Достопримечательности Гродно

Достопримечательности Гродно

Гродно (белор. Гродна) — один из старейших городов на территории современной Белоруссии. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1128 годом, когда в нём княжил городенский князь Всеволодко (потомок Ярослава Мудрого и зять Владимира Мономаха).

Борисоглебская церковь, Гродно

Борисоглебская (Коложская) церковь — памятник архитектуры древнерусского каменного зодчества, XII века. Наибольший интерес представляют её сохранившиеся фасады: поверхность стен декорирована вставками из обработанных и отполированных разноцветных валунов, а также вставками из майоликовых плиток различной окраски, образующих узоры в форме крестов и ромбов, и создающих впечатление инкрустации стен редкими камнями. Стены церкви ещё известны встроенными в них керамическими горшками (голосниками), предназначенными для улучшения акустики здания.
Борисоглебская церковь расположена на высоком обрывистом берегу Немана, сохранилась не полностью: её своды и глава исчезли, когда южная и часть западной стены обрушились в реку из-за оползня в 1853 году. В первой половине XX века она была частично восстановлена (разрушенную часть заменили деревянной). Внутри сохранились фресковые росписи XII века. В настоящее время Борисоглебская церковь действующая.

Костёл св. Франциска Ксаверия, Гродно

Кафедральный (ранее — Фарный) костёл Св. Франциска Ксаверия (1678) — выдающийся памятник архитектуры Белоруссии XVII—XVIII веков. В прошлом костёл и монастырь иезуитов были самыми богатыми в Речи Посполитой. Они занимали целый квартал в центральной части города. В убранстве собора широко использовались средства архитектурной пластики, скульптура и живопись. Особую красоту интерьеру придают развитая многофигурная композиция в алтаре и опорные столбы, украшенные декоративными колонками иконостасов, выполненными целиком из дерева. Эти декоративные элементы имеют высокую художественную ценность. Фресковая роспись (1752) состоит из многосюжетных композиций, расположенных в арочных нишах, сводах и другом.

Костёл украшают самые древние в Европе действующие башенные часы, механизм которых изготовлен в конце XV столетия. Первоначально часы были установлены на башне городской ратуши, где проводились заседания магистрата, хранился архив, размещалась канцелярия и городская казна. Гродненская ратуша была разрушена во время военных действий и в XVIII веке часы были перенесены на башню костёла Св. Франциска Ксаверия (Советская пл.).

Старый замок в Гродно

Старый замок — комплекс оборонительных укреплений и светских построек (XI—XIX вв.). Замок возник как укреплённое поселение ещё в XI веке, с XII века деревянный замок стал княжеской резиденцией. Во времена правления великого князя Витовта в каменном замке имелось пять укрепленных башен. К восточной стене замка примыкал двухэтажный дворец. Въездная башня соединялась с городом подъёмным деревянным мостом.

В XVI веке при правлении короля Стефана Батория старый замок подвергся коренной перестройке. Заново были перестроены почти все стены и башни, в северной части замка был воздвигнут двухэтажный дворец в стиле ренессанса.
В XVII—XVIII веках замок стал местом нескольких сражений, после чего отстраивался заново. В 1705 году, во время русско-шведской войны, в замке пребывал Пётр I-ый во главе русской армии. К XIX веку от оборонительных стен и башен замка оставались руины, и дворец замка был перестроен с добавлением ещё одного этажа, что окончательно изменило его облик. К старому замку ведёт каменный арочный мост, построенный ещё в XVII веке.

Новый замок в Гродно

Новый замок. — королевский дворец, построенный в 1734—1751 гг. в стиле позднего барокко. Дворец использовался как как летняя резиденция польских королей Августа III (1734—1763 гг.) и Станислава II (1764-1795 гг.), в нём проходили генеральные сеймы Речи посполитой.
Во время Великой отечественной войны здание было разрушено, в 1952 году оно было отстроено заново в стиле советского неоклассицизма, после чего в нём размещался областной комитет КПСС. В настоящее время во дворце находится исторический музей и областная библиотека.

Костёл Обретения Святого Креста и монастырь бернардинцев, основанный в 1595 году.

Костёл Девы Марии Ангельской и монастырь францисканцев, основанный в 1625 году.

Гродно, Беларусь

Костёл и монастырь базилианок (барокко), монастырь иезуитов (в настоящее время тюрьма).

Рождество-Богородичный монастырь (XIX—XX вв.).

Большая хоральная синагога.

Лютеранская кирха, основанная в 1793 году.

Городской парк «Гродненская Швейцария».

Первая аптека на территории Восточной Европы (открыта в 1687 г., сейчас функционирующая аптека-музей).

Дома-музеи Элизы Ожешко и Максима Богдановича.

Гродненские некрополи (католический, православный и военный).

Старый мост в Гродно (1908/1949/2008 гг.)

Здание гродненского областного драматического театра (1984 г.).

Гродненский зоопарк — первый и когда-то единственный в стране. Основан в 1927 году профессором биологии Яном Кохановским в качестве живого уголка. В 1941 году официально получил статус зоопарка.

Здание бывшего тонкосуконного комбината (1867 г.)

Костёл Благовещения Пресвятой Девы Марии и монастырь бригиток

Форты Гродненской крепости

Ныне не существующие




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Достопримечательности Гродно" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»