Долинская икона Божией Матери

Долинская икона Божией Матери
Долинская икона Божией Матери
изображение
Дата появления:

неизвестна

Иконографический тип:

Одигитрия

Место нахождения:

Франция (?)

Дата празднования

13 февраля (26 февраля)

Долинская икона Божией Материправославная икона Девы Марии с Младенцем на руках, почитается как чудотворная. Празднование иконы - 26 (13) февраля.

Содержание

История

Время написания и автор иконы неизвестны, по крайней мере она появилась не позже конца XIX века. Один из источников сообщает, что икона явилась во Франции в местечке Долис[1]. Другой источник утверждает, что икона прославилась многими чудотворениями, в том числе и перед Второй мировой войной, когда из глаз Богоматери произошло истечение кровавых слёз[2]. Этот же источник говорит о том, что икона и сейчас находится во Франции. Третий источник, ссылаясь на журнал "Кормчий" (1897, №6), сообщает, что Долинский образ Богородицы был высечен во Франции (Долисс) из камня[3].

В России в настоящее время не существует ни одного списка с этой иконы. Также отсутствуют сведения в ежегодно издаваемых РПЦ МП церковных календарях[4].

Иконография

Образ Божией Матери "Долинский" относится к иконографическому типу "Одигитрия". Но композиция несколько необычная. Богоматерь держит младенца Иисуса, сидящего на левой руке с отвернувшимся от неё лицом, направленным в ту же сторону, что и лик Богородицы.

Примечания

  1. http://www.antikwariat.ru/ikons/motherofgod44
  2. http://www.hram-vlad-butovo.ru/old/kalendar/02/26bm.html
  3. http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=1794#glava14
  4. Православный церковный календарь с тропарями и кондаками, 2010, Изд-во Московской Патриархии, стр. 191

Литература

  • Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных её икон. Сост. С. Снессорева, Спб. 1898. Повторное издание Ярославль, Верхняя Волга, 2000 год. Стр. 107.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Долинская икона Божией Матери" в других словарях:

  • Православная иконография Богородицы — Икона «Распятие и Страсти Господни с изображением 142 образов Богородицы». Кон. XVIII нач. XIX в. (Богоявленский собор в Елохове, Москва) См. также …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»