Дженаралиев, Ваха

Дженаралиев, Ваха
Ваха Дженаралиев
Дженаралиев Ваха Леммаевич
Прозвище

Абу-Усман

Псевдоним

амир Вали́д

Дата рождения

22 марта 1981(1981-03-22)

Место рождения

с. Мужичи, ЧИАССР, РСФСР, СССР

Дата смерти

25 декабря 2008(2008-12-25) (27 лет)

Место смерти

лесная местность в районе села Верхний Алкун, Ингушетия

Годы службы

1999 - 2008

Командовал

так наз. «спецподразделением „Мансур“» ингушского сектора Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ / «спецподразделением «Мансур» Джамаата Галгайче

Сражения/войны

Вторая Чеченская война

В отставке

уничтожен в ходе спецоперации федеральных сил, проведённой 23 - 25 декабря 2008

Дженарали́ев Ва́ха Лемма́евич (1981[1] — 25 декабря 2008) — полевой командир, лидер особо жестокой бандитской группы, действовавшей в районе границы так называемых вилайятов Галгайче (ГӀалгӀайче, Ингушетия) и Нохчийчоь (Чечня), и носившей название «спецподразделение „Мансур“»[2].

Дженаралиев известен по прозвищам и радиопозывным «Абу-Усман» и «амир Валид»[3]. Являлся подручным Докку Умарова[4]. К боевикам Дженаралиев ушёл в 1999 году, будучи 18-летним юношей. Он стал одним из лидеров боевиков, действовавших на стыке административной границы Чечни и Ингушетии[5].

Спецподразделение «Мансур», которым командовал «амир Валид», насчитывало более 30 боевиков[6]. Бандгруппа, в которую входили и иностранные наёмники, совершила ряд преступлений: нападения на населённые пункты и подразделения федеральных сил, принимала участие в убийствах сотрудников правоохранительных органов, в том числе ФСБ РФ. В связи с этим Дженаралиев был объявлен в Федеральный розыск[7].

Крупнейшей преступной боевой операцией НВФ Дженаралиева стало нападение на военную колонну внутренних войск МВД РФ, а затем на колонну подмоги из бойцов ленинградского десантно-штурмового отряда и спецназовцев ФСБ. Нападение было совершено 18 октября 2008 года в лесном массиве в районе ингушских сёл Галашки и Мужичи. Тогда было убито 3 военных[8]. Эту «спецоперацию», как и многие другие свои действия, бандиты снимали на видео[9].

Незаконное вооружённое формирование Дженаралиева было разгромлено в ходе контртеррористической операции, проведённой 23-25 декабря 2008 года в лесах в районе села Верхний Алкун. Был уничтожен и сам Ваха Дженаралиев, и его заместитель Хамхоев. Были выявлены и ликвидированы 4 базы террористов. Среди сотрудников ФСБ потерь не было[10][11].

Вооружённым подпольем также был объявлен шахидом, т.е. воином, принявшим мученическую смерть в ходе борьбы против «неверных»[12][13].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дженаралиев, Ваха" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»