Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения

Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения
Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения
The Adventures of Jimmy Neutron: Boy Genius
Приключения Джимми Нейтрона.jpg
Логотип
Жанр

Комедия
Научная фантастика
Приключения
Ситком

Роли
озвучивали

Деби Дерриберри
Фрэнк Уелкер
Роб Полсен

Страна

Flag of the United States.svg США

Число сезонов

3

Число серий

61 (список)

Длина серии

25 минут

Телеканал

Nickelodeon

Трансляция

20 июля, 2002 — 25 ноября, 2006

…3 2 1 ←

Джимми Нейтрон, вундеркинд

…5 6 7 →

Планета Шина

IMDb

ID 0320808

Формат

3D

Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения (англ. The Adventures of Jimmy Neutron: Boy Genius) — американский мультипликационный CGI-сериал, созданный по мотивам полнометражного мультфильма 2001 года «Джимми Нейтрон, вундеркинд». Мультсериал содержит много научного юмора, шуток массовой культуры и игру слов. Например, имя главного героя Джимми Нейтрона (нейтрон — это элементарная частица, не имеющая заряда).

Мультсериал рассказывает о приключениях сверходарённого мальчика по имени Джеймс (Джимми) Исаак Нейтрон, живущего в вымышленном городе под названием Ретровилль. Джимми Нейтрон большой изобретатель, но его гениальные изобретения часто создают ему неприятности. Часто показывается момент, в котором Джимми Нейтрон усиленно думает и напрягает свой мозг. Джимми часто это делает, когда все его другие идеи потерпели крах и действие эпизода — в своем апогее, в то время как изображения идей, пересекающих его разум и действие его мозга в полном действии, представлены в этот момент.

Содержание

Эпизоды

Персонажи

Джимми Нейтрон

(Джеймс Исаак Нейтрон), Джимми Нейтрон — главный герой сериала. 11-летний мальчик-гений с IQ 2000 (что в 10 раз больше максимально возможного показателя), изобретатель, чьи изобретения не всегда пользуются популярностью среди современников и очень часто оборачиваются неприятностями для него самого, становясь причиной масштабных разрушений города, либо раздражают жителей Ретровиля, либо вызывают ситуацию, близкую к уничтожению всего человечества. Лишь одно изобретение не привело к глобальной катастрофе, но рассорило его и его друзей. Такие ситуации призывают Джимми найти решение проблемы, которую он вызвал, и обычно он сам и спасает мир от своих изобретений. Он часто использует внезапные порывы мыслей, которые он сам называет Мозговой Штурм. Этот его мозговой штурм базируется в основном на воспоминаниях начала серии или чего-то сказанного врагами. Его имя — пародия на Исаака Ньютона. Его мама называет его полным именем Джеймс Айзек Нейтрон, только когда его изобретения вызывают беды. В серии «Люди N» у Джимми появляется сила, как у Невероятного Халка (он становится огромным и сильным, когда злой). Чуть позже, сам того не заметив, влюбляется в Синди Вортекс. Родился первым и последним ребенком супругов Нейтронов в 1991 году. Дублирует актриса Ольга Зверева.

Характер

Джимми — мальчик с невероятно большим для ребёнка мозгом. Он обожает изобретать, у него даже есть под землёй большая лаборатория с компьютерной системой. У него есть несколько друзей — любитель лам Карл Уизер и поклонник супергероев Шин Эстевес. Джимми, благодаря своему интеллекту — самый умный в классе. Его домашний зверь — собака-робот Годдард. Джимми несколько самоуверен, но это только от осознания своего действительно гениального ума.

Особые приключения

Джимми несколько раз становился человеком особого назначения. Во 2-м сезоне Джимми временно стал агентом МИ6, заменив своего кумира Джета Фьюжина, а в 3-м сезоне Джимми, Шин, Либби, Карл и Синди подверглись облучению космической радиации и стали командой супергероев Люди-N (пародия на Люди-X и Фантастическую Четверку). Джимми в этой серии превратился в Халка. Затем он сделал порошки для восстановления способностей. В одном из эпизодов Джимии Нейтрон, благодаря своему же устройству, изменяющему уровень IQ, стал глуп, как обезьяна, из-за чего друзьям Джимми пришлось подключать Джимми к этому устройству и восстанавливать его умственные способности.

Другие персонажи

  • Шин Гуэва Эстевес — другой друг Джимми, одержимый фанатической привязанностью к Ультралорду (главному герою программы телевидения «Шоу Ультралорда»). Влюблён в Либби Фольфакс. Глуповат, однако, в серии «Мозг Шина» Джимми временно увеличил ему IQ, эффект продолжался и череп Шина чуть не лопнул. У него отвратительное пение, но сам считает, что оно хорошее. В эпизоде «Атака твонков» спасает город своим пением, после чего его взяли в хор. Но в изолирующую кабинку. В эпизоде «Операция: Спасение Джета Фьюжена» он мечтает, чтобы мир оценил его умение забрасывать ногу за голову. В этом же эпизоде он впервые попадает в Шангри-Ламу, где местные жители всегда мечтали увидеть такого человека. Он становится избранным. В серии «Люди-N» получает сверхзвуковой бег, а в эпизоде «Лига Злодеев» — способность к полёту и сверх-силу. Про Шина также сделан сериал "Планета Шина". Дублирует Илья Бледный, позднее Василий Зотов.
  • Карл Уизер — это нервный друг Джимми, любитель лам. Карл известен как нервный, робкий и страдающий от ипохондрии мальчик. Глуповат, однако в некоторых эпизодах его глупость спасает персонажей. В то же время он пытается преодолевать свои персональные проблемы, чтобы казаться перед Джимми и Шином «круче». У него множество талантов, самый узнаваемый — его феноменальное пение. Карл также влюблён в маму Джимми, постоянно говорит Джимми и Шину, что она красивая, и носит с собой фотографию родителей Джимми, на которой вместо головы отца Джимми вклеена голова Карла. Он — лучший друг Джимми. Добровольно участвует в экспериментах Джимми Нейтрона. В серии «Люди-N» получает силу: разрушительная отрыжка, способная пробить даже сверх-непробиваемый материал. В эпизоде «С ДНК шутки плохи» превратился в гигантский антропоморфный шпинат. В эпизоде «Лига Злодеев» мог становиться невидимым. В серии про спасение Джета Фьюжена он вместе с Шином попадает в Шангри-Ламу, где становится королём лам. Дублируют до 46-ой серии Александр Быков, после 46-ой серии Сергей Балабанов.
  • Годдард — собака-робот Джимми, в одно и то же время полезен и лучший друг. Годдард — одно из немногих удачных изобретений Джимми. Он может делать множество трюков, включая самоуничтожение после команды «умри» (с последующей самосборкой). Когда Джимми попадает в неприятности, Годдард даёт ему советы на экране на своей груди. Первые два совета всегда возмутительные, но третий (за некоторыми исключениями) всегда тот, по которому последует Джимми. У Годдарда также есть с собой аптечка. Годдард озвучен Фрэнком Велкером и различными другими актёрами и назван в честь первооткрывателя ракеты Роберта Годдарда. Отец Джимми говорит, что Годдард может делать 11 000 004 вещи, исключая уборки за собой, что действительно не нравится Хью.
  • Синди Вортекс — девочка с тяжёлым характером. Синди думает, что девочки лучше, чем мальчики. Особенно если это Джимми, Карл и Шин. Почти никогда не называет его по имени. Хорошо знает карате. В серии «Люди-N» получает сверх-силу и позже способность летать и суперзрение, в котором всё видно с красными оттенками. Была самой умной в классе, пока не пришёл Джимми, за это его недолюбливает. Позже начинает тайно для себя самой ревновать его к другим, например к Бетти. Когда он хотел произвести впечатление на Бетти, Синди включила его исчезающий ящик на полную мощность, чтобы она исчезла. Потом Синди пытается всеми способами привлечь внимание Джимми, и у неё это получается, но он всегда говорит, что она его отвлекает. По уши влюблена в Джимми, но тщательно старается это скрыть. Да порой она сама себе боится признаться в этом. Однако, надо видеть её выражение лица в серии «Моя большая шпионская свадьба», когда она увидела Джимми в бабочке и смокинге. Дублирует Жанна Никонова.
  • Либби Фольфакс — лучшая подруга Синди. Обожает музыку и всегда носит с собой CD-плеер. Во всём поддерживает свою подругу. В серии «Люди-N» получает силу невидимости, позже — делать других невидимыми и, с помощью этого поля невидимости, летать (пародия на Женщину-Невидимку из Фантастической Четвёрки). В эпизоде «Лига Злодеев» приобрела разрушительную отрыжку. В серии «Завтрашние мальчики» становится злым диктатором. Влюблена в Шина. Озвучивает Людмила Ильина, позднее Лариса Некипелова.
  • Хью Нейтрон — отец Джимми, одержимый своей коллекцией уток, любит пироги и отличается глупостью. В трёхсерийном эпизоде «Победи, проиграй и прощай», спасает планету Земля. В основном, Джимми стесняется Хью, однако в серии «Расступитесь, идёт Папуля», после превращения в крутого парня, Джимми снова возвращает отца к прежнему виду. Называет своего сына «Джим-Бо». Дублирует Михаил Тихонов, позднее Василий Дахненко.
  • Джуди Нейтрон — мама Джимми. Она умна, занимается хозяйством по дому и часто наказывает Джимми. Фактически является главой семьи. Озвучивает позднее Лариса Некипелова.
  • Бетти Куинлен — девочка, в которую изначально был влюблён Джимми Нейтрон. После он испытывал к ней симпатию, а потом потерял интерес и влюбился в Синди.
  • Ник Дин: Ник — выдающийся скейтбордист, но постоянно ломает себе ноги и руки. Является самым популярным парнем в школе. Дублирует Михаил Тихонов, позднее Василий Дахненко.
  • Бутч Буковски — хулиган. Издевается над школьниками.
  • Болби Строгановски — комический персонаж, ученик по переводу из Башмакотарстана. Вероятно, название страны было выбрано с ироничным намеком на Ближний Восток, поскольку для этих стран характерна приставка "стан", что в переводе с персидского обозначает "земля". Отличается демонстративной глупостью, эксцентричен, харизматичен, талантлив. В некоторых эпизодах неосознанно проявляет гениальность. Был выбран президентом класса. Его кумиром является мясное блюдо кебаб. Любит танцевать танец, который танцуют в его стране. Называется "хлоп хлоп-хлоп шлёп-шлёп-шлёп", с аналогичными движениями. Озвучивает Ольга Зверева.
  • Мисс Уинфред Фолл — пятый учитель в начальной школе Линдберг. Ей 83 года. Она привлекает самых пожилых мужчин. Она танцевала с президентом Келвином Кулиджем, однажды пошла на свидание с Томасом Эдисоном после того, как Джимми привёз голодного учёного в будущее, и утверждает, что однажды вышла замуж за оборотня. Она участвовала в родео перед тем, как стать учительницей. Мисс Фолл похожа на огромную птицу своим горбатым носом и склонностью к вопению, отсюда и имя (англ. Fowl — птица, дичь). Она родилась 8 июня 1926 года. В одной из серий мисс Фолл своим пронзительным взглядом заставила дрожать отца Джимми. Объяснив это тем, что она много лет работает в школе и ученикам достаточно одного её взгляда, чтобы они перестали заниматься посторонними делами на уроке. В эпизоде «С ДНК шутки плохи» Джимми случайно превратил её в гигантский антропоморфный шпинат. Озвучивает Ольга Зверева.
  • Сэм — владелец кондитерской «Candy Bar». Карл иногда бывает у него дегустатором и пробует ириски, конфеты, муссы, мороженое и т. д. Также Сэм очень часто участвует в разных массовых мероприятиях и иногда награждает победителей (то есть в основном Джимми). Озвучивает Александр Быков, Михаил Тихонов, позднее Василий Дахненко.

Враги

  • Профессор Финбар Каламитус (Каламатис; в одной из серий — «Поганикус») — изобретатель, маленький лысый человечек с линзами на глазах, никогда ничего не заканчивает: ни изобретений, ни своих злобных планов, ни предложений. Член Лиги Злодеев. Первое появление: "Профессор Каламитус, я полагаю!". Роль дублирует Михаил Тихонов.
  • Прекрасная Красотка (Бьюти Горджесс) — дочь профессора Финбара Каламитуса, супершпионка, отличается красотой, знает 112 боевых искусств. Вице-президент департамента Развития Зла. Член Лиги Злодеев. Под действием любовного зелья влюбилась в Мусорщика. Первое появление: "Операция: Спасение Джета Фьюжна. Часть 1". Роль дублирует Лариса Некипелова.
  • Мусорщик (В некоторых сериях Старьёвщик) — мутант. Его кредо: Ты выбросил — я продал. Член Лиги Злодеев. Постоянно ругался с Красоткой, но под действием любовного зелья влюбился в неё. Остался в меловом периоде вместе с другими злодеями. Первое появление: "И пришёл Старьёвщик!". Роль дублирует Михаил Тихонов.
  • Король Губбот — повелитель расы желтокиянцев. Два раза пытался скормить человечество гигантской птице. После унизительных поражений создал Лигу Злодеев. Первое появление: "Новое нападение Империи Яйцевидных. Эпизод 1". Роль дублирует
  • Бабушка Тейтерс — с виду очень добрая бабушка, на Земле была ведущей телешоу, с помощью которого загипнотезировала всех людей Ретровиля. После поражения вошла в Лигу Злодеев. Первое появление: "Один из нас". Роль дублирует
  • Малыш Эдди — двоюродный брат (кузен) Джимми. Тоже является гением, хотя от силы ему всего год. Тратит свой гениальный талант на злодейство. В эпизоде «Борьба кузенов» хотел убить всех Нейтронов, чтобы заполучить наследство. Вошёл в Лигу Злодеев. Однако Джимми снова его победил. Первое появление: "Борьба кузенов". Роль дублирует Михаил Тихонов.
  • Джимми Негатрон — злой клон Джимми, созданный им самим. Внешне отличается мохнатыми бровями и удвоенным вариантом причёски Джимми. В серии «Беда с клонами» создал планету-двойник, идентичную Земле (но все жители-клоны были злыми), для чего едва не уничтожил Землю. Не вошёл в Лигу Злодеев, так как пропал в Антивселенной после разрушения клонированной Земли. Первое появление: "Обращайтесь к клонам!". Роль дублирует Михаил Тихонов.
  • Юстас Стрич — самый богатый житель города, хотя ещё ребёнок. У него есть слуга. Он пытался убить Годдарда. После поражений вошёл в Лигу Злодеев. Первое появление: "Мальчик за миллион долларов". Роль дублирует
  • Желтокиянцы — злобные пришельцы во главе с Королём Губботом. Первое появление: "Новое нападение Империи Яйцевидных. Эпизод 1". Роль дублируют
  • «Космические бандиты» — Зигс, Ти и Травалтрон — трое космических бандитов. Вошли в Лигу Злодеев, но позже под влиянием Шина осознали, что лучше быть добрыми, ушли из Лиги Злодеев и стали вполне хорошими (вероятно, пародия на Battletoads — Зитц, Рэш и Пимпл). Первое появление: "Драгоценные камни". Роль дублируют
  • Двое наноботов — эти наноботы были преданы хозяину (Джимми Нейтрону), старались ему угодить, хотя зачастую действовали только во вред. Первое их появление напугало всех друзей и врагов Джимми. Потом Джимми изолировал наноботов, но они сбежали и решили исправить все ошибки, чуть не уничтожив всё население Земли. Потом отец Джимми освободил их, и они сели в игрушечный танк (который позже увеличился до огромных размеров), чуть не разгромив весь Ретровилль, но их изолировали и уничтожили. Первое появление: "Первым делом - безопасность". Роль дублируют
  • Твонки — это космические создания, которых Джимми нашёл на комете Твонкус-3 и случайно подхватил одного. Они выглядят так: шарообразное тело, ноги, которых не видно, лапки и круглые уши. На голове «помпончик». Обычно кончик языка торчит изо рта. Впервые появились в серии «Атака твонков», где Джимми подхватил одного на комете, а потом они расплодились на Земле. Ненавидят музыку. Если её включишь, милые и маленькие твонки превращаются в злых жёлто-коричневых монстров с чёрными глазами и острыми когтями с полметра размером. Но странно, что в серии «Моя большая шпионская свадьба», на свадьбе Джета Фьюжена и Прекрасной Красотки, когда пели песню, твонки, сидящий на скамейке, никак не отреагировал на музыку. Появляются практически в каждой серии по 2 или 3 раза. Злобные твонки так же могут объединиться в одного огромного. Первое появление: "Атака Твонков. Эпизод 1".

Важные эпизоды

  • Любовный напиток № 926J — эпизод, который показывают на Nickelodeon только в День святого Валентина. Повествует о том, как Джимми делал любовное зелье, чтобы потом сделать противоядие к нему, но по ошибке зелье попало в лабораторию. Оно заставляло влюблятся в первого попавшегося. Джимми влюбился в Синди, Шин в Либби, а Карл — в маму Джимми. Джимми отменил действие зелья, но осадок остался.
  • Рождество для Джимми — эпизод, который показывают на Nickelodeon только в Рождество. Повествует о том, как наступает Рождество и все, кроме Джимми верят в Санта-Клауса. И он решает отправится на Северный полюс, чтобы убедиться в существовании Санты, и в итоге ему приходится работать вместо Санты.
  • Кошмар в Ретровилле — эпизод, который показывают на Nickelodeon только в Хеллоуин. Повествует о том, как накануне Хеллоуина Джимми одевает Карла и Шина в костюмы вампира и оборотня, но неожиданно они становятся монстрами на самом деле.

Однако, на ТНТ эти 3 серии показывались независимо, и они входят во второй сезон.

Супер Вьузеры- Серия о том в которой родители Джимми уехали и оставили его у соседей у родителей Карла его лучшего друга.Как было показано в серии они сильные аллергики что не скажешь о сыне.Который есть все отец и мать имею аллергию на все!И Джимми изобрел таблетки от аллергии но они работатили слишком хорошо и дали им суперсилы.В этой серии Карла полез по стене и прыгнул через здания.Потом по флаг штоку и по веревке возле кафе.Пародия на человека Паука я полагаю

Победи, проиграй и прощай

Кроссоверы с Волшебными Родителями

  • В 2004 году фанаты "Джимми Нейтрона" с фанатами "Волшебных Родителей" создали кроссовер Звездный Час Джимми и Тимми, где Синди Вортекс была влюблена в Тимми Тернера.

Спин-офф «Планета Шина»

  • Успех «Приключений Джимми Нейтрона» заставил создателей сериала Кейта Алкорна и Стива Оэдкерка создать к нему спин-офф продолжение — «Планета Шина». Сюжет спин-оффа посвящён приключениям Шина Эстевеза на просторах космоса. Права на 26-серийный мультсериал уже приобрёл канал Nickelodeon.

Примечания

Хулиганистый персонаж с фамилией Буковски присутствует в мультфильме "Тачки". Это Вышибала Буковски, механик гонщика Чико Хикса. (№ 86).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»