Тайлер, Джулия

Тайлер, Джулия
Джулия Гардинер Тайлер
Julia Gardiner Tyler
Джулия Гардинер Тайлер
Первая Леди США
26 июня 1844 — 4 марта 1845
Предшественник: Присцилла Тайлер
Преемник: Сара Полк
 
Вероисповедание: Католичество
Рождение: 4 мая или 29 июля 1820(1820)
остров Гардинер, штат Нью-Йорк
Смерть: 10 июля 1889(1889-07-10)
Ричмонд, Виргиния, США
Похоронен: кладбище Холливуд, Ричмонд, Виргиния
Отец: Дэвид Гардинер
Мать: Джулиана Маклахлан-Гардинер
Супруг: Джон Тайлер
Дети: Дэвид Гардинер Тайлер
Джон Александр Тайлер
Джулия Гардинер Тайлер-Спенсер
Лаклан Тайлер
Лион Гардинер Тайлер
Роберт Фитцуолтер Тайлер
Перл Тайлер Эллис
Деятельность: Первая леди США
 
Автограф: Автограф

Джулия Гардинер Тайлер (англ. Julia Gardiner Tyler; 4 мая или 29 июля 1820 — 10 июля 1889) — вторая жена Джона Тайлера и Первая леди США с 26 июня 1844 года по 4 марта 1845 года.

Содержание

Биография

Родилась на острове Гардинер, восточная оконечность Лонг-Айленда, Нью-Йорк, в 1820 году. Она была дочерью Дэвида Гардинера, видного землевладельца и сенатора штата Нью-Йорк (1824—1828), и Джулианы Маклаклан-Гардинер. С самого детства Джулию обучали жизни в высшем обществе; первый выход в свет был у неё в 15 лет. Живая, красивая брюнетка, в 19 лет она шокировала приличное общество, позируя для рекламы универмага. Путешествие по Европе вместе с семьёй дало ей новое представление о высшем свете[1].

Роман и свадьба

Джулия была представлена Президенту Джону Тайлеру во время приёма в Белом доме в 1842 году. Они стали чаще видеться в январе 1843 года, через несколько месяцев после смерти Первой леди Летиции Тайлер.

Джулия, её сестра Маргарет и их отец, присутствовали на экскурсии на новом фрегате «Принстон». Дэвид Гарднер, вместе с другим количеством людей, погиб при взрыве огромной морской пушки. Тайлер утешал Джулию в её горе, и предложил руку и сердце. Из-за обстоятельств смерти её отца, пара решила пожениться тайно[1]. Свадьба состоялась 26 июня 1844 года в Церкви Вознесения, Нью-Йорк, а поженил их четвёртый епископ Бенджамин Тредуэлл Ондердонк. На тот момент Тайлеру было 54 года, Джулии 24.

Подругой невесты была её сестра Маргарет, шафером брат Александр. Семью Тайлера представлял сын президента, Джон Тайлер III. Хотя сыновья с готовностью приняли новый союз отца, но дочери были шокированы. Когда об этой новости узнали американцы, они с интересом наблюдали за парой, но их смущала разница в возрасте. Старшая дочь Тайлера, Мэри, с трудом приняла мачеху, младшую её на пять лет. Другая дочь, Летиция, так и никогда не заключила мир с новой миссис Тайлер.

Дети

  • Дэвид Гардинер Тайлер (1846—1927) — юрист, должностное лицо.
  • Джон Александр Тайлер (1848—1883) — инженер. Как и его старший брат, Джон бросил учёбу в Вашингтонском колледже и присоединился к армии Конфедерации, а после войны стал учиться в Германии. Вступил в саксонскую армию во время Франко-прусской войны, и участвовал в оккупации Франции в 1871 году. За службу был награждён Прусским правительством. Позже стал горным инженером и, вернувшись в США, был назначен инспектором отдела Внутренних дел США в 1879 году. Во время работы в Нью-Мексико выпил загрязнённую воду, и умер в возрасте 35 лет[1].
  • Джулия Гардинер Тайлер-Спенсер (1849—1871) — в 1869 году вышла замуж за Уильяма Спенсера, фермера, обременённого долгами, в Пиффарде (ныне Йорк), штат Нью-Йорк. Умерла во время родов в Уэстерли[2].
  • Лаклан Гардинер Тайлер (1851—1902) — врач. Сначала работал в Джерси, Нью-Джерси, а в 1879 году стал хирургом в ВМФ США. С 1887 года работал в Элкхорне, Западная Вирджиния.
  • Лион Гардинер Тайлер (1853—1935) — педагог.
  • Роберт Фитцуолтер Тайлер (1856—1927) — фермер. Проживал в округе Ганновер, Виргиния.
  • Перл Тайлер-Эллис (1860—1947) — в 12 лет приняла Католичество вместе с матерью. Была замужем за Уильямом Эллисом, членом Палаты депутатов Виргинии. Проживала в Роаноке.

Первая леди США

После свадебного путешествия в Филадельфию, приема в Белом доме и остановке в Шервудском лесу, молодожёны вернулись в Вашингтон. Тайлер очень понравились обязанности Первой леди.

Последние годы жизни и смерть

Дом Тайлеров у Шервудского леса в округе Чарльз-Сити, Виргиния.

После окончания президентского срока, Тайлер жил в доме у Шервудского леса, до начала Гражданской войны. Северянин с рождения, Тайлер придерживалась принципов Юга[1].

После смерти мужа в 1862 году она переехала на север, в Статен-Айленд. В Ричмонде у неё случился инсульт и 10 июля 1889 года она умерла в возрасте 69 лет. Похоронена на Голливудском кладбище в Ричмонде, рядом с мужем.

Примечание

  1. 1 2 3 4 Biography
  2. Cornelia E. Brooke Register of Historic Places Registration: Westerly. New York State Office of Parks, Recreation and Historic Preservation (July 1974). Архивировано из первоисточника 9 августа 2012. Проверено 1 сентября 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Тайлер, Джулия" в других словарях:

  • Тайлер, Присцилла — Присцилла Тайлер Priscilla Tyler …   Википедия

  • Тайлер, Летиция Кристиан — Летиция Кристиан Тайлер Letitia Christian Tyler Первая леди …   Википедия

  • Грант, Джулия — Джулия Грант Julia Grant …   Википедия

  • Тайлер, Джон — Джон Тайлер мл. John Tyler, Jr …   Википедия

  • Роза Тайлер — Персонаж Доктора Кто Роза Марион Тайлер Принадлежит к Девятый Доктор Десятый Доктор Альтернативный Институт Торчвуд Раса Человек Родная планета Земля, Парал …   Википедия

  • Джон Тайлер — мл. John Tyler, Jr …   Википедия

  • Список первых леди США — Мишель Обама, ныне действующая (с 20 января 2009 года, 46 по счёту) …   Википедия

  • Первая леди США — Мишель Обама, ныне действующая (с 20 января 2009 года, 46 по счёту) …   Википедия

  • Кеннеди, Жаклин — В данной статье имеется список источников или внешних ссылок, но источники отдельных утверждений остаются неясными из за отсутствия сносок. Вы мож …   Википедия

  • Полк, Сара Чилдресс — Сара Чилдресс Полк Sarah Childress Polk Первая леди США …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»