Дорошиха (станция)

Дорошиха (станция)

Координаты: 56°52′09.06″ с. ш. 35°50′16.25″ в. д. / 56.869183° с. ш. 35.837847° в. д. (G) (O) (Я)

Станция Дорошиха
Дорошиха — Васильевский Мох, Тверь — Бологое, Тверь — Торжок
Октябрьская железная дорога
Doroshikha railplatform.jpg
Отделение ж. д.:

Московский регион
Тверская дистанция пути

Дата открытия:

1908

Тип:

промежуточная

Классность:

4 класса

Количество платформ:

2

Количество путей:

7

Тип платформ:

2 боковые

Форма платформ:

прямая

Длина платформ, м:

169/189

Ширина платформ, м:

3

Электрифицирована:

1962, Калинин — Бологое

Ток:

постоянный, =3кВ

Выход к:

пер. Тальвинского

Расстояние до Санкт-Петербурга:

477,97 км Яндекс.Расписания

Расстояние до Твери:

4,98 км 

Расстояние до Москвы:

171,48 км Яндекс.Расписания

Тарифная зона:

1

Код в АСУЖТ:

061659[1]

Код в «Экспресс-3»:

2006002

Дороши́ха — железнодорожная станция, расположенная на 477—480 км главного хода Октябрьской железной дороги. Находится в черте города Твери на территории Заволжского района. По характеру основной работы является промежуточной, по объёму выполняемой работы отнесена к 4-му классу. Расположена на участках обслуживания Тверской дистанции пути ПЧ-3, Тверской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ШЧ-2, Тверской дистанции электрификации и энергоснабжения ЭЧ-12. Открыта в 1908 году. От станции начинается однопутная неэлектрифицированная железнодорожная линия на Васильевский Мох (построена в 1927—1930 годах, принята в эксплуатацию в 1936 году). Она обеспечивает выход на железнодорожную сеть таким крупнейшим предприятиям, как Тверской вагоностроительный завод и Центросвармаш. Дорошиха — место рождения поэта и переводчика Виктора Теплякова (творчество которого высоко оценивал Александр Пушкин), принадлежит к объектам культурного наследия[2].

Содержание

История

Станция Дорошиха открыта в 1908 году[3] на перегоне Кулицкая — Тверь для обслуживания Верхневолжского завода железнодорожных материалов (ныне Тверской вагоностроительный завод) и названа так по усадьбе (в которой родился поэт В. Тепляков[4]), находившейся на том месте ещё до постройки железной дороги[5]. Одно время усадьба Дорошиха принадлежала Якову Болговскому, тверскому губернатору в 1837—1842 гг[6].

28 октября (10 ноября) 1917 года, во время установления Советской власти, станция была занята Красной гвардией и революционными солдатами тверского гарнизона[7].

В 1927 — 1930 годах от станции была проложена железнодорожная ветка широкой колеи к посёлку Васильевский Мох, где шли разработки крупных торфяных массивов[8][9].

2 декабря 1934 года, через 7 минут после отправления от станции Калинин, в районе станции Дорошиха был обстрелян (как показалось охране) литерный поезд М-14, в котором находился Секретарь ЦК ВКП(б) И. В. Сталин[10], направлявшийся в Ленинград для выяснения обстоятельств убийства Первого секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) С. М. Кирова.

Во время Великой Отечественной войны, в 1941 году, на станции и в сосновом лесу около неё шли бои, в ходе которых превосходящие немецкие силы сломили упорное сопротивление советских войск в этом районе. 13 октября 1941 года станция была захвачена, по железнодорожному мосту открыт артиллерийский огонь[11]. 16 октября части 1-й танковой дивизии и 900-й моторизованной бригады Германии нанесли удар из района станции в направлении Николо-Малицы. Им удалось быстро прорвать оборону 934-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии СССР и к исходу дня выйти в район Медного, в результате чего бригада П. А. Ротмистрова была отброшена в район Лихославля[12]. Это был самый критический момент в ходе Калининской оборонительной операции. Тем не менее, уже к 27 октября частям Красной Армии удалось отбить станцию[13], и развивая наступление, освободить заволжскую часть Калинина; до сих пор поблизости от станции находят останки погибших и другие свидетельства войны[14]. После освобождения Калинина со станции уходили эшелоны, укомплектованные в Заволжском районе города.

В 1962 году, в ходе электрификации участка Калинин — Бологое, станция была электрифицирована[15]. Линия на Васильевский Мох так и осталась неэлектрифицированной[9].

Инфраструктура

Станция имеет здание вокзала справа по ходу из Твери и две прямые боковые разнесённые низкие платформы (169 м на I пути и 189 м на II пути). В границах станции находится Тверской железнодорожный мост, к станции примыкает тупиковая линия на Васильевский Мох (17,8 км), подъездные пути Тверского вагоностроительного завода и Тверского домостроительного комбината. В 1940-х, на станции находился грузовой тупик тверской трамвайной системы[16], в настоящее время демонтирован.

На станции 25 светофоров, 19 стрелочных переводов, пост централизации[17]. Стрелочные переводы и съезды на главных путях — с подвижными сердечниками типа Р65 марки 1/11 проектов 2956.00.000 и 2968.00.000[18].

Вокзал станции работает ежедневно с 4:30 до 22:30. Турникетами не оборудован, перронный контроль не осуществляется.

Характеристика путевого развития

Путевое развите ст. Дорошиха — 7 путей, из них электрифицированы только I и II главные, оборудованы системой АЛСН все, кроме 5. I, II главные пути предназначены для приема, пропуска и отправления грузовых и пассажирских поездов обоих направлений. Пути № 4, 8, 10 — приёмо-отправочные для грузовых и пассажирских поездов обоих направлений; путь № 6 — приёмо-отправочный для грузовых и пассажирских поездов, он также предназначен для стоянки вагонов со взрывчатыми материалами. Путь № 5 — предохранительный тупик.

Ведомость путей[19]
№№ Назначение путей Полезн. длина Конт. сеть Уст. АЛСН
I Главный. Приём, отправление и пропуск пасс. и груз. поездов обоих направлений. 657 есть есть
II Главный. Приём, отправление и пропуск пасс. и груз. поездов обоих направлений. 477 есть есть
4 Приёмо-отправочный грузовых и пассажирских поездов обоих направлений. 412 нет есть
6 Приёмо-отправочный груз. и пасс. поездов обоих направлений. Стоянка вагонов с ВМ. 250/273 нет есть
8 Приёмо-отправочный грузовых и пассажирских поездов обоих направлений. 205 нет есть
10 Приёмо-отправочный грузовых и пассажирских поездов обоих направлений. 328 нет есть
5 Предохранительный тупик. 70 нет нет

Путевого развития в нечётную сторону станция не имеет.

Движение

По летнему графику 2011 года, через станцию проходит более 100 поездов в пригородном, местном и дальнем следовании. Поезда дальнего следования на станции не останавливаются. На станции останавливаются 29 пригородных поездов в сутки, из них 15 — по направлению на Тверь, 7 — по направлению на Бологое, 4 — на Торжок и 3 — на Васильевский Мох. Время следования от станции Тверь — 7 минут[20]. Максимально допустимая скорость движения поездов по станции составляет 140 км/ч для пассажирских и 80 км/ч — для грузовых поездов (серии ведущих локомотивов: ВЛ10, ВЛ15, ЧС6, ЧС200, ЧС2т, ТЭМ1, ТЭМ2, ТЭМ7, ЧМЭ3, М62, 2М62, 2ТЭ116, ТЭП70, электропоезда всех серий)[21]. Одновременный прием нечетных поездов на станцию на I и II пути и отправление с путей 4, 6, 8, 10 нечетных поездов запрещается; первыми пропускаются поезда, следующие по I, II путям.

Прилегающие к станции перегоны

  • В нечётном направлении[22][23]:
    • Дорошиха — Тверь, 4,98 км, двупутный электрифицированный. По I главному пути — односторонняя автоблокировка без проходных светофоров для движения нечётных поездов; по II главному пути — односторонняя автоматическая блокировка без проходных светофоров для движения чётных поездов. Перегон оборудован устройствами для движения поездов по неправильному пути по сигналам АЛСН.
  • В чётном направлении[22][23]:
    • Дорошиха — Лихославль, 36,79 км, двупутный электрифицированный. По I главному пути — односторонняя четырёхзначная автоматическая блокировка для движения нечётных поездов; по II главному пути — односторонняя автоматическая блокировка без проходных светофоров для движения чётных поездов. Перегон оборудован устройствами для движения поездов по неправильному пути по сигналам АЛСН.
    • Дорошиха — Доронинская, 10,45 км, однопутный неэлектрифицированный, двусторонняя полуавтоматическая блокировка для движения чётных и нечётных поездов.
    • Дорошиха — Промышленная, 2,0 км, однопутный неэлектрифицированный необщего пользования.

Работа станции

Основное содержание работы станции Дорошиха заключается в организации безопасного пропуска поездов всех категорий; по характеру основной работы станция отнесена к промежуточным, по объему выполняемой работы — к 4-му классу. Кроме того, станция обслуживает пригородный пассажиропоток и грузооборот Заволжского района Твери, в связи с чем на станции производится активная маневровая работа — Дорошиха служит единственным выходом на железнодорожную сеть для Тверского вагоностроительного завода, завода Центросвармаш и Тверского домостроительного комбината. Работа по подаче/уборке вагонов на подъездные пути осуществляется маневровыми локомотивами серий ТЭМ2, ТЭМ18. Станция закрыта для грузовой работы (погрузка/выгрузка не производится)[24].

Производимые коммерческие операции на станции — продажа пассажирских билетов, приём, выдача багажа[25].

Станция Дорошиха входит в состав предприятия «Станция Тверь» Московского центра организации работы железнодорожных станций Октябрьской дирекции управления движением — структурного подразделения Центральной дирекции управления движением — филиала ОАО «Российские железные дороги», объединяющее также станции Тверь, Доронинская, Васильевский Мох[26].

Инциденты

11 июля 2006 в 22:55 на главном ходу Октябрьской железной дороги в районе станции была предпринята попытка хищения 450 метров сигнального кабеля системы автоблокировки. Повреждение линии привело к нарушению графика движения поездов в обоих направлениях. Всего было задержано 66 поездов дальнего следования, время опоздания составило от 30 минут до 5 часов. Одновременно нарушился график движения электричек. Усилиями работников Тверской дистанции сигнализации и связи, а также Тверской дистанции электрификации и электроснабжения к 8:08 утра следующего дня в полном объёме было восстановлено движение по второму пути, а в 10:30 — по первому пути главного хода дороги[27].

3 марта 2010 года неизвестные хулиганы попытались перегородить снежным комом путь, по которому должен был проехать скоростной поезд «Сапсан», а 24 апреля того же года положили камни на рельсы незадолго до прохода «Сапсана»[28].

С вводом летнего расписания 2011 года, электропоезду №6771 была отменена остановка на станции; данный факт вызвал недовольство пассажиров, многие из которых являются работниками Тверского вагоностроительного завода и ряда других предприятий, использовавших его для прибытия на предприятия к началу первой рабочей смены. По многочисленным жалобам пассажиров, остановка электропоезда №6771 на станции была восстановлена с 20 июня 2011 года[29].

Примечания

  1. Прежний код — 07140 (согласно справочнику «Железнодорожные станции СССР», 1981 г.).
  2. Ст.Дорошиха Окт.ж.д.. Министерство культуры Российской Федерации. Информационно-справочные ресурсы. Архивировано из первоисточника 15 августа 2011.
  3. Архангельский А.С., Архангельский В.А. Железнодорожные станции СССР: Справочник. — М.: Транспорт, 1981. — Т. 1. — С. 144. — 368 с.
  4. Евгений Петренко. Виктор Григорьевич Тепляков (1804-1842). Литературная карта Тверского края.(недоступная ссылка — история)
  5. Михаил Рязанцев. Санкт-Петербург – Москва // «Октябрьская магистраль». — 19.11.2010. — № 45 (14240).
  6. Кривонос М. А. Мятежное земство. Болговские — владельцы Дорошихи. — Тверь, 2003.
  7. Установление Советской Власти в Твери и Тверской губернии. Электронный справочник «Тверь и Тверская область». Архивировано из первоисточника 15 августа 2011.
  8. Васильевский Мох (болото). Электронный справочник «Тверь и Тверская область». Архивировано из первоисточника 15 августа 2011.
  9. 1 2 Болашенко Сергей Дмитриевич. Железнодорожная линия Дорошиха — Васильевский Мох. «Сайт о железной дороге» (25.11.2009). Архивировано из первоисточника 15 августа 2011.
  10. Покушение на Сталина в Дорошихе // «Горожанин». — 15.02.2007.
  11. Дроздова Раиса Филипповна. Защищали свой город // «Октябрьская магистраль». — 13.12.2008. — № 48 (14143).
  12. Бошняк Ю. М., Слёзкин Д. Д., Якиманский Н. А. Калининская оборонительная операция (10.10–4.12.1941 г.).. «Военная Литература». Мемуары. Архивировано из первоисточника 15 августа 2011.
  13. Жилин В. А. Битва под Москвой. Хроника, факты, люди. — М.: Олма-пресс, 2001. — Т. 1. — С. 429. — 926 с. — ISBN 5-224-03185-0
  14. В Твери перезахоронят найденные поисковиками останки солдат и офицеров // «Афанасий-Биржа». — 21.06.2010.
  15. Афонина Г.М. Краткие сведения о развитии отечественных железных дорог. — М., 1996. — С. 165. — 223 с. — 3000 экз.
  16. Схема трамвайных путей в городе Калинине, 1944 год. «История пассажирского транспорта Твери». — Из архива Тверского ТТУ, съёмка: Николай Харлашкин.(недоступная ссылка — история)
  17. Техническо-распорядительный акт ст. Дорошиха.
  18. Уложены летом 2011 года.
  19. Техническо-распорядительный акт ст. Дорошиха. Ведомость путей.
  20. Расписание следования поездов по станции Дорошиха. «Яндекс. Расписания». Архивировано из первоисточника 15 августа 2011.
  21. Согласно приказу 404/Н от 31.08.2007.
  22. 1 2 Техническо-распорядительный акт ст. Дорошиха. Прилегающие к станции перегоны.
  23. 1 2 Зимина Т.А., Легкая Е.В., Хомченко С.Л. Служебное расписание движения пассажирских поездов / Гордин А.Н.. — СПб., 2011. — С. 752. — 790 с.
  24. Пятая цифра кода АСУЖТ, отличная от 0, кодирует станцию, закрытую для выполнения грузовых операций.
  25. Железнодорожный информационный ресурс «ТрансЛогист». Дорошиха.
  26. Коллектив станции Тверь занял третье место в отраслевом соревновании по итогам работы второго квартала 2010 года. // «Афанасий-Биржа». — 07.10.2010.
  27. Попытка хищения нарушила график движения поездов // «Октябрьская магистраль». — 15.07.2006. — № 27 (14020).
  28. В Тверской области в 2010 году под колёсами «Сапсана» погибло 3 человека, один ранен. «Тверское Информационное Агентство» (28.04.2010). Архивировано из первоисточника 15 августа 2011.
  29. Ирина Тарасова. На станции Дорошиха вновь будет останавливаться первая утренняя электричка // «Комсомольская правда». — 15.06.2011.

Ссылки

Остановочные пункты железной дороги
Предыдущая станция:
Пролетарская
Октябрьская железная дорога
Следующая станция:
Брянцево
Горбатка

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дорошиха (станция)" в других словарях:

  • Железнодорожная линия Дорошиха — Дорошиха  Васильевский Мох Страна …   Википедия

  • Тверь (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Координаты: 56°50′09″ с. ш. 35°53′29″ в. д. / 56.835833° с. ш. 35.891389° в. д …   Википедия

  • Доронинская (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Доронинская. Координаты: 56°57′15.5″ с. ш. 35°53′52.9″ в. д. / 56.954306° с. ш. 35.898028° в. д …   Википедия

  • Васильевский Мох (станция) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/26 декабря 2012. Пока процесс обсуждения не завершё …   Википедия

  • Малая Вишера (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Малая Вишера (значения). Координаты: 58°50′44.1″ с. ш. 32°13′21.7″ в. д. / 58.845583° с. ш. 32.222694° в.& …   Википедия

  • Окуловка (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Окуловка (значения). Координаты: 58°22′52.31″ с. ш. 33°18′05.83″ в. д. / 58.381199° с. ш. 33.30162° в.  …   Википедия

  • Лихославль (станция) — Координаты: 57°07′44″ с. ш. 35°27′41″ в. д. / 57.128889° с. ш. 35.461389° в. д.  …   Википедия

  • Спирово (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Спирово. Координаты: 57°25′16″ с. ш. 34°59′44″ в. д. / 57.421111° с. ш. 34.995556° в. д …   Википедия

  • Вышний Волочёк (станция) — Координаты: 57°35′50″ с. ш. 34°34′00″ в. д. / 57.597222° с. ш. 34.566667° в. д.  …   Википедия

  • Калашниково (станция) — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»