Дорба, Иван Васильевич

Дорба, Иван Васильевич
Иван Дорба
Имя при рождении:

Владимир Дмитриевич Чеботаев

Дата рождения:

25 января 1906(1906-01-25)

Место рождения:

Николаев

Дата смерти:

1998 год(1998)

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

прозаик

Награды:

Орден Отечественной войны I степени

Иван Васильевич Дорба (настоящие имя и фамилия Владимир Дмитриевич Чеботаев) (19061998) — советский писатель, бывший член НТС.

Содержание

Биография

Согласно официальной биографии, получившей распространение в 70-е годы, "родился в дворянской семье на Украине. Вместе с родителями после революции оказался в эмиграции. Во время Второй Мировой войны участвовал в сопротивлении, попал в плен к фашистам. После освобождения служил переводчиком в Советской Армии в штабе фронта." Фамилия Чеботаев в официальной советской биографии не упоминается. Однако согласно источникам в Народно-трудовом союзе, Иван Дорба в действительности - Владимир Чеботаев, окончил в эмиграции (1927) Донской казачий кадетский корпус (по другим данным — Крымский кадетский корпус). Работал геодезистом, вступил в НТС. В 1939 или 1940 нелегально перешёл советскую границу в составе боевой группы НТС, был захвачен органами НКВД, отбывал заключение. В личном деле Дорбы в Союзе писателей есть сведения об окончании Харьковского инженерно-геодезического строительного института в 1939 году и последующей работе инженером-геодезистом.[1] Согласно военно-учётным документам, с начала войны числился в запасе, с апреля 1942 командир взвода 85-го отдельного сапёрного батальона.[1] В октябре 1942 тяжело контужен, после излечения переводчик разведотдела штаба 2-го Прибалтийского фронта.

С 1948 занимался пеерводами украинских и югославских писателей, в частности Панаса Мирного, Юлиана Опильского, Милоша Црнянского, Михайлы Лалича, Симо Матавуля.. Член СП СССР с 1961.

Творчество

Наибольшую известность Дорбе принесла детективно-шпионская дилогия, состоящая из романов "Белые тени" (1981) и "Под опущенным забралом" (1983), в которых описывается жизнь эмигрантских кадетских корпусов в Югославии и зарождение НТС. Обе книги переиздавались огромными тиражами (в частности, в "Роман-газете"), Иван Дорба был удостоен за них Литературной премии КГБ. Бывшие кадеты-эмигранты крайне негативно отнеслись к романам Дорбы, обвиняя его в клевете на русское кадетство в эмиграции, а также на конкретных лиц, изображенных в романах под своими подлинными именами. Кроме того, перу Дорбы принадлежат книги "Загадки Стамбула", "Дар медузы" (1986).

Примечания

  1. 1 2 Писатели Москвы — участники Великой Отечественной войны. — М., 1997. — С. 150.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»