Лакцы

Лакцы
Лакцы
Amet Han S.jpg U2mir musa manarov.jpg

Султан Амет-хан  • Муса Манаров •
Самоназвание

Лак (лакру, лактал, лаксса, лаккучу)

Современный ареал расселения и численность

Всего: 180000
Flag of Russia.svg Россия: 156545 (2002)[1][2], 178630 (2010)[3]

Flag of Ukraine.svg Украина: 1019 (2001 г.)[5]
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан: 382 (2009 г.)[6]
Flag of Belarus.svg Белоруссия:64 (2009 г.)[7]

Язык

Лакский 

Религия

Ислам суннитского толка

Родственные народы

Даргинцы

Лакцы или лаки (лакск. лак) — один из коренных народов Дагестана. Лакцы исторически проживают в центральной части Нагорного Дагестана (Лакский и Кулинский районы). Административным центром лакцев является село Кумух.

Содержание

История этнонима

Этноним леги/леки

Ряд исследователей, как Услар, Лавров и другие, связывали название древнего кавказского народа «леги» с этнонимами лакцев и лезгин (об этнониме последних подробно см. История лезгин). Страбон, ссылаясь на спутника Помпея Феофана Митиленского, писал, что «между амазонками и албанами живут гелы и леги — скифы», а Плутарх, говоря об «амазонках», отмечает, что «между ними и албанами обитают гелы и леги»[8]. По мнению одной из ведущих специалистов по истории Кавказской Албании К. В. Тревер:

Упоминаемые рядом с гелами леги обитали, по-видимому, в горных районах бассейна р. Самура, севернее удинов и албанов. То обстоятельство, что легов и гелов Страбон называет скифами, даёт основание полагать, что этнически эти горские племена отличались от удинов и албанов[8].

Историк М. Г. Магомедов пишет:

Легами в закавказских источниках называют все народы Дагестана ... Древние племена гелов локализуются некоторыми исследователями в долине Сулака, где находился и главный их город под названием Гелда, сопоставляемый с нынешним селом Гельбах. Остатки племен утиев до настоящего времени известны в отдельных районах Южного Дагестана и Северного Азербайджана.[9].

Согласно историкам М. Г. Гаджиеву, О. М. Давудову и А. Р. Шихсаидову:

Что же касается этнонима леги (леки), то существует несколько мнений об их идентификации и локализации ... леки — это народы Дагестана в целом ... этноним леки в грузинской хронике Л. Мровели обозначает большую часть племён средневекового Дагестана ... этноним леки можно распространить на значительную (возможно, большую) территорию Дагестана, но не на всю [10].

Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, издававшегося в конце XIX — начале XX веков, лаки (т.е. лакцы) это

классические леги (Λήγες), в конце VIII ст. покорены были арабским полководцем Абумуслимом, утвердившим среди них ислам и отдавшим страну их в управление одному из потомков пророка, Шах-Баалу, получившему титул шамхала и вали (т. е. наместника) Дагестана[11].

Н. С. Трубецкой полагал, что:

чечены, лаки (кумухи) и уди образуют группу, происходившую от древних legoi (lhgai)[12].

Этнограф Д.Б. Бутаев производил этноним «лезгин» от лакского слова «лакъсса» — высокий[12]. Повторяя Бутаева и добавив, что лакцы сами себя называют «лак» или «лаккучу» Р.Маршаев приходит к выводу: термин «леки» относиться к лакцам[13].

Этноним лакцы/казикумухцы

В дореволюционной России лакцев называли казикумухцами или казикумыками. Этноним гази-кумук встречается с XV века в персидских письменных памятниках и означает «священные кумуки», т. е. мусульмане. Оно отражает название древнего княжества Гумек[14]. Н.Ф. Дубровин дал развёрнутое объяснения происхождения данного этнонима:

Племя, известное у нас под именем казикумухцев, само себя называет лак, а страну свою лакрал-кану. Происхождение названия казикумухов, под которым лаки известны нам, объясняется довольно правдоподобно тем, что народ этот принял одним из первых магометанское учение и получил почётное прозвище газы — воюющие за веру. Так как главным селением этого народа был Кумух (Гумук), где имел пребывание и их правитель, то из соединения названия этого селения с испорченным словом газы и произошло название кази-кумухов[15].

Карта распространения дагестанских языков, выполненная на аварском языке латиницей, 1934 г.

В XIX — начале XX вв. на Северном Кавказе терминами кумык, кумук именовали преимущественно лакцев, хотя местное население осознавало эти этнонимы как собирательное название всех народов Дагестана. В самом Дагестане, а также в Чечне и Ингушетии терминами кумык и кумук именовали два народа — лакцев и кумыков[16]. Со временем термин кумук стало чётко соотноситься с кумыкским этносом, в отличие от самоназвания лакцев — лак.

Слово «Лак» является самоназванием лакцев во множественном числе, как в лакском выражении «жува лак буру» — мы лак. Формы множественного числа в лакском языке образуются при помощи окончаний «ру» или «тал», как в «лакру», «лактал» — лакцы; «лакрал тарих» — история лакцев. Окончание «сса» в лакском языке означает принадлежность к имени или качеству, как в «лаксса» — лакский, лакцы, лакец; «лаксса лугъ» — лакский район. Слово «лаккучу» значит лакский человек, или человек из Лакии.

По мнению В.И. Абаева самоназвание «лак» находится в связи с терминами «лагъ» и «лыг», как именовали различные кавказские народы «крепостного, а также» с осетинским «лæг», означающего «человека» и «мужчину»[17]. А.М. Алиханов-Аварский также полагал, что первоначально самоназвание лакцев означало собою «человека», но свой вывод он основывал на «...малайском наречии острова Явы»[17].

Стоит подчеркнуть, что в Иране проживает этническая группа с таким названием — лаки (англ.)русск., которые не имеют ничего общего с лакцами. Абдуллаев И. X. и Микаилов К. Ш. писали, что "в настоящее время термин лак в качестве этнического названия лаков распространён и в других языках. Можно предположить, что использование термина лак в качестве самоназвания — вторичное явление. Возможно, становление этого самоназвания произошло в эпоху возвышения Казикумуха в средние века"[18].

В 1887 году историк Гасан-Эфенди Алкадари писал:

Казикумухский округ, куда входит прежде всего город Кумух ... В некоторых арабских источниках этот город называется Лак ... Население этого округа издревле называет себя именем Лак[19].

Названия лакцев среди соседей

Ахвахцы именуют лакцев — гъазигъумухъилIий, тумо[20], аварцытумал, гумук; андийцыгумекидирал; ; багулалылакоди; ботлихцыгъумукхиди; горские евреикъемух; даргинцывулугуни, вулечуни, легла; кумыкикъумукъ, гази-къумукъ; лезгиныяхолшу, яхулви; ногайцыказы-кумык; осетинылекъ(аг); табасараныгумг; цезыгъумек; чеченцыгаз-гумки[14]. Лакцы именуются соседями также как: вулеги, вулеко, и лакбу[10].

Лакцы именуют аварцев — авартал, ярусса; даргинцев — даргал, акъушал; кумыков — къумукътал, арнисса; агулов — агултал; лезгинов — лазгал, курал; табасаранов — табасарантал; цахуров — цIахуртал; рутулов — рутIултал; русских — уьрустал; чеченцев — мичихичтал; евреев — жугIуттал.

История

Древнейшим государственным образованием на территории Лакии являлось княжество Гумук, где располагалась резиденция правителей лакцев. Историю лакцев можно разделить на несколько частей. Первая часть это эпоха Ануширвана, который построил крепость в Кумухе и назначил там правителя, хотя кроме этого больше ничего не известно. В VI веке Кумух вероятно был одним из военных центров нагорного Дагестана, которым пользовался Ануширван. Вторая часть это эпоха шамхалов Кумуха, которые возникли в VIII веке, но проявили себя позднее в XI веке. В XV веке шамхалы Кумуха стали влиятельными князьями Дагестана. Тюркский историк Низамеддин Шами в XV веке упоминает «Кази-Кумук» как дагестанское княжество[21]. Третья часть это эпоха ханов Кумуха.

Язык

Говорят на лакском языке, входящем в нахско-дагестанскую группу языков. Распадается на пять основных диалектов: кумухский (с. Кумух и ряд ближайших к нему сёл), вицхинский, вихлинский (аул Вихли и ряд смежных поселений в юго-восточной части Лакского района), аштикулинский и балхарский (аул Балхар и смежные с ним два аула Цали-Кан и Кули, а также население Улучара Акушинского района)[22]. Письменность с XV века на основе арабской графики, с 1928 — латинской, с 1938 на основе кириллицы[23]. Распространён также русский язык. Самые ранние данные о лакском языке (перечень слов и некоторые грамматические сведения) встречаются в конце XVIII — начале XIX вв., в работах И.А. Гюльденштедта, Ю. Клапрота[24].

Общество

Лакская девушка из селения Кули, 1883 год.

Верующие лакцы исповедуют ислам суннитского толка (шафиитский мазхаб)[25]. Ислам среди лакцев насильственно насаждался ещё арабскими завоевателями, но укоренился лишь в XIII-XIV вв.[26]. В. В. Бартольд писал: «Кази-кумуки были мусульманами и рассматриваются как передовые бойцы ислама против соседних языческих народов; их князя называли шаукал»[27].

Литература и театр

В период средневековья и эпохи русского завоевания в лакской литературе господствующее место занимала религиозная поэзия и религиозно-дидактическая литература[28]. Писатель-революционер Саид Габиев основал первую лакскую газету «Заря Дагестана», которую он издавал в 1912—1914 годах в Санкт-Петербурге. Им были созданы ряд стихотворных и прозаических произведений, в том числе первая социальная драма на лакском языке[28]. Другой лакский писатель-революционер Гарун Саидов стал автором первой дагестанской драмы «Лудильщики», в которой показал картину тяжёлой жизни кустарей-отходников[29]. Поэт Абуталиб Гафуров создал новый жанр в дагестанской литературе — прозу, перемежаемую стихами; ввёл в лакское стихосложение рифму, обогатив его восьмисложным силлабическим размером[30]. Среди других лакских поэтов следует отметить Ахмеда Каради Заку-Задэ (Курди), Мугутина Чаринова и Ибрагим Халил Курбан Алиева.

В Дагестане функционирует Лакский государственный музыкально-драматический театр имени Э. Капиева, который берёт своё начало с любительского кружка лакской интеллигенции селения Кумух, открывшегося в 1914 году[31].

Традиционная одежда, жилища

Традиционная одежда лакцев была близка к видам одежды других народов Дагестана — туникообразное платье рубаха, куртту — один из разновидностей бешмета, чухъа — черкеска, бартук, как один из видов зимней одежды, къавалей — пастушеская одежда[32][33].

Лакские села

В настоящее время известно 60 лакских селений.

Другие районы Дагестана: Балхар, Уллучара, Цуликана, Аракул, Шадни, Шалиб, Верхний Катрух.

Известные представители

Писатели и поэты

Деятели искусства

Учёные

  • Гаджиев, Алил Зайдуллаевич - крупный советский и российский ученный, физик-спектроскопист, вице-президент Дагестанского научного центра РАН, академик РАЭ, профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Дагестана, лауреат государственной премии РД.
  • Дандамаев, Мухаммад Абдулкадырович — советский и российский учёный-историк, специалист по истории Ирана и Месопотамии.
  • Закуев, Ахмед-Каради — лакский поэт и учёный. Доктор философских наук.
  • Каяев, Али — дагестанский ученый и религиозный деятель.
  • Курамагомед Минкаилов — академик Российской академии медико-технических наук, доктор медицинских наук.
  • Сайфулла-Кади Башларов — муфтий Дагестана и Северного Кавказа с 1909 по 1919 гг.
  • Хайдаков, Саид Магомедович — советский учёный, филолог-дагестановед, доктор филологических наук, исследователь лакского языка.

Политики

  • Магомедов, Айгун Халидович[37] — министр сельского хозяйства Республики Дагестан.

Военные

Спортсмены

Другие

Примечания

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Всероссийская перепись населения 2002 года. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 24 декабря 2009.
  2. Правительство РД. Население Дагестана. Лакцы.
  3. Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Этносостав населения Дагестана. 2002
  5. Всеукраинская перепись населения 2001 года. Распределение населения по национальности и родному языку. Государственный комитет статистики Украины. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011.
  6. Агентство Республики Казахстан по статистике. Перепись 2009. (Национальный состав населения.rar)
  7. Перепись населения Республики Беларусь 2009 года. НАСЕЛЕНИЕ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТИ И РОДНОМУ ЯЗЫКУ. belstat.gov.by. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  8. 1 2 К. В. Тревер. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании IV в. до н.э.-VII в. н.э. — Изд-во Академии наук СССР, 1959. — С. 47.
  9. М. Г. Магомедов. История аварцев. Махачкала, 2005.
  10. 1 2 М. Г. Гаджиев, О. М. Давудов, А. Р. Шихсаидов. История Дагестана с древнейших времён до конца XV в.. — Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Махачкала: ДНЦ РАН, 1996. — С. 156, 190.
  11. Лаки. Брокгауз-Ефрон. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  12. 1 2 Владилен Гадисович Гаджиев. Сочинение И. Гербера "Описание стран и народов между Астраханью и рекою Курой находящихся" как исторический источник по истории народов Кавказа. — Наука, 1979. — С. 148.
  13. Михаил Мататовых Ихилов. Народности лезгинской группы: этнографическое исследование прошлого и настоящего лезгин, табасаранцев, рутулов, цахуров, агулов. — 1967. — С. 44-48.
  14. 1 2 Агеева, Р. А. Какого мы роду-племени? Народы России: имена и судьбы. Словарь-справочник. — Academia, 2000. — С. 192-194. — ISBN 5-87444-033-Х
  15. Н.Ф. Дубровин История войны и владычество русских на Кавказе. Очерк Кавказа и народов его населяющих: Кавказ. — СПб., 1871. — Т. 1, книга 1. — С. 505.
  16. Н.Г. Волкова Названия кумыков в кавказских языках // Этническая ономастика. — М.: Наука, 1984. — С. 23-24.
  17. 1 2 Эпиграфические памятники Северного Кавказа на арабском, персидском и турецком языках. Надписи X — XVII вв. Тексты, переводы, комментарий, вступительная статья и приложения Л. И. Лаврова. — М.: Наука, 1966. — Т. 2, часть 1. — С. 179.
  18. Этнография имён. — Наука, 1971. — С. 21-22.
  19. Гасан-Эфенди Алкадари. Исторические сведения о Дагестане. 1887, ст. 37.
  20. П.Т. Магомедова, И.А. Абдулаева Ахвахско-русский словарь. — Махачкала: Наука, 2007. — С. 546. — ISBN 978-5-94434-088-7
  21. Шами Низамеддин. Зафер-наме. Баку, Елм. 1992, с. 16-18.
  22. Г.Б. Муркелинский Лакский язык // Языки народов СССР: в 5-ти томах. Иберийско-кавказские языки. — М: Наука, 1967. — Т. 4. — С. 503.
  23. Л. И. Жирков. Лакский язык. — М., 1955;
  24. Г.Б. Муркелинский Лакский язык // Языки народов СССР: в 5-ти томах. Иберийско-кавказские языки. — М: Наука, 1967. — Т. 4. — С. 488.
  25. П.И. Пучков РАЗДЕЛ II. РОССИЙСКИЙ ОПЫТ. СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ. www.isras.ru. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  26. Институт этнографии имени Н. Н. Миклухо-Маклая. Народы Кавказа,. — Изд-во Академии наук СССР, 1960. — Т. 1. — С. 500.
  27. В.В. Бартольд Сочинения. — Наука, 1965. — Т. 3. — С. 411.
  28. 1 2 ЛАКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА  (рус.), Литературная энциклопедия.
  29. САИ́ДОВ, Гарун Саидович  (рус.), Литературная энциклопедия.
  30. Гафуров Абуталиб Гафурович. БСЭ. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  31. Лакский музыкально-драматический театр  (рус.), kino-teatr.ru.
  32. А. Г. Булатова. Лакцы. Историко-этнографические очерки. Махачкала, 1971
  33. Лакцы// Народы России. Гл. ред. В. А. Тишков. М.: БРЭ 1994 стр. 218—219
  34. Союз писателей СССР. Литературное обозрение. — Изд-во "Правда", 1973. — С. 74.
  35. Кажлаев Мурад Магомедович  (рус.), Кто есть кто в современной культуре. Эксклюзивные биографии/ Международный объединенный биографический центр.
  36. Капиев Эффенди Мансурович. БСЭ. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  37. МАГОМЕДОВ Айгун Халидович - БД "Лабиринт"  (рус.), База данных "Лабиринт.
  38. Амет-Хан Султан. Герои страны. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  39. Буганов Гаджи Османович. Герои страны. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  40. Алексей Леонтьевич Нарочницкий. История народов Северного Кавказа, конец XVIII в.-1917 г. — Наука, 1988. — С. 295. — ISBN 5020094080, 9785020094086
  41. Макаев Цахай Макашарипович. Герои страны. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  42. Мурачуев Халид Рашидович. Герои страны. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  43. Сулейманов Ризван Баширович. Герои страны. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  44. Сулейманов Яков Магомед-Алиевич. Герои страны. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  45. Манаров Муса Хираманович. Герои страны. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.

Литература

  • Лакцы // Народы России. Атлас культур и религий. — М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. — 320 с. — ISBN 978-5-287-00718-8

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лакцы" в других словарях:

  • ЛАКЦЫ — (самоназвания лак, тумал, вулугуни, яхулви, казикумухцы) народ общей численностью 118 тыс. чел. Основные страны расселения: Российская Федерация 106 тыс. чел, в т.ч. Дагестан 92 тыс. чел. Язык лакский. Религиозная принадлежность верующих:… …   Современная энциклопедия

  • ЛАКЦЫ — (лаки, казикумухцы), народ в Дагестане (92 тыс. человек). Всего в Российской Федерации 106 тыс. человек. Язык лакский дагестанской ветви иберийско кавказских языков. Верующие мусульмане сунниты. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • лакцы — сущ., кол во синонимов: 2 • лаки (3) • лачка (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • лакцы — ев; ЛАКИ, ов; мн. Народ кавказской языковой группы основное население Дагестана; лица, относящиеся к этому народу. ◁ Лакец, кца; Лак, а; м. Лачка, и; мн. род. чек, дат. чкам; ж. Лакский (см.). * * * лакцы (самоназвание  лак), народ в России, в… …   Энциклопедический словарь

  • ЛАКЦЫ Дагестане — ЛАКЦЫ (лаки казикумухцы), народ в Дагестане (91,6 тыс. человек ). Всего в Российской Федерации 106 тыс. человек (1992). Язык лакский. Верующие мусульмане сунниты …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лакцы и Лаки — мн. 1. Народ северокавказской этноязыковой семьи, составляющий основное население Дагестана. 2. Представители этого народа Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Лакцы —         лаки, казикумухцы, один из коренных народов Дагестана. Основная масса живёт в горной части Дагистанской АССР (главным образом Лакский и Кулинский районы), часть на равнине Северного Дагестана (Новолакский район). Численность в… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛАКЦЫ — (самоназв. лак) народность, живущая в Даг. АССР. В прошлом были известны под именем казикумухов (по аулу Кумух). Числ. 64 т. ч. (1959). Лакский яз. относится к даг. ветви кавк. языков и включает 5 диалектов. Верующие Л. мусульмане сунниты. Л.… …   Советская историческая энциклопедия

  • лакцы — мн. 1. Народ северокавказской этноязыковой семьи, составляющий основное население Дагестана. 2. Представители этого народа; лаки. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • лакцы — л акцы, ев, ед. ч. л акец, л акца, твор. п. л акцем …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»