Демография Средних веков

Демография Средних веков

Демография Средних веков — в статье освещается демография человечества в Европе в Средних веках, включая тенденции и перемещения. Демографические изменения помогают очертить и определить Средние века. Грубо демографические тенденции в течение Средних веков могут быть описаны следующим образом:

  • 150-400: уменьшение населения
  • 400-1000: стабильность на низком уровне
  • 1000-1250: резкий рост населения
  • 1250-1350: стабильность на высоком уровне (за исключением Великого Голода)
  • 1350-1420: резкое уменьшение
  • 1420-1470: стабильность на низком уровне
  • 1470 и далее: медленное увеличение, получившее ускорение в начале 16 века

Содержание

Поздняя Античность

В Поздней Античности римская цивилизация клонилась к закату, обнаруживая многие кризисные тенденции, среди которых было и снижение численности населения. За период со 150 до 400 года население Римской империи упало по оценкам с 65 до 50 миллионов человек, то есть более чем на 20 %[источник не указан 526 дней]. В качестве причин называются многочисленные эпидемии чумы, а также всеобъемлющий социально-экономический и политический кризис III века. Европейское население достигло минимума во время похолодания 535—536 годов и последующей чумы[источник не указан 526 дней]. Некоторые[кто?] связали этот демографический переход с температурным пессимумом, когда уменьшение глобальных температур нарушало сельскохозяйственное производство.

Раннее Средневековье

В раннем Средневековье видна продолжающееся деурбанизация и относительно небольшой рост населения вследствие политической нестабильности, связанной с экспансией викингов на севере, арабов — на юге,славян и мадьяр — на востоке. Оценки общего населения Европы спекулятивны, но считают, что во времена Карла Великого оно сотавляло от 25 до 30 миллионов человек, причем более половины жило в государстве Каролингов, которая занимала территорию современных Франции,Нидерландов, Западной Германии, Австрии, Словении, Северной Италии, часть Северной Испании. Некоторые средневековые поселения были относительно большими сельскохозяйственными центрами с обширными незаселёнными землями между ними.

Высокое Средневековье

В XI веке обрабатываемые земли занимают все большие площади. В течение Высокого Средневековья многи леса и топи были расчищены и окультурены. В то же время в течение «натиска на восток» германцы селились к востоку от рек Эльба и Заале, в регионе, прежде лишь редко населенном полабскими славянами. Крестоностцы расширяли свои государства, была отвоевана у мавров часть Иберийского полуострова, викинги колонизовали южную Италию. Эти передвижения и завоевания — части большой картины миграции и увеличения населения, происходящих в это время.


Причины роста населения и колонизации следующие:


 — улучшившийся климат (Средневековый теплый период), который допускал более продолжительную и продуктивную сельскохозяйственную деятельность в течение сезона;
 — улучшившаяся агротехника, включая более совершенные плуги и лошадинные хомута, которые позволяли обработать больше земли;
 — реформы в церкви, которые позволили упрочить социальную стабильность;
 — крепостное право, которое привязывало крестьян к земле, начало слабеть с развитием товарной экономики. Земли были богаты, но рабочая сила для их обработки была скудна, лорды, которые владели землями, нашли новые пути привлечь и удержать рабочую силу. Начали возникать городские центры, которые привлекали крепостных обещанием личной свободы. Были заселены новые регионы, как вне, так и внутри Западной Европы, население естественно увеличивалось.


Население Англии, составлявшее в 1086 году порядка 1 миллиона, возросло, по оценкам, до величины от 5 до 7 миллионов человек. Франция(которая была в геграфическом смысле меньше современной) в 1328 году имела население 0т 18 до 20 миллионов человек, число не достигнутое снова вплоть до раннего Нового времени. Тоскана имела в 1300 году носеление порядка 2 миллионов человек: такую численность она снова достигла только к 1850 году. Всего население Европы, как полагают, достигло пика от 70 до 100 миллионов человек.

Позднее Средневековье

К 14 веку границы поселенческого окультуривания прекратили расширяться и внутренняя колонизация подошла к концу, но уровень численности населения оставался высоким. Затем цепь событий — иногда называемая Кризисом Позднего Средневековья — коллективно убила миллионы. Начиная с Великого голода в 1315, затем Столетней войны и Черной cмерти 1348—1350, население Европы упало. В период с 1348 по 1420 видны тяжелейшие потери. В Германии 40 % прописанных обитателей исчезло. Население Прованса упало до 50 % и некоторые регионы Тосканы потеряли до 70 % в течение этого периода. Историки спорят почему так много могло умереть. Существуют проблемы с устоявшейся теорией о том, что такие потери обусловлены только заразными болезнями (смотри дальнейшую дискуссию в статье Чёрная смерть) и таким образом историки рассматриват другие социальные факторы:

 — Классическая Мальтузианская теория выдвигает точку зрения, что Европа была перенаселена: даже в хорошие времена она вряд ли могла прокормить все свое население. Зерновое отношение в 14 веке было между 2:1 и 7:1 (2:1 означает, что на каждое посеянное зерно было собрано 2 зерна урожая. Современное зерновое отношение 30:1 и более). Недоедание развилось постепенно за десятилетия, снижая сопротивляемость болезням, и конкуренция за ресурсы привело к войнам, затем в конце концов зерновое отношение упало вследствие наступившего Малого Ледникового периода.
 — Марксистская альтернатива состоит в том, что к 1250 году, увеличившееся население привело к конкуренции за земли и большому дисбалансу между землевладельцами и рабочими. Таким образом рента увеличилась и заработная плата упала, далее перераспределяя богатство к более богатым собственникам от бедных фермеров-арендаторов. Экономические условия бедных предотвратили дальнейший рост населения и увеличило смертность от эпидемий. Как только численность населения уменьшилась, заработная плата возросла, как и мобильность населения и перераспределение богатства. Землевладельцы пытались сопротивляться переменам заморозив заработную плату и контролируя цены. Эта борьба была частично ответственна за продолжающееся народные перевороты в течение всего периода.
 — «История экономических размышлений» Ротбарда приводит доводы, что подъем абсолтизма ослабил конкурирующие центры силы, особенно церковь и феодальные власти. Результирующее ослабление прав собственности уменьшило стимулы сохранять уровень запаса капитала, требуемого для поддержания численности населения. Таким образом централизация силы, приведшая к ослаблению прав собственности была болезнью, симптомами которой были такие события, как Черная смерть (для Сак и Рябк)произошедшая вследствие уменьшения трат на социальну инфраструктуру.

Вне зависимости от причин, численность населения продолжала падать и оставалась низкой в 16 веке.

Наука и искусство средневековой демографии

Средневековая демография — относительно недавняя область исследований. Источники, обычно используемые демографами, такие как записи о бракосочетаниях, рождении и смерти, главным образом недоступны для этого периода, таким образом, исследователи полагаются на другие источники — полевые археологические данные и доступные записи. Примеры полевых данных включают в себя физический размер поселений и то, как они росли со временем и появление и исчезновение поселений. Например после Черной Смерти археологические записи показывают оставление более 25 % всех деревень в Испании. Однако археологичее данные часто трудно интерпретировать. Часто трудно определить точный возраст находок. Также некоторые наиболее большие и наиболее важные места все ещё заняты под современными зданиями и недоступны для раскопок. Доступные археологические данные могут быть сконцентрированы в более отдаленных районах, например, раннесредневековое англосаксонское захоронение в Сатон-ху, в Восточной Англии. для которой не существует рукописных записей. Вследствие этих ограничений много наших знаний о демографии той эпохи происходят из письменных источников: описей и административных счетов. Описательные отчеты включают тех хроникеров, кто писал о размерах армий, жертвах войны и голода, участниках присяг или молений. Однако на них нельзя полагаться ка на точные и они наиболее полезны как поддерживающие доказательства, чем как собственно факты. Наиболее важные письменные источники — те которые содержатся в административных записях. Эти описи более объективны и точны, так как мотивация для их написания не находилась ни под чьим влиянием. Эти записи делятся на две категории — обзоры и сериальные документы. Обзоры охватывают государство или область на определенную дату, подобно современным инвентаризациям-переписям. Манориальные обзоры были обычны на протяжении Средних веков, в частности в Англии и Франции, но пришли в упадок с переход от крепостничества к свободной денежной экономике. Фискальные обзоры пришли с подъемом денежной экономики, наиболее изным и ранним является Книга Судного Дня 1086 года. Книга каминов из Италии в 1244 году — другой пример. Наибольший фискаьный обзор был во Франции в 1328 году. Так как короли продолжали искать новые пути получения денег, то их фискальные отчеты увеличивались в числе и масштабе с течением времени. Обзоры имели ограничения. так как являлись по сути мгновенными снимками, не показывали долгосрочных тенденций и имели склонность исключать некоторые элементы общества. Сериальные записи имеются в различных формах. Самые ранние — с 8 века — о передачях земель вследствие продаж, обменов. пожертвований и ренты. Другими типами сериальных записей являются записи религиозных учреждений о смерти и крещениях. Другими полезным записями являются судебные приговоры, цены пищи и ренты, из которых могут быть сделаны соответствующие заключения.

Примечания

Ссылки

  • Hopkins, Keith Taxes and Trade in the Roman Empire (200 B.C.-A.D. 400)
  • Berglund, B. E. (2003). «Human impact and climate changes—synchronous events and a causal link?» (PDF). Quaternary International 105: 7-12. doi:10.1016/S1040-6182(02)00144-1. http://www.geol.lu.se/personal/bnb/pdf-papers/human_impact.pdf.
  • Robert Bartlett, The Making of Europe, ISBN 0-691-03780-9
  • The numbers in this paragraph are combined from the David Herlihy article «Medieval Demography» in the Dictionary of the Middle Ages (see Bibliography this article), and from Josiah C. Russell, «Population in Europe», in Carlo M. Cipolla, ed., The Fontana Economic History of Europe, Vol. I: The Middle Ages, (Glasgow : Collins/Fontana, 1972), 25-71
  • Further reading
  • Biller, Peter (2001), The Measure of Multitude: Population in Medieval Thought, New York: Oxford University Press, ISBN 0198206321 .
  • Herlihy, David (1989), «Demography», in Strayer, Joseph R., Dictionary of the Middle Ages, 4, New York: Scribner, ISBN 0684170248 .
  • Hollingsworth, Thomas (1969), Historical Demography, Ithaca, NY: Cornell University Press, ISBN 0801404975 .
  • Russell, Josiah (1987), Medieval Demography: Essays, Ams Studies in the Middle Ages, 12, New York: AMS Press, ISBN 0404614426 .



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Демография Средних веков" в других словарях:

  • Классическая демография — Классическая демография относится к изучению демографии человечества в классический период. Она часто фокусируется на абсолютном числе жителей цивилизаций вокруг Средиземного моря между Бронзовым веком и падением Римской империи, но в… …   Википедия

  • Демография — (Demography) Содержание Содержание 1. История формирования демографии Формирование демографических знаний (XVI — начало XIX века) Возникновение демографической науки (XIX век) Современное развитие (середина XX — до сегодняшнего дня) 2 …   Энциклопедия инвестора

  • Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …   Энциклопедия инвестора

  • Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …   Географическая энциклопедия

  • Лондиний — Город Лондон англ. London Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …   Большая советская энциклопедия

  • Лондон — У этого термина существуют и другие значения, см. Лондон (значения). Город Лондон англ. London …   Википедия

  • Статистика теоретическая — наука, занимающаяся изучением приемов систематического наблюдения над массовыми явлениями социальной жизни человека, составления численных их описаний и научной обработки этих описаний. Таким образом, теоретическая статистика есть наука… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Нидерланды — Королевство Нидерландов, гос во в Зап. Европе. Название Nederland, русск. традиц. Нидерланды, от нидерл. neder нижний , land земля , т. е. низменная земля большая часть территории этой страны представляет собой плоскую низменную равнину.… …   Географическая энциклопедия

  • Ингушетия — У этого термина существуют и другие значения, см. Ингушетия (значения). Координаты: 43°19′ с. ш. 45°00′ в. д. / 43.316667° с. ш. 45° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»