Хорватович, Джура

Хорватович, Джура
Джура Хорватович
Ђура Хорватовић
Steva Todorovic General Horvatovic.gif
портрет работы Стевана Тодовича
Дата рождения

17 января 1835(1835-01-17)

Место рождения

Нова-Градишка, Хорватия

Дата смерти

28 февраля 1895(1895-02-28) (60 лет)

Место смерти

Белград, Сербия

Род войск

сухопутные

Звание

генерал

Джура Хорватович (Нова Градишка, 17 января 1835 — Белград, 28 февраля 1895) был сербским генералом и министром вооруженных сил.

Из австрийской армии в звании лейтенанта, он вступил в сербскую армию в 1862. Он отличился в первой сербско-турецкой войне (1876-77), в которой он командовал, армией Княжевацкой. Он был повышен в полковники и принял командование 4-ым корпусом, который участвовал в битве под Шуматовацем, где командовал нападением на правый фланг турецкой армии и способствовал победе сербской армии.

Во второй сербско-турецкой войне (1877-78) командовал Тимочским корпусом, с которым 24-го декабря 1877-го захватили Бела Паланка, а через четыре дня вместе с Шумадийским корпусом и Пирот.

С 1881-85 он был послом в Санкт-Петербурге, затем командиром регулярной армии и её министром в 1886-87.

Содержание

Детство, ранняя карьера, личная жизнь

Командир баньского полка Д.Хорватович

Хорватович родился в Среме, происходил из семьи офицера. Поскольку его отец был не в состоянии дать ему хорошее образование, он отправил Джуру в военную академию, которая была бесплатной для детей офицеров.

После завершения академии, он вступил в царскую армию, в которой через некоторое время он был повышен до лейтенанта.

Под руководством Ильи Гарашанина и вступления на престол князя Михаила, владыка Княжества Сербия прибегает к плану, чтобы, как полагают, решить проблему недостаточного количества подготовленных офицеров, которые были в то время актуальны. Князь нанял к себе Хорватовича, но возникала проблема переезда его в Сербию из Австрии. Также он участвовал в плане развития пограничников Сербии на границе с Австрией. Однако принципы для создания и получения пограничников в сербской армии стали применяться только после кризиса, вызванного турецкими бомбардировками Белграда 1862.

Хорватович по личной инициативе в ноябре того же года подал в отставку и переехал в Сербию, где по приказу князя Михаила был назначен капитаном во главе легиона добровольцев в Валево.

Когда в 1867 по всему району собирали войска, Хорватович был назначен капитаном первого класса в Княжеваце.

После этого, по указу правительства был отправлен в Ягодину.

Хорватович служил в различных местах Сербии, как бригадир в звании майора. Позже он был подполковником на службе в Княжеваце, Ягодине и Неготине.

Первая сербско-турецкая война

Битва на Бабина Глава

Битва на Бабина Глава

В мае 1876 военный совет Сербии под руководством генерала Франтишека Заха разработал план войны. Исходя из него, планировалось ударить по вражеским силам, которые были расположены в долине Моравы. Соответственно, вся армия Сербии состояла из четырех армий, одна из которых Моравская под предводительством Черняева по плану, двинулись в направлении Бела Паланка, Пирота, Прокуплье и Куршумлии. Эта армия до начала операции была разделена на четыре колонны и две вспомогательные группы (Княжевацкий отряд и отряд Янкового ущелья).

Однако, в связи с потерями, в первый день битвы (2 июля) было очевидно, что армия не будет в состоянии выполнять основные стратегические цели — захватить Ниш, Прокуплье и выйти на исходные позиции в Алексинаце. Только Княжевацкий отряд во главе с Джуро Хорватовичем и отряд ущелья Янкового под командованием капитана Стевана Бинички выполняли свою работу должным образом.

Ситуация на Бабина Глава

После начала войны, генерал Черняев приказал наступать по левому крылу, которое имело 8 княжевацких батальонов, 1 эскадрон и 8 тяжёлых четверофунтовых пушек, и под командованием подполковника Хорватовича захватили турецкие укрепления на Бабиной Главе, таким образом открыв путь на Пирот. 1 июля Сербские войска перешли границу, а на следующее утро в 8 часов утра началось наступление. Однако, земляные укрепления, построенные к юго-востоку от видинского пути, были хорошо защищены, и борьба продолжалась до 11 часов без каких-либо результатов.

Ситуация изменилась, когда на поле боя прибыл полковник Бекер с батареей из колонны генерала Черняева. Сербская артиллерия заставила замолчать турецкие орудия и 1 княжевацкий батальон 4 июля, около 2 часов занял окопы.

« Черняев, видя в Хорватовиче неплохого командира выставил его кандидатура в полковники, что его светлость [Князь Милан Обренович] утвердил. С того времени Хорватович стал авторитетным в его совете. »

Однако эти успехи, к сожалению, не использовались до предела. Усталое войско только на следующий день начало марш в направлении Бела Паланка и Пирота, но их захват не состоялся, и они все ещё оставались в руках врага. В то же время, прибыли неблагоприятные новости с Центрального фронта, заставляя Хорватовича отозвать армию. 19 июля сербы столкнулись под Пандиралой с главными турецкими силами.

Оборона Княжеваца

Карта Сербии в 1878, где можно увидеть Княжевац

Сразу же после битвы за Великий Извор, после которой сербы, перешли от наступления к обороне, турки 22 июля перешли Тимок и пошли в наступление. Турецкие силы имели 43 батальона пешех, 12 батарей, 4 кавалерийских полка и 4000 башибузук и черкесов. Они направились на Княжевац и Тресибабу.

Сербское народное войско

Хорватович распорядился своим войскам встать на оборону Тресибабы. На правом крыле поставил командовать капитана Григория Франьича (Гргур Фрањић) с 6 княжевацкими батальонами и добровольцами, а также оставил пять пожаревацких батальона с четырьмя легкими и двумя тяжелыми орудиями, которыми командовал подполковник Лаза Йованович. Он лично командовал войсками, которые были в центре: 2 княжевацких батальона с шестью тяжёлыми и четырьмя лёгкими орудиями.

Ход битвы

1 августа (19 июля)в 9 утра, турки начали нападение на Тресибабу. После часа борьбы, сербские войска терпели серьёзные потери, правый фланг был почти разбит, Хорватович укрепил его двумя батальонами из резерва, а сам взял два пожаревацких с левого фланга, где уже шла канонада до полудня. Около 11 часов по Хорватович взял два тяжёлых орудия, чтобы помочь правому крылу, на котором шла беспрерывная борьба до 3 часов дня. Около 2 часов турки напали на левый фланг со стороны так, что от сербских орудий не было толку, и их увезли, а продолжать борьбу стали ружейным огнём. В этот день потери сербской стороны были 124 мёртвых и 376 раненых.

Турецкие потери были 50 мёртвых и 180 раненых.

Хорватович вечером того же дня скомандовал, чтобы прибыло подкрепление под командованием капитана Александра Протича. Прибыл он с 4 батальонами из Браничево и с 4 тяжёлыми орудиями. Так как враг остановил наступление сербские войска стали укреплять фланги и центр и поменяли расположение войск и командование:

Левым флангом командовал капитан Александр Протич. Правым флангом командовал М. Динич с княжевацкой бригадой первого класса и легкой батареей. В резерве был капитан Франьич с княжевацкой бригадой первого класса и с тяжёлой батареей. Центром командовал лейтенант Лаза Йованович с пожаревацкой бригадой и лёгкой батареей.

2 августа (20 июля) не было боевых действий. В тот же день прибыли основные силы под командованием Аксентия Яковлевича с тремя батальонами из Крагуеваца и двумя тяжелыми орудиями, а Франьич сместился правее. Весь день войска сторожили новые позиции для того, чтобы приготовиться дать врагу, сильный отпор. В тот же день Хорватовичу телеграфировали вопрос о положение на фронте. Он на вопрос ответил:

« Я желаю вам большего везения, но то, что я имею здесь — дело пропащее.
Джура Хорватович
»

Тем не менее, турки отдыхали не один, а три полных дня, которые они использовали, чтобы прибыло подкрепление (15.000).

Тем не менее, баланс сил более или менее остался неизменным (5:1 в пользу Турции), а турки, тем временем, получали все большую помощь — дивизию Сулейман-паши.

Вместо того, чтобы поддержать Хорватовича подкреплением, с которым Княжевац мог бы выстоять и с которым турки могли быть очевидно раздавлены, в Главном штабе было принято решение перейти в наступление на обоих берегах реки Моравы к Нишу. А незадолго до падения Княжеваца люди из главного штаба хотели, начать «диверсии» и партизанские битвы через монастырь Святого Архангела, чтобы получить возможность атаковать со спины армию Эйюб-паши, но это было лишь фантастикой.

3 aвгуста в 10 часов утра турки всеми силами ударили в центре сербской обороны Княжеваца. Скоро на том месте открыли сильный артиллерийский и оружейный огонь, который продолжалась до ночи, однако, не принёс результатов.

С тех пор правое крыло сербской армии было избавлено от атак, один из его батальонов был перемещён на центр для помощи.

Однако, как оказалось, в центре была только отвлекающая атака.

4 августа в 13 часов турки ударили с 12 батальонами на сербское левое крыло, заставляя артиллерийские позиции измениться, перейдя на высоту «Jovik». Бой продолжался до ночи, в результате чего с обеих сторон войска остались на позиции, но бой прекратился из-за мрака. В ту ночь Хорватович отдал приказ А. Йовановичу, чтобы перейти к левому крылу, чтобы там было пять батальонов (3 Крагуевацких, 1 Княжевацкий и 1 Пожаревацкий), с тяжёлой батареей.

В ту же ночь, между 4 и 5 августа Хорватович получил сообщение от генерала Черняева, в котором тот обязывался привести максимальное число пеших и значительное количество артиллерии для атаки на турок, чтобы прогнать их обратно.

Новости сразу были переданы всей армии, вызывая бесконечное счастье, описанное одним из свидетелей, чьи слова записал Владан Джорджевич, также участник в событиях войны в качестве главы медицинской службы:

« Солдаты, которые уже были слабы и физически, и морально, после шестидневной отчаянной борьбы, в настоящее время как будто переродились, забыли о ранах, и с энтузиазмом будут завтра сражаться до последней капли крови ... Энтузиазм в армии возник, когда стало известно о новостях, из генеральской депеши, настолько великих, что сам полковник Хорватович решил напасть на турок[в ночь с 4 на 5 августа], завтра, не дожидаясь атаки врага, но он приказал нашей армии выдвинуться вперед, чтобы напасть по всей линии боёв
Аноним
»

5 августа В 8 ½ часов утра вся Княжевацкая армия напала на турок по всем позициям и была в состоянии откинуть вражескую армию назад. Сербское левое крыло пробились вперёд, чтобы заставить замолчать турецкую артиллерию, а другие крылья могли взять на двух своих позициях вражеские окопы. В центре сербское войско прогнало врага из леса и заняло первые высоты на пути к Тресибабе. Правое крыло тоже достигло успехов. Враг был сначала подавлен, но после полутора часов борьбы воодушевлённое настроение добровольцев закончилось и они начали отступать. Их бегство потрясло и регулярную армию крыльев. В конце с центр и отступил на утренние позиции.

В то же время, турки перегруппировались и ударили с 8-9 батальонами, чтобы проникнуть в центр сербских позиций и завладеть дорогами на Княжевац, но так как им это не удалось, они напали на правое крыло сербской армии. Правое крыло, впервые с 3 августа подверглось атаке, причём всей турецкой артиллерии, а пехоте турок удалось занять высоту Главица. Видя, положение в этой части, Хорватович немедленно отделил от левого крыла три тяжёлых орудия и послал их туда, чтобы восстановить потерянную высоту. Однако, это было фантастикой, потому что солдаты были потрясены и измотаны, а он сам чувствовал что подвёл армию: тёмное время суток, а об обещанной армии Черняева ни слухом, ни духом.

Ахмед-паша смотрит на стены Княжеваца

Воспользовавшись темнотой, турки тайком пробрались к сербской заставе и внезапно напали на сербов, которые так растерялись, что вся сербская армия, оказалась вне боевой дисциплины. Несмотря на ситуацию, Хорватович оказался выше своего положения. Он лично возглавил один пожаревацкий батальон и повёл его на Главицу. Он дал приказ другим войскам из города собраться перед входом в Княжевац.

Несмотря на все усилия, город не мог продолжать держаться. Войска были истощены до крайности, центр полностью разрушен, враг был в 1500 шагах от дороги по которой было возможно отступление к Банье.

Не было выхода, и Хорватовичу пришлось прийти к решению о капитуляции, поэтому он был выпущен в 23 часа для того, чтобы объявить туркам об этом, и получить разрешение на общий вывод. После полуночи Княжевац был полностью эвакуирован.

Слова вышеупомянутого очевидца, записанные Владаном Джорджевичем дают следующее мнение об обороне Княжеваца:

« Я думаю, что я бы не преувеличил, если бы сказал, что оборона Княжеваца — одна из самых ярких битв в этой войне. Армия оборонялась с большим количеством жертв; горожане и ремесленники стали бойцами, пожилые люди которые были освобождены от службы по старости лет просто добровольно вливались в ряды своей армии, в резервы, никто не отлынивал, даже при том, что в последние дни не было еды, но каждый из них просто хотел больше боеприпасов. Каждый из сербов в этой борьбе должен был бороться с 6-8 турками, каждый пятый защитник был в жалком состоянии, убит или ранен, и кроме всего этого, в мы устроили всеобщую вылазку и частично подавили ряды врага, надеясь на армию Черняева. Как бы низко это не было, каждый публично ворчал о его предательстве...
Аноним
»

Битва под Шуматовацем

См. также: Битва при Алексинаце

После тяжёлых боев полковник Хорватович уехал из Княжеваца, что сулило проблемы войскам сербов в Заечаре.

Княжевацкие войска под командованием Хорватича отозвали в сторону Алексинаца, а заечарские к Больевацу.

Однако, после того как Заечар пал, сербские войска перегруппировались, что привело к слиянию Тимочской и Моравской армии под единым командованием генерала Черняева. Кроме того, турки прибегли к перегруппировке своей армии, что привело к затишью, длившемуся несколько дней.

В Белграде, в эти дни рассматривалось предложение крупных держав посреднического перемирия и мира с Турцией. Позже Моравско-Тимочской армии пришло письмо с изложением позиции на правом берегу Южной Моравы, где было сильное турецкое нападение. Сербская армия была сосредоточена на позицию Делиград-Алексинац, по повеление Черняева: левое крыло около Баньи и Клисуры под командованием Хорватовича, правое под командованием Лазара Чолак-Антича, который защищал проход в крушевацкую долину. На установленных позициях, они сопротивлялись в течение трех дней (19 — 23 августа) турецким налетам.

Турки были во главе с маршалом Ахмедом Ейуб-пашой. На преображение, они ударили по левому крылу сербской армии. Борьба затянулась на целый день, но без особого успеха для турок.

На следующий день они снова попытались захватить правый берег Моравы мастер Левые, но столкнулись с ожесточённым сопротивлением и потеряли 1.100 человек.

23 августа, турки ещё раз ударили по сербским позициям, сначала на Пруговац, который захватили только на второй день после отчаянной борьбы, а затем Шуматовац.

Внезапное нападение сербской армии вынудило турок уйти за Катунские холмы. Турки потеряли 1.500 человек после сербской атаки.

В тот же день, отряд Хорватича из леса и с высот пошёл на Рсавцу. Как сообщил В. Джорджевич, очевидец событий:

Хорватович со своим отрядом нападает сбоку на турок
« Кто бы что ни говорил на совете, многие из штабных удивились перелому ...
В. Джорджевич
»

До 23 августа войска Хорватича отдыхали в Княжевацком ущелье. Услышав новость, что турки отступили из Княжеваца, полковник Хорватович предложил генералу Черняеву вернуть Княжевацкие районы и там развернуть свои войска.

После этого жестокого боя Черняев начал наступление, напав на рассвете 28 августа на турецкие силы между Добруевацем и Катуном. Только объединившись с Али-Саибом, Ейуб-паша смог остановить Черняева. Начался самый тяжёлый бой за время войны. Ейуб-паша считал, что никакой угрозы со стороны Княжеваца нет. Однако смелый и опытный Хорватович, оказавшийся у Рсавцы, напал сбоку, взбудоражив турок и зажав их между двух огней: его и Черняева. В незавидной позиции Ейуб-паша пришёл к выводу, что лучше уйти на левый берег реки.

В шестидневной битве сербы и русские имели мёртвыми 9 офицеров, 371 воина и 38 офицеров и 1.195 воинов ранеными. Турки имели очень тяжёлые потери.

Вторая сербско-турецкая война

Бой за Бела Паланка

Крепость Бела Паланка в 1876


Бой за Пирот

Сербско-болгарская война

Литература

  • Владан Джорджевич Српско-турски рат. Успомене и белешке из 1876, 1877 и 1878 године (Сербско-турецкая война. Воспоминания из 1876—1878 годов)
  • Enciklopedija Jugoslavije, 2. Ausg., Band 4, 1986
  • Андра Гаврилович Знаменити Срби XIX. века (Знаменитые сербы XIX века)
  • Феликс Каниц, Србија. Земља и становништво
  • Слободан Йованович, Влада Милана Обреновића
  • Живоин Мишич, Моје успомене, Београдски издавачко-графички завод, Београд 1978
  • Василий Крестич, Историја Срба у Хрватској и Славонији



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Хорватович, Джура" в других словарях:

  • Джура (значения) — Джура: Топоним Джура остров в Шотландии, расположенный к северо востоку от острова Айла Имя Хорватович, Джура Другое Джура нагара (или Чюре Нагара) (азерб. Cürə nağara, «нагара» означает «постукивание») азербайджанский народный ударный… …   Википедия

  • Сербско-турецкая война (1876—1877) — Первая сербо турецкая война Сербо черногорско турецкая война …   Википедия

  • Сербы в Хорватии — Cерия статей о Сербах …   Википедия

  • Битва при Алексинаце — Сербско турецкая война Дата 1 сентября 1876 Место Алексинац, Шуматовац (Сербия) Итог …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»