Дрилл-н-бэйс

Дрилл-н-бэйс
Дрилл-н-бэйс
Направление:

IDM, Драм-н-бейс

Истоки:

IDM
Драм-н-бэйс
Джангл
Брейкбит

Место и время возникновения:

1995

Родственные:

брейккор, глитч

Дрилл-н-бэйс (англ. Drill ‘n’ Bass, Drill and Bass) — направление в электронной музыке, возникшее в середине 1990-х гг. на стыке жанров IDM и драм-н-бэйс. Неординарное звучание произведений, написанных в этом стиле, не позволяет причислить исполнителей дрилл-н-бэйса к мэйнстриму. При этом оно достаточно деликатно в сравнении с родственными поджанрами, например, брейккором.

Один из характерных элементов стиля — использование амен-брейка.

Содержание

История

Музыкальные эксперименты Ричарда Джеймса на стыке стилей эмбиент, драм-н-бэйс и хардкор-техно привели к написанию одной из известнейших работ жанра — EP Come to Daddy. Структура одного из треков — Come to Daddy (Pappy Mix) — включает как мелодичные соло, так и жёсткие перкусионные партии с резким искажением звука. Именно использование сложных комбинированных брейков отличает стиль от менее громкого драм-н-бэйса. Впрочем, провести чёткую границу между поджанрами не представляется возможным.

Несмотря на то, что сходное звучание было достигнуто Томасом Дженкинсоном ещё в 1995 г., стиль стал известен под нынешним названием только после релиза Come to Daddy.

Результатом дальнейших модификаций звучания стало появление нового поджанра IDM — брейккора.

Популярные исполнители

Squarepusher

Популярные лейблы

Примечания

  1. Страница тега на сайте Last.fm

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дрилл-н-бэйс" в других словарях:

  • Драм-н-бэйс — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Squarepusher — Основная информация Полно …   Википедия

  • Челмсфорд — (англ. Chelmsford)  город и одноименный район со статусом «сити» в Англии, административный центр церемониального неметропольного графства Эссекс, находится к северо востоку от Лондона. Население 169 500 человек (2001 год). Содержание 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»