Драй-Хмара, Михаил Афанасьевич

Драй-Хмара, Михаил Афанасьевич
Михаил Афанасьевич Драй-Хмара
укр. Миха́йло Опана́сович Драй-Хма́ра
Dray.jpg
Имя при рождении:

Михаил Афанасьевич Драй

Псевдонимы:

Драй-Хмара

Дата рождения:

10 октября 1889(1889-10-10)

Место рождения:

Малые Канивцы Золотоношского уезда Полтавская губерния ныне Чернобаевский район,Черкасская область

Дата смерти:

19 января 1939(1939-01-19) (49 лет)

Место смерти:

Колыма

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

поэт-"неоклассик" , ученый-славяновед, литературовед, переводчик.

Годы творчества:

20-30 годы ХХ ст.

Направление:

неоклассика

Язык произведений:

украинский

Михаил Афанасьевич Драй-Хмара (настоящая фамилия — Драй; укр. Миха́йло Опана́сович Драй-Хма́ра); род. 10 октября (28 сентября по ст.ст.) 1889, Малые Канивцы Золотоношского уезда Полтавской губернии, тепер Чернобаевский район Черкасской области — † 19 января 1939, Устье Таежная, Колыма) — украинский поэт-«неоклассик», ученый-славяновед, литературовед, переводчик.

Содержание

Годы учебы и работы

Первоначальное образование получил в Золотоноше. В 1902 г. поступил в Черкасскую гимназию. Окончив там 4 класса, он вне конкурса, как стипендиат, поступил в киевскую Коллегию Павла Галагана, где учился вместе с будущими академиком-лингвистом Б. Лариным, украинским поэтом П. Филиповичем. Здесь впервые начал заниматься литературным творчеством. Под влиянием учителя русской литературы Ильи Кожина он написал свои первые стихи на русском языке, некоторые из них («Девушка в алой косынке») напечатал в журнале «Лукоморье», который издавался в коллегии.

В 1910 М. Драй поступил на историко-филологический факультет Киевского Императорского университета св. Владимира. Учился под руководством академика В. Н. Перетца.

В 1913 году для изучения славянских языков и литератур был направлен университетом за границу для изучения фондов библиотек и архивов Львова, Загреба, Будапешта, Белграда и Бухареста.

В 1914 женился на Нине Длугопольской.

Окончив учебу в 1915 году, М. Драй остался при университете для подготовки к профессорскому званию. В связи с началом первой мировой войны М. Драй в качестве профессорского стипендиата был направлен для работы в Петроградском университете. Тогда же изменил фамилию, добавив к основной слово «Хмара».

В мае 1917 вернулся на Украину. Когда в 1918 в Каменце-Подольском открылся государственный украинский университет, 29-летний ученый принимает приглашение его ректора И. Огиенко и с июля 1918 до 1923 занимает должность приват-доцента на кафедре славянской филологии. Преподает курс славяноведения, церковнославянского языка, историю польского, сербского, чешского языков и литератур, ряд других.

В 1923 — 1929 — профессор Киевского медицинского института, затем в 1930 — 1933 годах работал в Научно-исследовательском институте языкознания при Академии Наук Украины.

Творчество и научная работа

При жизни поэта в 1926 вышла только одна книга поэзии — «Проростень» . Две другие — «Солнечные марши» и «Железный горизонт» увидели свет лишь в 1969 году.

Михаил Драй-Хмара принадлежал к группе «неоклассиков», хотя в его творчестве ощутимо влияние символизма.

В 1926 он опубликовал монографию — «Леся Украинка. Жизнь и творчество».

Специализацией ученого было славяноведение. Будучи полиглотом (знал — украинский, русский, белорусский, польский, кашубский, чешский, сербский, хорватский, болгарский, кроме того, владел рядом, как древних — старославянским, древнегреческим, латынью, санскритом, так и новейших европейских языков — румынским, французским, немецким, итальянским, финским, английским). М. Драй-Хмара сделал существенный вклад в развитие литературы своими переводами. Он переводит поэзию Пушкина, Лермонтова, Фета, Верлена, Малларме, Метерлинка, Бодлера, М.Богдановича, Цвейга, и других. Много переводов Драй-Хмары было уничтожено во время его ареста и следствия.

Типография Каменец-Подольского университета в 1920 издала его учебник «Славяноведение».

21 марта 1933 года Драй-Хмара был первый раз арестован по обвинению в участии в контрреволюционной организации в Каменец-Подольском университете, однако следствию не хватило доказательств — и 11 мая 1933 ученого выпустили, а 16 июля 1934 дело прекратили и его освободили под подписку о невыезде. Но ни устроиться на работу, ни печататься профессор уже не мог.

В июле 1934 года дело было восстановлено и с этого времени Драй-Хмара находился под подпиской о невыезде, а 5 сентября — второй арест по стандартному обвинению в контрреволюционной деятельности. Его дело объединили с делом П. Филиповича, затем онон вошло в дело «Зерова и группы», но за неимением доказательств вновь было выделено в отдельное производство.

28 марта 1936 года Драй-Хмара был обвинен в шпионаже в пользу иностранных государств, в подготовке и попытке совершения покушений на представителей советской власти и партии и в принадлежности к «тайной контрреволюционной организации, возглавляемой профессором Николаем Зеровым» и приговорен к 5 годам заключения в «исправтрудлагере». Наказание он отбывал на Колыме. 27 мая 1938 ему добавляют еще 10 лет заключения за участие в антисоветской организации и в антисоветской пропаганде уже в лагере.

Умер М. А. Драй-Хмара 19 января 1939, как указано в справке по реабилитации — «от ослабления сердечной деятельности». Акты о смерти и погребении Драй-Хмары, которые хранятся в личном деле заключенного в УВД Магаданского облисполкома, свидетельствуют, что Михаил Афанасьевич умер 19 января 1939 г. в 23.15 в помещении медпункта врачебного участка Устье Таежная. Похоронен на правом берегу реки Паутовая, могила № 3 в 300 м от реки, а от лагерного пункта Горная Лаврюковая до 1 км.

Память

  • Именем М. А. Драй-Хмары названа одна из улиц Каменца-Подольского.
  • В национальном университете биоресурсов и природопользования Украины существует кафедра украинского, английского и латинского языков имени М. А. Драй-Хмары.

Литература

  • Архив Драй-Хмари М. // Відділ рукописних фондів і текстології Інституту літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України. — Фонді. 198/27.
  • Архив Драй-Хмари М. // Відділ рукописних фондів і текстології Інституту літератури ім. Т. Г. Шевченка НАН України. — Фонді. 198/29.
  • Іванисенко Віктор. Михайло Драй-Хмара // Письменники Радянської України. 20-30 роки: Нариси творчості. — К.: Радянський письменник, 1989. — С. 235—263. (укр.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»