Джейн Эйр (минисериал, 1983)

Джейн Эйр (минисериал, 1983)
Джейн Эйр
Jane Eyre
Jane Eyre TV 1983.jpg
Жанр(ы)

мелодрама

Продюсер(ы)

Барри Леттс

Режиссёр(ы)

Джулиан Эмьес

Сценарист(ы)

Роман:
Шарлотта Бронте
Адаптация:
Александр Барон

Композитор(ы)

Пол Рид

В главных ролях

Зила Кларк
Тимоти Далтон

Страна(ы)

Великобритания Великобритания

Телевизионный(е) канал(ы)

BBC

На экранах

с 9 октября 1983
по 18 декабря 1983

Длительность серии

28 минут

Количество серий

11

IMDb

ID 0085037

«Джейн Эйр» (англ. Jane Eyre) — телеэкранизация одноимённого романа английской писательницы Шарлотты Бронте. Среди многочисленных экранизаций романа эта выделяется тем, что почти дословно следует тексту, не используя альтернативные сюжетные ходы и не выкидывая большинство отдельных эпизодов. Сыгравший мистера Рочестера Тимоти Далтон считает эту роль самой лучшей в своей карьере. Сериал снимался в Англии. В качестве Торнфилд-Холла был заснят расположенный рядом с Корби в графстве Нортгемптоншир Дин Парк.

Содержание

Сюжет

Джейн Эйр, скромная, но гордая и независимая девушка — сирота, устраивается гувернанткой в поместье мистера Рочестера. Полюбив друг друга, Джейн и Рочестер собираются пожениться. Став невестой любимого человека и испытав небывалое счастье, Джейн сохраняет самообладание и независимость.

Она продолжает давать уроки его подопечной и отвергает роскошные подарки жениха. Но в день свадьбы открывается страшная тайна, которая может навсегда разрушить мечты влюблённых и полностью изменяет всё в их жизни.

В ролях

Награды и номинации

Примечания

Ссылки