День автомобилиста и дорожника на Украине

День автомобилиста и дорожника на Украине
«День автомобилиста и дорожника»
«День автомобилиста и дорожника»
Киев
Тип профессиональный праздник
иначе «День водителя»
Установлен Президентом Украины Леонидом Кравчуком
Отмечается Flag of Ukraine.svg Украина
Дата 13.10.1993
Празднование ежегодно, в последнее воскресенье октября
Традиции поздравления и поощрения от властей страны и непосредственного руководства

«День автомобилиста и дорожника» ( укр. «День автомобіліста і дорожника» ) — национальный профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, который отмечается на Украине ежегодно в последнее воскресенье октября[1].

«День автомобилиста и дорожника» получил статус официального государственного профессионального праздника в 1993 году вскоре после распада СССР. 13 октября 1993 года, в столице украинской республики городе-герое Киеве, первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук «в поддержку инициативы работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины» , подписал Указ N 452/93 «О дне автомобилиста и дорожника» , который предписывал отмечать этот праздник в последнее воскресенье октября[2].

Однако история этого профессионального праздника начинается много раньше — 1 октября 1980 года, когда Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях», который, в числе прочего, предписывал учредить в СССР в последнее воскресенье октября «День автомобилиста» (который был более известен, как «День водителя»). Украинская власть сделала этот праздник общим для водителей и дорожников, возможно пытаясь таким образом сделать так, чтобы между водителями и дорожниками воцарились дружба и взаимопонимание.

Сеть автомобильных дорог общего пользования Украины имеет протяжённость 172,4 тысячи км дорог, из них с твёрдым покрытием — 164,1 тысячи км (без учёта муниципальных, ведомственных, внутрихозяйственных). Этого достаточно, чтобы четыре раза обогнуть экватор. Количество-же автомобилей только в Киеве в 2008 году составляло миллион машин в сутки, причем власти прогнозировали увеличение их числа в полтора раза в ближайшие годы[3]. Всего-же на Украине, согласно данным на начало 2009 года, зарегистрировано около 8 миллионов штук только легковых автомобилей[4]. Но если бы уже сейчас поставить только киевские автомобили друг за другом на дороге, то получились бы «бусы» длинной равные протяжённости Украины с запада на восток и обратно[5].

В 2008 году третий президент Украины Виктор Андреевич Ющенко поздравляя работников этих отраслей промышленности с их профессиональным праздником сказал следующее:

«Ваш упорный труд имеет большое значение для функционирования всех отраслей экономики. Благодаря профессионализму и добросовестности работников дорожного хозяйства появляются новые современные дороги, которые соединяют все уголки нашего государства, связывают Украину с миром. Именно от состояния дорог и согласованной работы перевозчиков зависит качество и своевременность обеспечения потребностей граждан, производства, социальной сферы»

Тогда-же премьер-министр Украины Юлия Владимировна Тимошенко добавила:

«Сейчас перед дорожниками и автомобилистами стоит не менее масштабная задача - подготовить автомобильные дороги к Евро-2012 и обеспечить автотранспортными услугами на европейском уровне... Мечтаю и верю, что вместе с вами мы построим, реконструируем автомобильные дороги Украины, которые будут соответствовать европейским нормам и стандартам, что позволит эффективно интегрироваться в европейскую транспортную сеть и стать одним из высокоразвитых транзитных государств...[6]»

Эти цитаты наглядно свидетельствуют, какую важную роль придаёт украинская власть транспорту и автомобильным дорогам республики и, конечно, людям, трудящимся в этих секторах экономики Украины.

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "День автомобилиста и дорожника на Украине" в других словарях:

  • День автомобилиста — «День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта» Тип профессиональный праздник Установлен Указ Президента Российской Федерации Отмечается …   Википедия

  • День военного автомобилиста — Нарукавный знак по роду войск: Автомобильные и дорожные (до 4 марта 1988 года) войска В …   Википедия

  • Транспорт на Украине — Содержание 1 Транспорт в экономике Украины 2 Железные дороги 3 Автодороги …   Википедия

  • Автомобилист — В Викисловаре есть статья «автомобилист» Автомобилист: Автомобилист российский мужской волейбольный клуб из Санкт Петербурга. Основан в 1935 году. Автомобилист женский волейбольный клуб из Ташкента. Автомобилист команда по хоккею с шайбой из… …   Википедия

  • Автомобильные дороги Украины — Схема крупнейших автострад Украины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»