Вифлеемская звезда

Вифлеемская звезда
«Поклонение волхвов»,
Мастер Франке, около 1424 года

Вифлеемская звезда — небесное тело, которое по Евангелию, возникло на небе в момент рождения Иисуса Христа и указало волхвам путь к Его вертепу.

Значимый атрибут празднования Рождества у христиан и иконографии «Рождества Христова» и «Поклонения волхвов».

Содержание

Евангельские источники о Вифлеемской звезде

«Поклонение волхвов», фрагмент, Джентиле да Фабриано, 1423

Согласно Писанию, звезда двигалась по небу с востока на запад и остановилась прямо над пещерой с колыбелью младенца.

« Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
»
« Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
»

Идентификация звезды

Фреска в Миланском соборе св. Марка

Религиозное толкование

Церковь считает, что Вифлеемская звезда была не обязательно естественным астрономическим телом, а скорее чудесным явлением: исполнив свое назначение, она затем исчезла с неба[1], а когда волхвы пришли в Иерусалим, она скрылась, чтобы ее не мог увидеть Ирод, потом снова вернувшись[2].

Для верующих явление Вифлеемской звезды было исполнением т. н. «звездного пророчества» Валаама в ветхозаветной Книге Чисел:

« Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых.
»

Поклонение волхвов и принесение ими даров также соотносят с пророчеством Исайи о посещении Иерусалима язычниками:

« Множество верблюдов покроет тебя — дромадеры из Мадиама и Ефы; все они из Савы придут, принесут золото и ладан и возвестят славу Господа… И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святаго Израилева.
»

Отцы церкви, в частности Иоанн Дамаскин и Ориген, согласились с тем, что вероятно, это была комета: «она скорее всего относится к той группе звёзд, которые появляются время от времени и называются хвостатыми звёздами или кометами… мы прочитали о кометах, что они появлялись несколько раз перед счастливыми событиями. Если при возникновении новых империй и других важных событий на Земле появлялись кометы или другие подобные звёзды, то чему же удивляться, что появление звезды сопровождало рождение младенца, который должен был осуществить преобразование в человеческом роде?» (Ориген).

Тертуллиан и Мануил I Комнин предположили, что это было соединение планет.

Святой Иоанн Златоуст и Блаженный Феофилакт Болгарский считали, что это божественная разумная сила явилась в образе звезды:

Слыша о звезде, не думай, что она была одна из видимых нами: нет, то была божественная и ангельская сила, явившаяся в образе звезды. Поелику волхвы занимались наукою о звездах, то Господь и привел их этим, для них знакомым знаком, подобно как Петра рыбаря, изумив множеством рыб, привлек ко Христу. А что звезда была сила ангельская, видно из того, что она ярко светила днем, шла, когда шли волхвы, сияла, когда не шли они: особенно же из того, что она шла с севера, где Персия, на юг, где Иерусалим: но звезды никогда не ходят от севера к югу.

— Феофилакт Болгарский

Мнение астрономов

Комета Галлея — «натурщица» для Вифлеемской звезды в «Поклонении волхвов» Джотто, капелла Скровеньи

Историчность сообщений Нового Завета и реальность существования Вифлеемской звезды не доказана. Астрономы пытаются использовать данные о ней для установления точной даты Рождества Христова[3][4].

Кандидаты:

Мнение астрологов

Так как согласно Евангелию, сами жители Иудеи не заметили никакого чудесного явления, существует мнение, что предпочтение стоит отдать гипотезе о соединении, а не о комете или вспышке новой. Причина: в астрологии такой аспект как соединение — это явление, для непосвящённых не особо примечательное, но имеющее большое значение для тех, кто способен его истолковать[9], какими были мудрецы-волхвы.

Роль в христианских обрядах

Звезда в искусстве

Рождественский праздник, Германия

Вифлеемская звезда — непременный атрибут сцены «Поклонения волхвов» как в живописи, так и в театральных постановках.

В религиозных мистериях показ Вифлеемской звезды был важен: исследователи даже указывают, что необходимость продемонстрировать её движение по небосводу привело к изобретению некоторых театральных механизмов.

Как считается, в качестве образца для Вифлеемской звезды в «Поклонении волхвов» (Капелла Скровеньи, 1305 г.) Джотто использовал комету Галлея (которая проходила над Землей в 1301 г.). В честь этого Европейская космическая комиссия назвала «Джотто» космический зонд, предназначенный для встречи с кометами[10].

В Москве и некоторых других городах проводится рождественский фестиваль современной христианской музыки «Вифлеемская звезда».[11]

Писатель-фантаст Артур Кларк использовал факт разгадки Вифлеемской звезды в будущем в фабуле рассказа «Звезда». По сюжету священник-иезуит в качестве геофизика входит в состав астрографической экспедиции, открывшей богатое и прекрасное наследие цивилизации, погибшей в результате взрыва сверхновой. По данным экспедиции священник-учёный вычисляет точное время, когда сверхновая была видна с Земли и её положение над горизонтом:

И все же, о Всевышний, в твоем распоряжении было столько звезд! Так нужно ли было именно этот народ предавать огню лишь затем, чтобы символ его бренности сиял над Вифлеемом?

Примечания

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Вифлеемская звезда" в других словарях:

  • вифлеемская звезда — сущ., кол во синонимов: 4 • молочай красивейший (3) • пуансеттия (5) • растение …   Словарь синонимов

  • ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА — см. Звезда волхвов …   Православная энциклопедия

  • Вифлеемская звезда — (библ.) …   Орфографический словарь русского языка

  • ЗВЕЗДА ВОЛХВОВ — Рождество Христово. Мозаика кафоликона мон ря Осиос Лукас. 30 е гг. XI в. Рождество Христово. Мозаика кафоликона мон ря Осиос Лукас. 30 е гг. XI в. [Вифлеемская звезда], чудесное астрономическое явление, сопровождавшее, согласно 2 й гл. Евангелия …   Православная энциклопедия

  • Орнитогаллум умбелятум - Ornithogalum umbellatum, Птицемлечник зонтичный, Белые брандушки, Вифлеемская звезда — Из семейства лилейных. Травянистое луковичное растение. Луковицы округлые, образуют дочерние луковички. Листья линейные в приземистых розетках. Цветки широко раскрытые, белые, реже желтоватые (по спинке с0 зеленой полоской), собраны на конце… …   Справочник по гомеопатии

  • Вифлиемская звезда — Мастер Франке, «Поклонение волхвов», ок. 1424 Вифлеемская звезда  небесное тело, которое по Евангелию, возникло на небе в момент рождения Иисуса Христа и указало волхвам путь к Его вертепу. Значимый атрибут празднования Рождества у христиан и… …   Википедия

  • Пятиконечная звезда — Пятиконечная звезда  один из древнейших символов идеограмм. Образуется соединением линий одинаковой длины под углами в 36 ° в каждой точке. Продолжение линий внутрь …   Википедия

  • Рождественская звезда — ? Молочай красивейший Пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • рождественская звезда — сущ., кол во синонимов: 3 • вифлеемская звезда (4) • пуансеттия (5) • растение …   Словарь синонимов

  • Поклонение волхвов — Триптих Иеронима Босха «Поклонение волхвов». Центральная часть, фрагмент Поклонение волхвов  евангельский сюжет о мудрецах, п …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»