских, сарматских и славянских племён на территорию Римской империи, известные как «великое переселение народов», начались в конце IV в. н. э. К… …   Всемирная история. Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»