Уилкинс, Джордж Губерт

Уилкинс, Джордж Губерт
Джордж Губерт Уилкинс
англ. Sir George Hubert Wilkins
Сэр Дж. Г. Уилкинс (справа)
Сэр Дж. Г. Уилкинс (справа)
Род деятельности:

Полярный исследователь,
путешественник

Дата рождения:

31 октября 1888(1888-10-31)

Место рождения:

Халлетт (англ.), Южная Австралия

Гражданство:

Flag of Australia.svg Австралия

Дата смерти:

30 ноября 1958(1958-11-30) (70 лет)

Место смерти:

Фрамингэм (англ.), Массачусетс, США

Награды и премии:
Военный крест с розеткой (Великобритания)

Сэр Джордж Губерт Уилкинс (англ. Sir George Hubert Wilkins; 31 октября 1888, Халлетт (англ.), Южная Австралия — 30 ноября 1958, Фрамингэм (англ.), Массачусетс) — австралийский полярный исследователь, путешественник, лётчик и фотограф.

Биография

Дж. Г. Уилкинс был младшим из 13 детей в семье фермера, разводившего овец. В юности перебрался в Аделаиду, где работал в передвижном кино, а затем — в Англию. Здесь он становится одним из первых фотографов, занимавшихся снимками с воздуха и работает для фирмы Gaumont. В 1913—1916 годах он, как фотограф, участвует в канадской арктической экспедиции под руководством Вильялмура Стефансона.

В 1921—1922 годах Уилкинс сопровождает Шеклтона в его последнем антарктическом путешествии.

В 1923 году Уилкинс по заданию Британского музея проводит обширные исследования в Северной Австралии. В апреле 1928 года он совместно с Эйльсеном, за 22,5 часа совершил грандиозный перелёт с Аляски до Шпицбергена, а в декабре того же года, вновь с Эйльсеном, облетел Землю Грэхэма (англ.). За эти полёты Дж. Уилкинс был возведён в рыцарское звание.

В 1931 году Дж. Г. Уилкинс на подводной лодке «Наутилус» совершил попытку под полярными льдами достичь Северного полюса. Хотя эта экспедиция и не достигла своей цели, однако «Наутилус» сумел подо льдами достичь точки 81°15’северной широты, что позволило осуществлять подобные подлёдные плавания и в дальнейшем. В 1930-е годы путешественник проводит также исследования в Антарктиде.

После смерти учёного и путешественника его прах был захоронен на Северном полюсе. С 2007 года имя Дж. Г. Уилкинса носит аэродром в австралийской части Антарктиды — единственный в мире, имеющий взлётную полосу изо льда, и принимающий гражданские пассажирские регулярные рейсы.

Сочинения

  • «Flying the Arctic» Grosset & Dunlap
  • Unerforschtes Australien
  • Unter dem Nordpol

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Уилкинс, Джордж Губерт" в других словарях:

  • СПИСОК ПЕРСОНАЛИЙ — см. также о словаре [br] Абросимов, Егор Иванович Авинов, Александр Павлович Агриппа, Марк Випсаний …   Морской биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»