Тахарат

Тахарат

Allah300.png

Ислам


Столпы Ислама

Шахада  · Молитва · Пост
Милостыня  · Паломничество

Вероубеждение

Аллах · Ангелы  · Пророки
Свящ. Писания · Судный день
Предопределение судьбы

История и представители

Мухаммед · Халифы
Сподвижники · 12 имамов

Основные течения

Суннизм · Шиизм · Исмаилизм
Ибадизм · Салафизм · Суфизм

Книги и законы

Коран · Сунна · Сира
Шариат · Фикх · Мазхабы

араб. طهارة‎‎ - очищение, омовение) - в исламе обязательное условие для совершение молитвы, которое включает в себя ряд обрядовых действии, выводящих человека из состояния ритуальной нечистоты (джанаба). Различают тахарат внутренний (очищение души после правонарушения, греха или неблаговидного поступка) и тахарат внешний (очищение тела, одежды, обуви, предметов быта, жилища и др.). Внутренний – достигается покаянием (тауба), искупительными действиями (каффара) и благочестивой жизнью.

Содержание

Виды очищения

Внешним тахаратом являются следующие виды очищения:

  • полное омовение (гусль);
  • малое омовение (вуду), совершаемое непосредственно перед молитвой;
  • очищение песком или специальным камнем (тайаммум), совершаемое в особых случаях вместо омовения водой;
  • чистка зубов (тасвик) специальной палочкой с размочаленным концом;
  • подмывание после отправления естественных надобностей (истинджа);
  • стирка и чистка одежды и обуви (масх).

К обрядам тахарат относятся также уборка и проветривание жилища, мытье посуды, поливание водой оскверненного места, обмывание покойника.

Вуду

Омовение вуду перед молитвой, Турция

Вуду́, вуду́г (от араб. الوضوء) — ритуальное омовение в исламе, являющееся обязательным условием для совершения намаза, тавафа, прикосновения к Корану и желательным при выполнении других видов поклонения.

Гусль

Гусль, гусл, гусул (араб. غسل) — акт полного очищения тела путём ритуального омовения. В отличие от вуду (неполного омовения), гусль предполагает омовение не только рук, ног и лица, но и всего тела. Гусль совершают в тех случаях, когда выполнения рутуала вуду недостаточно, чтобы очистить тело (после различных осквернений (джанаба), тяжелой болезни, трудной дороги и так далее).

Масх

Масх (англ. Masah) - протирание и чистка одежды, обуви, волос.[1]

Таяммум

Таяммум (араб. تيمم‎‎ - тайаммум) — очищение песком или специальным камнем, совершаемое в особых случаях вместо омовения водой.


Истинджа

Туалет в Египте с душем для подмывания

Исламский туалетный этикет — правила поведения в туалете (а также в ситуации, сопровождающей мочеиспускание и испражнение), предписанные мусульманину шариатом.

Истибра

Истибра ( освобождение от чего-либо) — процедура очищения от остатков мочи. Истибра выполяняется мужчинам по окончанию выделения мочи. Последовательность выполнения истибра зависит от особенностей организма мужчины. Для совершения истибра может быть достаточным вставание, покашливание, приседание по несколько раз, ходьба до 40 шагов, выжимание остатков мочи из мочеиспускательного канала и т.п. Без уверенности в завершении истечения мочи мусульманин не может совершить омовение-вуду.[2]

Тасвик

Тасвик — это чистка зубов специальной палочкой (мисвак) с размочаленным концом.

Очищение от наджасы

  1. Сначала удаляется объём наджасы.
  2. После удаления объёма наджасы три раза последовательно промывают в проточной воде.
  3. Гладкие предметы (нож, стекло и т.д.) достаточно хорошо протереть, но лучше промыть водой.
  4. Высохшую наджаса, достаточно соскоблить. Мокрую - промыть 3 раза водой.[3]

Состояние чистоты

Ихрам

Ихрам (إحرام посвящение) — особое состояние духовной чистоты паломника, совершающего хадж. Для пребывания в нём требуется совершить полное омовение тела, облачиться в особые одеяния и соблюдаются правила ихрам. В этом состоянии запрещается заниматься торговлей и делами, относящимся к мирской жизни; вступать в половые связи, а также свататься или вступать в брак; гневаться и обижать кого-либо; причинять вред всему живому (убивать животных и насекомых, рвать траву и срывать листья и ветки с деревьев и т. д.); бриться, стричь волосы и ногти, использовать благовония, надевать украшения и курить.

Джанаба

Джанаба (араб. جنابة‎‎ - осквернение) — состояние полового осквернения, которое наступает после половой близости или поллюции во сне. Человека находящегося в состоянии полового осквернения в Исламе называют джунуб.

Тахир

Тахир — состояние ритуальной чистоты, при котором человек ритуально не осквернён и может совершать все виды богослужения.

Узр

Если у человека по причине болезни или иной слабости не прекращаются обстоятельства, нарушающие омовение (вуду), то его состояние называют `узр (простительное)[4]

Средства очищения

Вода

С точки зрения Ислама вода бывает двух видов: мутлак (природная вода) и мукаяд (чистая, но не очищающая вода).

Мутлак

Мутлак – природная вода. Это дождевая, талая, озерная, речная, морская, ключевая и колодезная вода, которая ни с чем не смешана.
Вода мутлак может быть пяти видов:

  1. Чистая и очищающая.
  2. Вода чистая и очищающая, но использование которой нежелательно.
  3. Вода чистая сама по себе, но не очищающая.
  4. Нечистая вода.
  5. Сомнительная вода.[5]

Мукайяд

Мукайяд – чистая, но не очищающая вода. Это, например, арбузный, виноградный сок. Такой водой не совершается ни гусль ни вуду.[5]

Мисвак

Сальвадора персидская (Salvadora persica).

Мисвак, или сивак (араб. سواك‎‎) — щетка для чистки зубов, сделанная из веток и корней дерева арак (Salvadora persica), при разжёвывании которых волокна разделяются и превращаются в кисточку.

Виды нечистот

Наджи́с (араб. نجسнечисть, скверна) — нечистые с исламской точки зрения вещества, которыми могут быть испачканы тело, бельё и ритуальные предметы. Некоторые эндогенные продукты жизнедеятельности человека и животных, выделяемые из тела наружу в результате естественных физиологических процессов и телесных повреждений. Наджисы оскверняют исламские ритуалы поклонения и моления Богу. Коран предписывает мусульманам совершать ритуалы только с чистыми от наджисов телом, одеждой и ритуальными предметами.

Легкие виды нечистот

К легким видам нечистот относятся: кал птиц, не разрешенных, к употреблению в пищу (например, яст­реб, ворона), моча животных, разрешенных, к употреблению в пищу (лошадь, корова, баран и т п.).

Тяжелые виды нечистот

К тяжелым видам нечистот относятся: кал, моча и выделения из половых органов человека; кал животных, разрешенных, к употреблению в пищу; кал, моча, слюна, мясо и шкура животных, запрещенных к употреблению в пищу (собака, волк и т.д.). Также к ним относятся: мясо,кости,невыделанная кожа животного, умерщвленного не по Шариату; свинья (вся целиком, даже в обработанном виде); кал разрешенных к употреблению в пищу птиц; падаль, трупы; кровь, гной, лимфа, выделения из больных глаз; опьяняющее вещество; рвотная масса.

Мустакзар

Мустакзар (араб. مستقذر‎‎) — это чистые отвратительные вещества, например, слюна и носовая слизь.

Женское очищение

Менструация

Хайд (араб. حيض) - менструация.

Послеродовое очищение

Нифас (араб. النفاس) — послеродовое очищение.

Выделение крови по болезни

Истихаза (араб. ) — Бели, чрезмерные и необычные по характеру выделения из половых органов женщины (водянистые, молочно-белые, желто-зеленые, сукровичные, имеющие неприятный запах и т. д.). Чаще всего красные (кровянистые) выделения наблюдаются при:

  • Эрозии или раке шейки матки (красные или розовые выделения, усиливающиеся после полового акта)
  • Нарушениях менструального цикла
  • Аденомиозе (эндометриоз)[6]
  • Кровянистые выделения коричневого цвета, тёмные мажущие или розовые в середине менструального цикла чаще бывают при гормональных нарушениях, эрозии шейки матки и опухолях.[7]

Мужское очищение

Сперма

Мани (араб. منيсперма) — жидкость (мутная, вязкая, опалесцирующая, светло-серого цвета), выделяемая при эякуляции (семяизвержении).

Предэякулят

Мазий (араб. مذيпредэякулят) — , прозрачная, бесцветная, вязкая предсеменная жидкость, которая выделяется из мочеиспускательного канала полового члена мужчины наружу, когда он приходит в состояние полового возбуждения..

Сперматорея

Вадий (араб. وديсперматорея) — постоянное или частое выделение спермы из уретры, обычно в конце мочеиспускания или при дефекации. При слабости мышечной оболочки семявыносящего протока любое повышение давления в малом тазу приводит к выделению из мочеиспускательного канала одной или нескольких капель белесоватой семенной жидкости. Сперматорея никогда не носит характера эякуляции, сперма не выделяется сильными толчками, а медленно истекает мелкими порциями, причём это явление не сопровождается сексуальным возбуждением, эрекцией или оргазмом..

Правила посещения туалета

Процесс посещения туалета требует от мусульман соблюдения некоторых правил связанных с особенностями исламской религии, этикета и экологии. Нельзя справлять нужду (малую, большую) на источники воды (проточные и непроточные), в местах где есть тень и где отдыхают люди, на трещины в почве где могут обитать насекомые и мелкие грызуны, на дорогах и т. д..

Перед посещением туалета мусульманин должен
  1. Оставить за пределами туалета предметы имеющие записи,содержащие аяты из Корана, молитвы и то, на чём написано имя Аллаха.
  2. Надеть обувь (тапочки) и головной убор.
  3. Постараться избежать попадания капель мочи на одежду и тело (подвернуть нижнюю часть брюк, снять носки).

В туалет мусульманам следует заходить с левой ноги, до этого прочитав молитву-дуа: «О Аллах! Ищу у Тебя защиты от всякого рода нечистот».

Зайдя в туалет мусульманину нежелательно
  1. Справлять малую нужду стоя.
  2. Обращаться лицом или спиной в сторону киблы (Солнца и Луны).
  3. Произносить что-то вслух (без необходимости), читать Коран, есть, пить, плеваться, разрисовать стены и т. д..

После опорожнения следует совершить истинджа. Выход из туалета совершается с правой ноги и прочтением молитвы-дуа: «Хвала Аллаху, который избавил меня от страдания и дал мне облегчение». Затем необходимо тщательно помыть руки с мылом или же заменяющим его средством и желательно обновить омовение (вуду).[2]

При испражнении нельзя

Примечания

Ссылки

Silk-film.png Внешние видеофайлы
Видео о тахарате
Silk-film.png Мухаммад ас-Сакаф о соблюдении чистоты



Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Тахарат" в других словарях:

  • Ихрам — У этого термина существуют и другие значения, см. Ихрам (значения). Ихрам (إحرام «посвящение» )  особое состояние духовной чистоты паломника, совершающего хадж. Для пребывания в нём требуется совершить полное омовение тела, облачиться в …   Википедия

  • Вуду (омовение) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вуду (значения). Омовение вуду перед молитвой, Турция Вуду, иногда употребляется вудуг (от араб …   Википедия

  • Гусль — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Исламские термины — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Афтафа — Медная афтафа из Лагича (Азербайджан) Афтафа, афтаба (перс. آفتابه афтабах‎) кувшин …   Википедия

  • Таяммум — Содержание 1 История 2 Причины для совершения …   Википедия

  • Ислам — У этого термина существуют и другие значения, см. Ислам (значения) …   Википедия

  • Исламский туалетный этикет — Туалет в Египте с душем для подмывания Исламский туалетный этикет правила поведения в туалете (а также в ситуации, сопровождающей мочеиспуск …   Википедия

  • Мисвак — Сальвадора персидская Мисвак, сивак (араб …   Википедия

  • Наджис — (араб. نجس  нечистый[1], поганый, нечисть, нечистоты[2], скверна, скверная вещь) нечистые с исламской точки зрения вещества, которыми могут быть испачканы тело, бельё и ритуальные предметы. Некоторые эндогенные продукты жизнедеятельности… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»