Джумагулов, Эльмурза Биймурзаевич

Джумагулов, Эльмурза Биймурзаевич
Джумагулов, Эльмурза Биймурзаевич
Дата рождения

11 ноября 1921(1921-11-11) (91 год)

Место рождения

село Карланюрт, Хасавюртовский район, Дагестанская АССР, СССР

Принадлежность

Red Army flag.svg СССР

Род войск

танковые войска

Годы службы

19401973

Звание

полковник

Командовал

взводом 42-го отдельного танкового полка 48-й армии 1-го Белорусского фронта.

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды

Эльмурза Биймурзаевич (в наградном листе Михаил Борисович[1]) Джумагулов (род. 11 декабря 1921, Карланюрт, Дагестанская АССР, СССР)— участник Великой Отечественной войны, танкист, Герой Советского Союза, член КПСС с 1944 года, кумык по национальности.

Содержание

Биография

Рождение, ранние годы

Родился в многодетной семье, родители Джумагулова имели 15 детей[2]. Получил неполное среднее образование, трудился в колхозе. В 1940 году окончил курсы ветеринарных фельдшеров.

Довоенная биография

Был призван в ряды Красной армии в 1940 году Хасавюртовским райвоенкоматом. Службу проходил в 20-й танковой дивизии 9-го механизированного корпуса, под командованием генерал-майора Константина Рокоссовского. Дивизия дислоцировалась в районе города Новоград-Волынский Житомирской области. В период прохождения службы, Джумагулов выучился на механика-водителя танка Т-26. На этой должности Джумагулова застало начало Великой Отечественной войны.

Участие в Великой Отечественной войне

За время войны побывал механиком-водителем, затем командиром танка, и командиром танкового взвода. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. Воевал на Юго-Западном, Ленинградском, Западном, Брянском, Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал:

  • в оборонительных боях на Украине, в том числе в танковом сражении в районе города Дубно, в контрударах в районе городов Новоград-Волынский, Малин, в бою в районе города Шлиссельбург — в 1941 году;
  • в боях в районе посёлка Новосиль Орловской области — в 1942;
  • в Воронежско-Касторненской операции, в боях на Курской дуге, в том числе в обороне города Малоархангельск и освобождении станции Змиёвка, в Брянской и Гомельско-Речицкой операциях, в том числе в освобождении посёлков Суземка, Злынка, города Гомель, в боях юго-восточнее города Жлобин — в 1943;
  • в боях на реке Днепр в районе города Рогачёв, в Белорусской операции, в том числе в освобождении города Бобруйск — в 1944.

Подвиг Героя

24 июня 1944 года два танка из взвода старшего лейтенанта Джумагулова первыми форсировали реку Друть в районе западнее Рогачёва и на 8 километров проникли вглубь немецкой оборонительной линии, уничтожая по пути проволочные заграждения и расчищая путь пехоте. Утюжа траншеи и уничтожая вражескую пехоту и технику, преодолевая одну за другой оборонительные линии противника, два танка Т-34 под командованием Джумагулова быстро продвинулись в глубину вражеской обороны. Им удалось перерезать шоссе Рогачёв — Бобруйск. В ходе боя на шоссе экипажи двух танков уничтожили около 100 солдат, офицеров противника, 3 батареи противотанковой обороны, а танк Джумагулова был подбит. Джумагулов был ранен и получил тяжёлые ожоги, но несмотря на это, он и экипаж танка, вооружившись автоматами, гранатами, бросились в траншею противника и вступили в рукопашный бой с немецкими автоматчиками. Танкисты, перекрыв движение по шоссе, продержались до подхода стрелковых подразделений и основных сил полка, чем способствовали успешному наступлению частей на Бобруйск, в районе которого была в конечном итоге окружена крупная гитлеровская группировка. За мужество и героизм старший лейтенант Джумагулов был представлен к званию Героя Советского Союза[3].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему лейтенанту Джумагулову Эльмурзе Биймурзаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4497).

После войны

В 1945 году окончил Ленинградскую высшую бронетанковую школу, в 1958 году — Курсы усовершенствования офицерского состава. В послевоенное время судьба Джумагулова тоже оказалась связанной с воинской службой. С 1958 года он возглавлял военные комиссариаты Кизилюртовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов Республики Дагестан, а после выхода в запас в 1973 году, работал председателем сельского Совета депутатов в родном селении Карланюрт. Ныне (на январь 2011 года) живёт в городе Хасавюрт.

В апреле 2010 года, в интервью корреспонденту журнала Ас Салам рассказывая про военные годы сказал «Многое пришлось увидеть и испытать за эти годы, К смерти привыкаешь, перестаёшь её бояться. Война — это тяжёлая работа, которая часто забирает жизнь. Нам помогала вера в нашу правоту, мы знали, что защищаем свой дом»[2].

Достижения

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Танк-памятник Т-72 в Хасавюрте.. Архивировано из первоисточника 16 июля 2012.

За время Великой Отечественной Войны Джумагулов со своим экипажем принял участие в 50-ти танковых атаках, подбил 15 танков, уничтожил 8 самоходных орудий и десятки орудий противника[3]. В боях четырежды был ранен. Помимо звезды Героя награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями. Почётный гражданин города Рогачёв. Его имя носят школы в селе Аксай и в городе Хасавюрт. Подвигу героя кумыкские писатели (Аткай, Гебек Конакбиев и др.) посвятили несколько книг. В честь Джумагулова в городе Хасавюрте по инициативе администрации установлен памятник (танк «Т-72»).

Библиография

  • Джумагулов Эльмурза // Дагестанцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Воспоминания участников.- Махачкала, 1960.- С. 389—395.
  • Джумагулов Э. Боевые будни экипажа : воспоминания Героя Советского Союза/ Э. Джумагулов// Дружба.- 1967.- 10 сентября.

Поэт А.Керимов посвятил Джумагулову стихотворение под названием «Легендарный танкист»[4].

Участвуя в полста сраженьях,

Немало пушек он подбил

И, как клопов, в чужих траншеях

Фашистов гневно он давил.

Сверкало танка его дуло

Всепобеждающим огнем,

Когда врывался Джумагулов

В родные города на нём.

Бобруйск, и Рогачев, и Ровно

Пожалуй, всех не перечесть…

Да нам и счет не нужен ровный,

Для воина важнее честь.

В бою не вышел он из строя,

И смерти он глядел в глаза.

По праву доблестным героем

Стал Джумагулов Эльмурза.

См. также

Примечания

  1. Сканированная копия оригинала наградного листа. Страницы: 1. Архивировано из первоисточника 10 июня 2012. 2. Архивировано из первоисточника 10 июня 2012.
  2. 1 2 Абдул-Азиз Мичигишев Последние герои войны. Ас-Салам (30 апреля 2010). Архивировано из первоисточника 16 июля 2012.
  3. 1 2 Hero of the Soviet Union medal.png Джумагулов, Эльмурза Биймурзаевич на сайте «Герои страны»
  4. Керимов А. Легендарный танкист; Танк на пьедестале : стихи, посвященные Герою Советского Союза/ А. Керимов// Дагестанская правда.- 2009.- 30 апреля.

Литература

  • Аткай. Побратимы : повесть/ Аткай; пер. с кумык. П. Забора и Н. Левченко.- М.: Воениздат, 1963.- 83 с.
  • Банчук В. В Белоруссии чтят Героя / В. Банчук// Дружба.- 2005.- 25 марта.
  • В огне боёв // Путерброт, А. Т. Боевая слава Дагестана/ А. Т. Путерброт.- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1988.- С. 177—184.
  • Гаджиев А. Две встречи / А. Гаджиев// Дагестанская правда.- 1968.- 17 февраля.
  • Допишем портрет героя: письмо из Витебска // Дружба.- 1989.- 18 октября.
  • Иванов В. Страницы жизни одной семьи: в гостях у Героя Советского Союза / В. Иванов// Дружба.- 1974.- 30 января.
  • Керимов А. Легендарный танкист; Танк на пьедестале : стихи, посвященные Герою Советского Союза/ А. Керимов// Дагестанская правда.- 2009.- 30 апреля.
  • Коликов Ю. Пятьдесят танковых атак / Ю. Коликов// Отважные сыны гор.- Махачкала: Дагкнигоиздат, 1968.- С. 137—145.
  • Конакбиев Г. А. Звездный танец. Легендарный танкист Эльмурза Джумагулов : документально-художественная повесть/ Г. А. Конакбиев; на кумык. яз.- Махачкала, 2002.- 164 с.
  • Корнелюк К. Память о Герое: Э. Джумагулов — почетный гражданин города Рогачева / К. Корнелюк// Дружба.- 1989.- 16 сентября.
  • Любаров Н. Герой, танкист / Н. Любаров// Дружба.- 1995.- 9 мая.
  • Любаров Н. Десять незабываемых дней: участник Парада Победы Э. Джумагулов / Н. Любаров// Дружба.- 1995.- 18 мая.
  • Любаров Н. Чествование Героя: к 75-летию со дня рождения Э. Джумагулова / Н. Любаров// Дружба.- 1996.- 19 ноября.
  • Махтибекова Р. Славный юбилей: к 80-летию со дня рождения Героя Советского Союза / Р. Махтибекова// Дружба.- 2001.- 23 ноября.
  • Мичигишев, А. А. Последние герои войны: в гостях у Героя Советского Союза Э.Джумагулова / А.-А. Мичигишев// Ас-Салам.- 2010.- 30 апреля.
  • Османов К. Герой Советского Союза / К. Османов// Дружба.- 1994.- 19 апреля.
  • Османов К. Не стареет душой ветеран / К. Османов// Дружба.- 1994.- 22 ноября.
  • Почётный гражданин Хасавюрта // Дружба.- 2006.- 8 сентября.
  • Путерброт А. В огне боев // А. Путерброт// Дагестанская правда.- 1987.- 12 февраля.
  • Эльмурза Биймурзаевич Джумагулов // Дружба.- 2006.- 8 сентября.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Джумагулов, Эльмурза Биймурзаевич" в других словарях:

  • Джумагулов — фамилия. Известные носители: Джумагулов, Апас Джумагулович Джумагулов, Эльмурза Биймурзаевич …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Денисов — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Кумыки —   В этой статье сейчас ведётся война правок.    Вы можете помочь проекту, остановив её …   Википедия

  • Список танкистов-асов Второй мировой войны — Танкисты 45 й гвардейской танковой бригады (45Гв.тбр) Герои Советского Союза (слева направо): Михаил Чугунин …   Википедия

  • Хасавюрт — Город Хасавюрт Герб …   Википедия

  • Список известных дагестанцев — Здесь приводится список известных представителей Дагестана (людей, которые здесь которые родились либо длительное время жили и работали), о которых либо уже имеются, либо предполагаются к написанию статьи в Википедии. Содержание 1 Военные …   Википедия

  • Советские танкисты — Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войны более тысячи воинов танкистов были… …   Википедия

  • Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза — Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войн более тысячи воинов танкистов были удостоены звания Героя Советского Союза, а 17 из них  дважды …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Дагестан) — Эта страница информационный список. Список граждан Дагестана, удостоенных звания Герой Советского Союза …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»