Долгорукова, Евгения Сергеевна

Долгорукова, Евгения Сергеевна
Евгения Сергеевна Долгорукая
Jean-Louis Voille 026.jpg
Художник Жан Луи Вуаль ,1789
Имя при рождении:

Смирнова

Дата рождения:

24 декабря 1770(1770-12-24)

Дата смерти:

12 мая 1804(1804-05-12) (33 года)

Место смерти:

Владимир

Супруг:

Долгоруков, Иван Михайлович

Дети:

10 детей

Княгиня Евгения Сергеевна Долгорукая, урожд. Смирнова[1] (1770—1804) — фрейлина, жена поэта князя Ивана Михайловича Долгорукова, воспетая им во многих стихотворениях.

Биография

Отец Смирновой был убит Пугачёвым, и маленькая девочка осталась на руках матери, имевшей помимо нее 4 сыновей и еще одну дочь Надежду[2], и всего лишь 17 душ крестьян при д. Подзолово, Тверской губернии. Её мать, Авдотья Сергеевна[3]:

« … Была бедна, без воспитания, но одарена природным хорошим смыслом и добрыми качествами сердца. »

Она хотела дать детям образование. Помог случай. Во время Путешествия Екатерины II по России при посредстве графини Е.М.Румянцевой[4] мать её успела пристроить своих детей в учебные заведения, причем Евгения была взята на воспитание невесткой императрицы великой княгиней Натальей Алексеевной. К моменту, когда Евгения, выйдя замуж, навестила мать, ее старший брат Евгении стал морским капитаном, второй учился в Кадетском Морском корпусе, самый младший был уже записан в Измайловский полк «ундерофицером»[5].

После смерти великой княгини девочку определили в Смольный институт, где и окончила курс в 1785 г., получив за успехи шифр. Практически не знала своей семьи, так как ее мать приезжала из своего Подзолова очень редко, а свидания в присутствии воспитательницы были короткими. После окончания стала пользоваться покровительством следующей невестки императрицы — великой княгини Марии Фёдоровны. Участвовала в театральных представлениях во дворце и в великосветских любительских спектаклях, где познакомилась с князем Иваном Михайловичем Долгоруким, с которым и обвенчалась 31 января 1787 г., причем свадьба ее была отпразднована во дворце Павла Петровича.

Иван Михайлович Долгоруков

«Брак был весьма счастливый: княгиня была кроткое, любящее существо, умирявшее непостоянный, подчас слишком пылкий характер мужа, который, в свою очередь, боготворил жену и воспевал ее в своих стихотворениях»[6].

Иван Михайлович описывает в своих воспоминаниях, как молодожены поехали навестить мать невесты: «Довольно было бы для всех нас и одного етаго семейного соединения, чтоб дни в два соскучать взаимно, обрадоваться разлуке, и найти в ней облегчение, но теще хотелось еще и похвастаться перед соседями тем, что дочь ее по милости Царской в бриллиантах и жена князя Долгорукова и что она уже не такая то сиротка в околодке своем. Для етова она рассудила дать в деревне обед и созвать кучу гостей. Боже мой! — Кого тут не было? Наехали уездные судьи, заседатели, стряпчие и всякой зброд. Дрожжи так сказать сословия благородного… Я еще не мог тогда ценить их характеров по званиям каждого, и бросалось мне в глаза преимущественно их обращение с самой смешной своей стороне. День пиршества назначен. Стали съезжаться со всех перекрестков гости, и в телегах, и в линеечках, ив старинных колымагах. Что за супруги! Что за сожительницы! (…) Благопристойность, однако, требовала, чтоб мы делили с тещей труды угощения. С утра начали есть, называя стол со всякой всячиной закуской; пришел обед, опять все сели кушать. Днем французская водка не сходила со стола, и самовар кипел беспрестанно. Иных надо было еще оставить и на ночь, потому что ни ноги, ни руки не действовали; наповал по всем комнатам ложились гости спать, и целые сутки торжественная пируха продолжалась. Не станем говорить ни о столе, ни о услуге, еще менее о беседе гостей и обращении их. Увы! — все соответствовало предыдущему. Нам казалось, что мы перенесены в отдаленнейшее столетие нашего мира».

Без затей, в простом обряде,
  Дома с Ниной жить мне — рай;
  С нею в поле иль во граде
  Мне любезен всякий край.
  С ней убожества не знаю;
  Всё по мне и всё на нрав.
  Нина тут — я не скучаю;
  Нины нет — и нет забав!

  Мы участье принимаем
  С нею равное во всем;
  В черный день не унываем,
  В красный пляшем и поем.
  Чужой доле не ревнуем,
  И, природы чтя предел,
  На богов не негодуем,
  Что не знатен наш удел. (...)

И.М.Долгоруков[7]

После 15 лет брака у княгини Долгорукой появились признаки чахотки, которая свела ее в могилу. Она умерла во Владимире, 12 мая 1804 г., и погребена в Москве, в Донском монастыре, рядом с мужем, который в 1808 г. посвятил ее памяти сборник своих стихотворений «Сумерки моей жизни».

В обществе княгиня Долгорукая была известна под именем «Нины», полученным ею после того, как она с большим успехом исполнила на любительской сцене главную роль в пьесе «Nina ou la folle par amour». (В этой роли она была изображена на одном портрете, небольшого размера, во весь рост; портрет этот впоследствии принадлежал ее второму сыну Александру). Другой портрет, кисти Вуаля, находится в ГМИИ.

Дети

  1. Павел Иванович Долгоруков (21 ноября 1787 — 8 февраля 1845). Действительный статский советник (1842). Служил в военном министерстве, затем в министерстве финансов. Ж. кнж. Елизавета Петровна Голицына (ум.1863), дочь кн. Петра Васильевича Голицына (1763-?) и Екатерины Петровны Карамышевой.
  2. Мария Ивановна (1789—1808) — умерла от чахотки.
  3. Варвара-Антонина Ивановна (1790 — 1877) — муж тайный советник П. А. Новиков
  4. Долгоруков, Александр Иванович (1793 — 7 декабря 1868). Литератор. Окончив Геттингенский университет, служил сначала в военной, а затем на гражданской службе. Участник Отечественной войны 1812 г. Выйдя в отставку, он, живя в основном в Москве, снискал к себе всеобщее уважение за просвещенность, доброту и ласковость. Оказывал помощь нуждающимся, в том числе и крестьянам. Ж. 1) Елена Ивановна Колошина 2) (с 1837) бар. Анна Львовна Боде (1815—1897), дочь бар. Льва Карловича Боде (1787—1859) и Натальи Фёдоровны Колычёвой.
  5. Пётр Иванович (1795—1795)
  6. Наталья-Евгения Ивановна (1796—1816) — умерла от чахотки.
  7. Долгоруков, Дмитрий Иванович (10.08.1797 — 19.10.1867). С 1845 и 1854 г. был полномочным министром при персидском дворе, потом сенатором. Во время начала Крымской кампании он добился нейтралитета Персии. Считался знатоком искусств, и в особенности живописи. Единственный из сыновей, оставивший потомство — княжны Евгения и Наталья Дмитриевны Долгорукие.
  8. Михаил-Рафаил Иванович (1802 — 1826) — умер во Флоренции, где находился на дипломатической службе - был старшим секретарем русской миссии.

Примечания

  1. Иногда встречается неправильная форма «Смирнова»
  2. Надежда Сергеевна Смирная в 1788 году окончила Смольный институт и вернулась в деревню к матери. Впоследствии Долгоруковы взяли её с собой в Пензу, где она вышла замуж за купца Алферова. Он был молод, красив, но без воспитания, она польстилась на его богатство, но ошиблась. Купец Алферов обходился с женой грубо и жестоко, держал взаперти. Надежда Сергеевна недолго прожила с мужем и вскоре умерла бездетной .
  3. Долгоруков И. М. Капище моего сердца, или Словарь всех тех лиц, с какими я был в разных отношениях в течение моей жизни.-М., 1997
  4. Екатерина Михайловна Румянцева, ур. Голицына (1724-1779)- жена знаменитого фельдмаршала, была гофмейстериной вел. княгини Наталии Алексеевны.
  5. В одном из залов Русского музея
  6. Русские портреты XVIII и XIX веков. Издание Великого князя Николая Михайловича Романова
  7. Lib.ru/Классика: Долгоруков Иван Михайлович. Стихотворения

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Долгорукова, Евгения Сергеевна" в других словарях:

  • Долгорукова — Долгорукова  фамилия. Известные носители: Княжна Долгорукова, Александра Сергеевна (1834 1913)  супруга П. П. Альбединского. Статс дама. Кавалерственная дама ордена Святой Екатерины. Долгорукова, Евгения Сергеевна (1770… …   Википедия

  • Долгоруковы — Описание герба: Щит разделён на …   Википедия

  • Долгоруков, Дмитрий Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Долгоруков. Дмитрий Иванович Долгоруков Род деятельности …   Википедия

  • Долгоруков — Следующие известные личности носили фамилию «Долгоруков» (Долгорукий). Долгоруковы  княжеский род: Долгоруков, Александр Николаевич (1872 1948)  генерал лейтенант Свиты Е. И. В., Главнокомандующий добровольческой армией на Украине в… …   Википедия

  • Список фрейлин российского императорского двора — София Васильевна Орлова Денисова в фрейлинском платье и с шифром на банту Список фрейлин российского императорского двора Ежегодно список …   Википедия

  • Список воспитанниц Смольного Института благородных девиц — Шифр для лучших выпускниц Смольного института …   Википедия

  • Долгоруков, Александр Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Долгоруков. Александр Иванович Долгоруков …   Википедия

  • Грушецкие (русское дворянство) — Грушецкие Описание герба : В щите, имеющем голубое поле, изображены серебряная подкова и два креста: один  серебряный в середине подковы, а другой  золотой на её поверхности. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянск …   Википедия

  • Список художников России — …   Википедия

  • Грушецкие — Любич Описание герба: В щите, имеющем голубое поле, изображены серебряная подкова …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»