Дейви Джонс (Пираты Карибского моря)

Дейви Джонс (Пираты Карибского моря)
Дейви Джонс
Davy Jones
Piratedavyjones.JPG
Появление Сундук мертвеца
Исчезновение На краю Света
Причина смерть
Информация
Прозвище Морской дьявол
Пол мужской
Дата рождения неизвестно
Род занятий перевозчик душ погибших в море капитан корабля «Летучий голландец»
Звание капитан
Отношения Калипсо (любовь), Билл Прихлоп Тёрнор (подчинённый), Джек Воробей (должник)
Число эпизодов 2
Исполнитель роли Билл Найи

Де́йви Джонс (англ. Davy Jones) — вымышленный персонаж в фильмах «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» и «Пираты Карибского моря: На краю Света». Он является главным антагонистом в сиквеле, и одним из двух главных антагонистов в третьей части (наряду с Лордом Катлером Бекеттом). Его роль сыграл Билл Найи. При съёмках использовались технологии захвата движения.

В фильме Дейви Джонс — капитан «Летучего голландца», бродящего по морям в поисках душ, которые будут служить на его судне сто лет. Джонс был влюблён в Калипсо, «языческую богиню», но она, как говорил Джонс, предала его, и это сделало его злодеем. Также он является частью легенды о сундуке мертвеца — главного аспекта второго фильма — в который он положил вырезанное из груди сердце, чтобы оно больше не страдало от безответной любви и не тревожило его. У него в подчинении есть морское чудовище кракен, которым он может управлять.

Содержание

Подготовка и создание

Историческое влияние

Легенде о Рундуке Дейви Джонса сотни лет, и изначально она не была связана с легендой о «Летучем голландце».

То, что Джонс вырезал и спрятал сердце в сундук, влечёт за собой известную тему, в которой злодей представляется бессмертным и бесчеловечным. Примеров этого множество. Дейви Джонс — неубиваемый капитан, бессмертие для него — проклятье.

Производство фильма

На роль Дейви Джонса кроме самого Билла Найи, также пробовались Джим Бродбент, Иэн Глен и Ричард Грант. Как и вся команда Летучего Голландца (кроме «Прихлопа» Билла), Дейви Джонс является 3D-моделью, созданной компьютерными технологиями. Но глаза и губы — загримированный Билл Найи. Анимация была создана технологией Motion Capture. На 20 секунд в третьем фильме, Джонс появляется как человек, играемый Найи в костюме.

Дейви Джонс

Облик Дейви Джонса был разработан создателями фильма из смеси различной морской фауны. Самая интересная особенность Джонса — его голова, и прежде всего борода, составленная из осьминожьих щупалец. Под шляпой находится тело осьминога. Носа у него, по всей видимости, нет, но есть два отверстия на лице(по бокам), через которые он дышит. Вместо левой руки у него клешня омара, вместо указательного пальца на правой руке — длинное щупальце, а одна его нога — крабья. Джонс говорит с ясно выраженным шотландским акцентом. Так же его облик очень близок к облику Ктулху из произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

Характер

Джонс беспощаден и безжалостен ко всем (что, видимо, вызвано отсутствием сердца), особенно к своей команде и подчиненным. Он считает, что человек должен страдать и на том свете, об этом, в частности, говорит его фраза: «Жизнь так жестока, почему жизнь за гробом должна быть иной?» Хитер, коварен, не терпит нарушений договоров, которые с ним заключают, хотя сам нередко не выполняет данные обещания. Тем не менее, проявляет чувства привязанности и любви. Это видно из его реакции на приказ уничтожить Кракена (который, похоже, был для него чем-то вроде домашнего животного), а также его игре на органе, во время которой он скорбит о погибшем питомце и потерянной любви. Наигрывает траурную мелодию, что говорит о глубоких душевных муках. Когда-то он был влюблен в Калипсо, которая предала его, что и сделало его злодеем. Имеет медальон-шкатулку, наигрывающей мелодию, который есть и у Калипсо, что показывает любовные отношения между ними. Всё это добавляет романтизма в его образ и делает его харизматичным персонажем.

Способности

Как капитан «Летучего Голландца» и «морской дьявол» Джонс был наделен создателями различными сверхъестественными способностями. Он может телепортироваться с места на место и даже на другой корабль (Джонс перенес себя с разбитого корабля на «Жемчужину», когда Уилл Тёрнер сказал, что его «Джек прислал, в уплату долга»). Кстати, его способность к телепортации действует в полной мере только ночью. Также Джонс может проходить сквозь преграды и предметы (то же может делать и его команда). Обычно Джонс полагается на свой корабль, команду и кракена, но в финальной битве третьей части он также показан хорошим фехтовальщиком, так как он на равных сражается с Джеком Воробьём и в конце концов побеждает всех своих противников. Его отрубленные щупальца могут двигаться независимо от хозяина (эпизод с ключом), он может использовать их как оружие (сцена убийства Мерсера). Джонс может отслеживать любую свою жертву по Чёрной Метке. Метку может поставить любой член его команды, но снять её может только Джонс. В отличие от своей команды Джонс может выйти на сушу только раз в десять лет. Наконец, Джонс может вызывать кракена и управлять им, заставляя его уничтожать любые суда.

Биография персонажа

Когда-то давно Дейви Джонс был человеком, обычным пиратом. Но потом он встретил женщину, которую полюбил столь сильно, что любовь его стала мучением. Эта женщина на самом деле была богиней, покровительницей моряков. Дейви Джонс любил её, и она отвечала ему взаимностью, но однажды она предала его (не явилась на встречу по истечению 10-летнего срока служения в море), и в отместку он выдал её первому братству пиратских баронов, решивших пленить её, заключив в тело земной женщины. Сам Джонс, то ли от любовных мучений, то ли от мук совести, вырезал из груди свое сердце и заключил его в сундук, став навечно капитаном корабля «Летучий голландец». Калипсо поручила ему переправлять души погибших в море на тот свет, но он не выполнял своих обязательств, за что он и вся команда «Летучего голландца» были наказаны — их облик начал представлять собой нечто среднее между людьми и различными жуткими морскими тварями.

Критика и отзывы

По мнению журнала Entertainment Weekly, Дейви Джонс стал вторым наиболее убедительным персонажем, созданным компьютерными технологиями, после Кинг Конга.[1]

Работа над образом Дейви Джонса в сиквеле была награждена «Оскаром» в номинации «Лучшие визуальные эффекты».

Билл Найи за роль Дейви Джонса в фильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» получил номинацию на кинопремию MTV в категории лучший злодей.

Примечания

  1. Our 10 Favorite CG Characters. Entertainment Weekly. Архивировано из первоисточника 7 августа 2012. Проверено 30 июля 2007.
Пираты Карибского моря
Проклятие «Чёрной жемчужины»
Саундтрек • Remix EP • Игра
Сундук мертвеца
Саундтрек • Игра
На краю света
Саундтрек • Remix EP • Игра
На странных берегах
Саундтрек
Персонажи Джек Воробей · Уилл Тёрнер · Элизабет Суонн · Гектор Барбосса · Дэйви Джонс · Тиа Дальма (Калипсо) · Джошами Гиббс · Пинтел и Раджетти · Марти · Капитан Тиг · Прихлоп Билл Тёрнер · Сяо Фэнь · Чёрная Борода · Катлер Бекетт
Вселенная «Чёрная жемчужина» · «Летучий голландец» · «Месть королевы Анны» · География · Ост-Индская компания · Королевский флот
Аттракционы Пираты Карибского моря · Логово пирата на острове Тома Сойера · Вечеринка Микки для пиратов и принцесс
Книги «Приключения Джека Воробья» · «На странных берегах» · «Легенды Пиратского братства» · «Цена Свободы» · «Пираты Карибского моря». Специальная серия журнала «Микки Маус» · «Карибские пираты, или пираты Америки»
Видео-игры Акелла (2003) · The Legend of Jack Sparrow (июнь 2006) · Multiplayer Mobile (июль 2006) · Eurocom (май 2007) · POTC Online (октябрь 2007) · Armada of the Damned (отменена в октябре 2010) · Lego Video Game (2011)
Музыка Yo Ho (A Pirate’s Life for Me)Hoist the ColoursSoundtrack Treasures CollectionSwashbuckling Sea Songs • Музыка из тематического парка • Саундтрек 1966 годаПятнадцать человек на сундук мертвеца
Walt Disney • Electronic Arts • Эгмонт-Россия

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дейви Джонс (Пираты Карибского моря)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»