Димитриадис, Константинос

Димитриадис, Константинос

Константинос Димитриадис (греч. Κωνσταντηνος Δημητριαδης; 1881(1881), Стенимахос (ныне Асеновград, Болгария) — 28 октября 1943, Афины) — греческий скульптор.

Памятник Неизвестному солдату
“Дискобол” Димитриадиса, напротив Олимпийского стадиона , Афины.


Закончил Афинскую Высшую Школу Искусств, класс скульптуры Георгиоса Врутоса (Γεωργιος Βρουτος). В 1903 г. получил стипендию имени греческого мецената Георгиоса Авероффа для продолжения учебы в Мюнхене. В следующем году переехал в Париж, где продолжил учебу в Academie de la Grande Chaumiere и Ecole des Beaux-Arts.

В 1905 г. открыл свое ателье в Париже, а позже и второе ателье в Лондоне. Участвовал в Олимпийских Играх 1924 г. в Париже в соревновании скульпторов и был удостоен золотой медали за скульптуру «Дискобол». Оригинал скульптуры был в 1926 г. установлен в Центральном парке Нью-Йорка, затем перенесён ко входу на стадион на острове Рэндоллс-Айленд и в 1999 г. вновь открыт после реставрации[1]; копия установлена в Афинах, напротив древнего Панафинского стадиона).

С 1930 г. и до самой смерти был преподавателем Афинской Высшей Школы Искусств, класс скульптуры. По инициативе Димитриадиса были созданы филиалы Школы в Дельфах и на островах Идра и Миконос. Также по его инициативе Греция участвовала в 20-й Венецианской Биеннале 1936 г.

В сотрудничестве с скульпторами Рок, Фокион (Φωκιωνας Ρωκ) и Томопулос, Томас (Θωμας Θωμοποθλος) создал в 1932 г. Памятник Неизвестному Солдату на площади Конституции перед Греческим Парламентом. Бюсты и публичные памятники созданные Димитриадисом характеризуются реализмом. Однако его более частные работы находится под влиянием Родена. К таким работам относятся «Побежденные жизнью» (12 изображений, 1905—1914, не закончены по причине начала Первой мировой войны), «Женский торс» (1920, Афинская Национальная галерея), «Танцовщица» (1920, Афинская Национальная галерея).

Примечания

  1. Discus Thrower Statue // New York City Department of Parks & Recreation  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Димитриадис, Константинос" в других словарях:

  • Рок, Фокион — Фокион Рок греч. Φωκίων Ρωκ Дата рождения: 1891 год(1891) …   Википедия

  • Мела, Наталия — Наталия Мела (греч. Ναταλία Μελά, Кифисия, Афины, род. 1923 год)  современная греческая скульптор …   Википедия

  • Список академиков Афинской академии — сгруппирован по годам принятия, которое впервые состоялось 1926 года с образованием Академии и с тех пор проводится почти ежегодно. Год принятия Имена ученых 1926 Димитриос Эгинитидис • Фокион Негрис • Ригас Николаидис • Герасимос… …   Википедия

  • Сборная Греции по футболу — Прозвища «Пиратский корабль» (Piratico), «Эллины» Конфедерация УЕФА Федерация Греческая федерация футбола …   Википедия

  • Перантинос, Никос — Никос Перантинос греч. Νίκος Περαντινός Дата рождения: 1910 год(1910) …   Википедия

  • Асеновград — Город Асеновград Асеновград Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»