Динотопия (мини-сериал)

Динотопия (мини-сериал)
Динотопия
Dinotopia
Dinotopia movie shot.jpg
Жанр

фэнтези

Создатель

Марко Брамбилла

В главных ролях

Уэнтуорт Миллер
Тайрон Лейтсо
Дэвид Тьюлис
и др.

Страна

Флаг США

Телевизионный канал

ABC

Количество сезонов

1

Количество серий

3

На экранах

с 12 мая 2002

Длительность серии

250 мин.

IMDb

ID 0233044

Динотопия (англ. Dinotopia, 2002) — мини-сериал, состоящий из четырёх серий, снятый совместно Walt Disney Television и Hallmark Entertainment. Премьера состоялась на канале АВС 12 мая 2002 года. После премьеры, сериал был скомпанован в один фильм для выпуска на DVD.

Содержание

История создания

Компании Columbia Pictures и Walt Disney Television в свое время предпринимали попытки снять сериал о динозаврах. Однако обе отказались от этой идеи, так как не смогли придумать идею как объединить людей и динозавров в одном мире. Однажды основателю Hallmark Entertainment попалась на глаза книга Джеймса Гарни и компания решила взяться за производство сериала.

Роберт Холми готов был потратить на съёмки 80 млн. долларов. Несмотря на относительный провал предыдущего проекта Hallmark Entertainment «Десятое королевство»[1], компания АВС была настолько уверена в успехе «Динотопии», что не дожидаясь премьеры, начала съемки спин-офф сериала «Динотопия: Новые приключения»[2].

Более 75% материала требовали визуальной обработки, часть из которых снимались методом аниматроники, а часть — компьютерным моделированием. Аниматронные динозавры были разработаны студией Джима Хенсона, а компьютерные модели динозавров были созданы британской компанией FrameStore, автором спецэффектов для знаменитого научно-популярного цикла BBC Прогулки с динозаврами. В сериале использовалась технология студии спецэффектов «Pinewood Studios» Digital Set Extensions: в натуральную величину было построено несколько домов, остальная часть города, была дорисована на компьютере. Таким же образом в массовых сценах были дорисованы люди и динозавры.

Сюжет

Действие сериала происходит в вымышленном мире, созданом писателем Джеймсом Гарни[3]. Самолет, в котором братья Карл и Дэвид летели на каникулы, потерпел крушение у неведомого острова. Братьям удалось выбраться на берег страны под названием Динотопия. В этом фантастическом мире люди и динозавры живут в мире, согласии и взаимном уважении. Мэр, например, - динозавр. Но рядом со столицей Динотопии, Городом Водопадов, бродят свирепые хищники. И самое страшное - начали терять свою силу солнечные камни, служащие источником жизни чудесной страны. С помощью гениального стенонихозавра Зиппо, знающего много языков, Карл и Дэвид отправляются с опасной миссией по спасению доисторического Рая, ставшего их домом.

В ролях

Динозавры

Анкилозавр
Брахиозавр
Паразауролоф
Мозазавр
Птеранодон
Кетцалькоатль
Стегозавр
Троодон
Тираннозавр
Трицератопс

Люди

Примечания

  1. On the Air, "Dinotopia". Entertainment Weekly (13 октября 2000). Архивировано из первоисточника 29 августа 2012. (англ.)
  2. A Tall Order for ABC’s ‘Dinotopia’. Los Angeles Times (10 мая 2002). Архивировано из первоисточника 29 августа 2012. (англ.)
  3. Dinotopia. Moria.co.nz (2002).(недоступная ссылка — история) (англ.)


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Динотопия (мини-сериал)" в других словарях:

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия

  • Список телесериалов/Д — Да здравствует Пепа (Viva la Pepa), Венесуэла, 2001 Да здравствуют дети! (¡Vivan los niños!), Мексика, 2002 2003 Да поможет нам Бог (Deus Nos Acuda), Бразилия, 1992 Да, господин министр (Yes Minister), Великобритания …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»