Джанибеков, Абдулхамид Шершенбиевич

Джанибеков, Абдулхамид Шершенбиевич

Джанибеков, Абдулхамид Шаршенбиевич (1879 – 1955) — учёный-этнограф, один из создателей ногайской письменности. Автор первых ногайских букварей и грамматик.

Биография

Родился в Астрахани в микрорайоне Царев. Ногаец-карагаш из рода сеит-алтаяк. Ученик другого знаменитого астраханского ногайского просветителя — АбдРахмана Умерова. В 1901 – 1917 гг. работал учителем в Хожетае, Ясын-Сокане, открывал несколько ногайских школ. С 1920 года Джанибеков жил и работал в Карачаево-Черкессии, где в 1928 году завершил работу над алфавитом на основе латиницы, а в 1938 году им была написана ногайская грамматика на основе кириллицы. Основной труд — четырёхтомник ногайского фольклора «Соьз казнасы» – «Сокровищница слов».

Дочь Джанибекова Софья Абдулхамидовна Калмыкова-Джанибекова, научный сотрудник КЧНИИЯЛИ – составитель первого большого ногайско-русского словаря и автор многочисленных учебников по ногайскому языку. Муж внучки Джанибекова Лилии взял фамилию жены. Это – Владимир Джанибеков, космонавт, генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза.

В Астрахани одна из улиц носит имя Джанибекова.

Библиография

  • Свод орфографических правил ногайского литературного языка. 1932
  • Очерки истории ногайцев.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Джанибеков, Абдулхамид Шершенбиевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»