Морсильо, Диего

Морсильо, Диего
Диего Морсильо Рубио де Ауньон
Diego Morcillo Rubio de Auñón
Диего Морсильо Рубио де Ауньон
Вице-король Перу
15 августа 1716 — 5 октября 1716
Предшественник: Матео де ла Мата Понсе де Леон
Преемник: Кармине Никалао Караккиоло
Вице-король Перу
15 августа 1716 — 5 октября 1716
Предшественник: Кармине Никалао Караккиоло
Преемник: Хосе де Армендарис
 
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 3 января 1642(1642-01-03)
Вильярробледо
Смерть: 12 марта 1730(1730-03-12) (88 лет)
Лима
Профессия: священник

Диего Морсильо Рубио де Ауньон (исп. Diego Morcillo Rubio de Auñón; 3 января 1642, Вильярробледо, Испания — 12 марта 1730, Лима, Перу) — испанский католический священнослужитель, архиепископ. Дважды находился на посту вице-короля Перу, с 15 августа по 5 октября 1716, и с 26 января 1720 по 14 мая 1724.

В раннем возрасте Диего Морсильо присоединился к ордену тринитариев в городе Толедо. В дальнейшем он изучал и преподавал философию и теологию в университете Алькала. Слухи о его успехах и способностях дошли до короля Карлоса II и он назначил Морсильо проповедником в королевской палате и заседателем в Верховный Совет Инквизиции, а также консультантом по теологии у папского нунция.

Его карьера неуклонно росла в церковной и политической жизни Испании и вскоре ему было доверено важное назначение в Испанскую Америку. 21 ноября 1701 года он был назначен епископом города Леон (Никарагуа), 14 мая 1708 года епископом города Ла-Пас (Боливия). 21 марта 1714 года он был повышен до архиепископа Ла-Платы.

12 мая 1723 года он был назначен архиепископом Лимы, что явилось вершиной его церковной карьеры.

В 1716 году во время его архиепископства в Ла-Плате (современный Сукре) король Филипп V назначил его временно исполнять обязанности вице-короля Перу, Диего Морсильо пришёл на смену президенту аудиенции Матео де ла Мата Понсе де Леон и оставался на должности до прибытия Кармине Никалао Караккиоло. После чего Диего Морсильо вновь занял пост архиепископа Ла-Платы.

Вице-король

Вице-король Диего Морсильо Рубио де Ауньон.

После смерти Кармине Никалао Караккиоло Диего Морсильо вновь занял пост вице-короля Перу, на этот раз уже на постоянной основе. Через три года в Лиме скончался архиепископ Лимы Антонио де Сулоага и Морсильо стал совмещать пост архиепископа и вице-короля.

Биографы Диего Морсильо придают особое значение его таланту администратора, отмечая различные успехи на поприще руководства колонией. В его правление был зарегистрирован значительный рост доходов в колонии. В 1722 году в Кадис успешно прибыл снаряжённый Морсильо корабль с большим грузом серебра и других ценностей.

К числу его заслуг относят также успешную борьбу с английскими пиратами, в частности с Джоном Клиппертоном.

Заслугой Морсильо в церковном служении считается тот факт что именно при его пребывании на Лимской кафедре Папа Бенедикт XIII причислил к лику святых Торибио де Могровехо и Франсиско Солано — одних из самых почитаемых сейчас святых в Перу. Он также жертвовал на городские нужды значительные суммы из своего дохода.

В 1724 году он оставил свой пост вице-короля, с этого момента он посвятил себя исключительно церковному служению. В 1730 году Диего Морсильо скончался в Лиме в возрасте в возрасте 98 лет. Его останки покоятся в крипте кафедрального собора города Лима.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Морсильо, Диего" в других словарях:

  • Кордоба, Диего де — Диего Фернандес де Кордоба Diego Fernández de Córdoba …   Википедия

  • Ладрон де Гевара, Диего — Диего Ладрон де Гевара Diego Ladrón de Guevara …   Википедия

  • Лопес де Суньига, Диего — Диего Лопес де Суньига и Веласко Diego López de Zúñiga y Velasco …   Википедия

  • Бенавидес де ла Куэва, Диего де — Диего де Бенавидес де ла Куэва Diego de Benavides y de la Cueva …   Википедия

  • Нуньес де Авенданьо, Диего — Диего Нуньес де Авенданьо Diego Núñez de Avendaño Вице король Новой Испании 1607   1607 …   Википедия

  • Альмагро, Диего де (сын) — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Альмагро (значения) …   Википедия

  • Караккиоло — Караккиоло, Кармине Никалао Кармине Никалао Караккиоло Carmine Nicolao Caracciolo …   Википедия

  • Караккиоло, Кармине Никалао — Кармине Никалао Караккиоло Carmine Nicolao Caracciolo …   Википедия

  • Список правителей колониального Перу — Вице король (Губернатор) Перу Virrey del Perú …   Википедия

  • Список вице-королей Перу — Территории вице королевства Перу. Список вице королей Перу. Перу являлось самой богатой колонией во всей Испанской Империи и потому должность вице короля была наиболее выдающейся в Испанской Америке. Само вице королевство Перу создано 20 ноября… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»