Докузпаринское вольное общество

Докузпаринское вольное общество
Докузпаринское вольное общество
лезг. Дукъузпара

XVI век — 1839


[[Файл:Флаг Российской империи|border|30px]]


Столица Джаба
Язык(и) Лезгинский язык
Религия Ислам
Форма правления Горская демократия
Казий

Докузпари́нское вольное общество — лезгинское государственное образование, существовавшее на территории Южного Дагестана от XVI века до 1839 года. Столицей вольного общества был аул Джаба.

Дагестан История Дагестана
Герб Дагестана
Дагестан в древнем мире

Кавказские албаны

Кавказская Албания

Дагестан в средних веках

Авары

Хазарский каганат

Сарир

Дербентский эмират

Казикумухское шамхальство

Аварское ханство

Дагестан в новое время

Казикумухское ханство

Кавказская война

Северо-Кавказский имамат

Дагестанская область

Горская республика

Северо-Кавказский эмират

Дагестан в составе СССР

Дагестанская АССР

Северо-Кавказский край

Дагестанская АССР

Дагестан после распада СССР

Республика Дагестан

Вторжение боевиков в Дагестан

Кадарская зона


История Дагестана | Народы Дагестана
Портал «Дагестан»


Содержание

География

Докузпаринское вольное общество располагалось на самом юге Дагестана. Северной границей вольному обществу служила река Самур, с юга Докузпару ограничивали отроги Главного Кавказского хребта. С запада вольное общество граничило с союзом сельских общин Ахтыпара-1, с юго-запада Ахтыпара-2 - Ахтыпаринское вольное общество. Восточным соседом общества являлось Алтыпаринское вольное общество.

Административно-территориальное деление

Вольное общество состояло из девяти селений: Джаба, Балуджа, Ялджух, Лгапиркент, Храх, Филидзах, Ухул, Джиг-Джиг, Ихир. Село Мискинджа являлось абсолютно самоуправляемым и не подчинчлось центру вольного общества - аулу Джаба, однако находилось в военном союзе с Докузпарой.

История

Процесс формирования вольных обществ в Самурской долине длился с XIV по XVI век. Докузпара является наиболее ранней из лезгинских обществ Южного Дагестана. В начале XVII века вольные общества Самурской долины, в их числе и Докузпара, сохраняя независимость, попали под влияние Персии. В XVIII веке вольные общества Самурской долины стали яблоком раздора между тремя державами, борющимися за влияние на Кавказе - Россией, Турцией и Персией. В начале XVIII века докузпаринцы во главе с Хаджи-Давудом Мюшкюрским подняли восстание против иранского господства, к которому вскоре примкнул весь Южный Дагестан, Кубинское ханство, Джаро-Белоканские общества, Илисуйский султанат. Союзником Хаджи-Давуда было казикумухское ханство. В ходе кровопролитных боёв повстанцам удалось сбросить иранское господство и перенести боевые действия в пределы непосредственно Персидской державы. В 1724 году был подписан Константинопольский мирный договор, по которому Россия признавала самурские вольные общества протекторатами Османской империи, однако с самими вольными обществами никаких договоров по этому поводу заключено не было. В 1735 году было заключено Гянджинское перемирие, по которому Россия отказывалась от претензий на самурские вольные общества в пользу Персии. Летом 1741 года иранский правитель Надир-шах вторгся в Дагестан со стотысячной армией. Докузпаринцы приняли на себя удар одними из первых.

Вхождение в состав России

В феврале 1811 года Докузпара с Мискинджой вступили в подданство России на следующих условиях: 1) вольные общества признают над собой только власть России, находящейся в Кубе; 2) царская администрация гарантирует сохранность поголовья на зимних пастбищах в Кубе, Шеки и других местах, за что общества обязуются отдавать "с каждой сотни баранов одного в казну" [1] В наше время территория Докузпаринского вольного общества является частью Ахтынского района Республики Дагестан, из всех сёл на данный момент действующими являются лишь три - Мискинджа, Джаба, Ухул.

Население

Докузпаринское вольное общество имело моноэтничный состав - во всех сёлах проживали лезгины, исповедовали докузпаринцы Ислам суннитского толка, кроме села Мискинджа, и поныне являющимся шиитским. В 1820-м году Докузпаринское вольное общество вместе с селом Мискинджа насчитывало 960 семей. [2]

Экономика

Жители общества занимались скотоводством и земледелием. Мелкий рогатый скот докузпаринцев отгонялся зимой на пастбища в Ширванском и Кубинском ханствах. В земледелии жители общества умели террасировать горные склоны под посевные площади и возводить систему орошения террас. Выращивали докузпаринцы озимый ячмень и яровую пшеницу. Также население занималось сукноделием, ковроткачеством, вязанием шерстяных носков, обработкой кожи и шерсти, изготовлением войлока, - джурабов. А также, в каждом ауле имелись кузнецы и гончары. Мужчины Докузпаринского вольного общества занимались отходничеством.

Примечания

  1. Лезгистан в составе России - Лекиа.ру
  2. Мискинджа - Докуз-Пара.ру

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Докузпаринское вольное общество" в других словарях:

  • Докузпара — Докузпаринское вольное общество лезг. Дукъузпара …   Википедия

  • Джиг-Джиг — Покинутое село Джиг Джиг лезг. Чихъискар Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Лгапиркент — Покинутое село Лгапиркент лезг. Лгар Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ухул — Село Ухул лезг. Угулар Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Филидзах — Покинутое село Филидзах лезг. Филискар Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ялджух — Покинутое село Ялджух лезг. Ялцуг Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Балуджа (Дагестан) — Покинутое село Балуджа лезг. КІурукІвар Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Храх — Покинутое село Храх лезг. Храх Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Ахтыпара — Ахтыпаринское вольное общество лезг. Ахцагьпара ← …   Википедия

  • Самурская долина — историко географическая область на юге Дагестана, населённая народами лезгинской группы лезгины, рутульцы, цахуры. Содержание 1 География 2 История …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»