Долан, Том

Долан, Том
Том Долан
Личная информация
Пол:

мужской

Полное имя:

Томас Фицджеральд Долан

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Специализация:

комплексное плавание

Дата рождения:

15 сентября 1975(1975-09-15) (37 лет)

Место рождения:

округ Арлингтон (штат Виргиния, США)

Рост:

201 см

Вес:

86 кг

То́мас Фи́цджеральд До́лан (англ. Thomas Fitzgerald Dolan; род. 15 сентября 1975(19750915), Арлингтон, США) — американский пловец, двукратный олимпийский чемпион, победитель чемпионатов мира. Экс-рекордсмен мира на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

Спортивная биография

Плаванием Том Долан начал заниматься с 7 лет. Первым тренером спортсмена был Рика Кёрл. В 1993 году Долан окончил школу и поступил в Мичиганский университет. Там он стал членом университетской команды по плаванию, которая занималась под руководством известного тренера, Джона Урбанчека. В 1994 году Том принял участие в чемпионате мира по плаванию, проходившем в Риме. Там он стал обладателем золотой медали в заплыве на 400-метровой дистанции комплексным плаванием. Также он установил мировой рекорд, равный 4:12,30, который продержался 6 лет и был улучшен самим же Доланом.

В 1996 году Долан вошел в состав национальной олимпийской сборной США и принял участие в летних Олимпийских играх, которые проходили в Атланте, штат Джорджия. В своем «коронном» виде, в индивидуальном заплыве на четырехсотметровой дистанции комплексным плаванием Том Долан стал обладателем золотой медали. Также он занял седьмое место на 200-метровой дистанции комплексным плаванием, а также 17-е место на 400-метровой дистанции вольным стилем.

В 1998 году Том принял участие в очередном чемпионате мира по плаванию, проходившем в Перте, и выиграл на нем свою вторую золотую медаль.

В 2000 году спортсмен во второй раз принял участие в летних Олимпийских играх. На Играх он смог повторить свой победный результат на 400-метровке комплексным плаванием, а также стал серебряным призёром на дистанции 200 метров. Вскоре после Олимпиады Том закончил свою спортивную карьеру из-за медицинских показаний. Большую часть своей карьеры Долан страдал тяжёлой формой астмы, но несмотря на частые приступы, спортсмен продолжал интенсивные тренировки, преодолевая все трудности, связанные с болезнью.

В 2002 году рекорд Долана на 400-метровке комплексным плаванием, которым Том владел почти 8 лет, был побит юным Майклом Фелпсом.

В 2006 году Том Долан был включен в Международный зал славы плавания.

Ссылки

  • Том Долан — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Долан, Том" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»