Друк Деси

Друк Деси

Друк Деси (англ. Druk Desi, Deb Raja, Regents) — наименование светских (административных) правителей Бутана в XVII—XX веках нашей эры.

В XVII веке Шабдрунг Нгаванг Намгьял объединил Бутан и ввёл систему управления государством, в которой для управления религиозной организацией был назначен Дже Кхемпо (главный монах), а для гражданского управления — Друк Деси (своего рода премьер-министр). Страна была разделена на регионы, руководителями которых назначались пенлопы (примерно соответствует губернатору). Для местного управления ниже пенлопов назначались дзонгпонсы (англ. Dzongpons)[1].

Считается, что после смерти Шабдрунг Нгаванг Намгьял в 1651 году, пока искали преемника (перевоплощение) Шабдрунга, его смерть скрывали в течение 50-ти лет. Сначала это вызывало затруднения, но постепенно власть перешла к Друк Деси, после чего последовали гражданские войны. Проблема передачи власти перевоплощённым Шабдрунгам заключалась в том, что перевоплощения являлись несовершеннолетними и до их восемнадцатилетия власть осуществлялась Друк Деси, которые не хотели расставаться с приобретённой властью, поэтому власть Шабдрунгов постепенно ослабла, а Друк Деси постепенно утратили контроль над местными правителями и пенлопами. Страна превратилась в группу полунезависимых регионов под управлением пенлопов. Но в целом идентичность страны сохранялась, как и возможность воссоединения[1].

С приходом к власти Династии Вангчук и установлением монархии в 1907 году понятие Друк Деси было отменено. В п. 2 ст. 2 Конституции Бутана 2008 года записано, что принцип дуального управления государством соблюдается тем, что Король Бутана является буддистом.

Наименование Друк используется в различных контекстах в Бутане: название страны Друк Юл, доминирующая этническая группа известна как Друкпа и титул Короля называется Друк Гьялпо.

Иногда Друк Деси называли словом Деси с прибавлением его имени.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Друк Деси" в других словарях:

  • Википедия:Проект:Бутан — Проект «Бутан» Проект «Бутан»  создан для координации написания статей о Бутане, населении, культуре, политике, экономике, географии, истории Бутана и пр. Также планируется улучшение уже существующих статей о Бутане. Если Вам интересна тема… …   Википедия

  • Куч-Бихар (княжество) — Куч Бихар на имперской карте 1931 года …   Википедия

  • Гьялце Тензин Рабджи — Гьялце Тензин Рабджи …   Википедия

  • Дже Кхемпо — Королевство Бутан Политика Бутана Эта статья  часть серии: Государственный строй Бутана …   Википедия

  • Такцанг-лакханг — У этого термина существуют и другие значения, см. Паро. Монастырь Такцанг лакханг …   Википедия

  • Будда Дорденма — Статуя Будда Дорденма в ноябре 2011 года. Будда Дорденма  гигантская статуя (буд …   Википедия

  • Джигме Намгьял — (дзонг кэ འཇིགས་མེད་རྣམ་རྒྱལ་, Вайли Jigs med rNam rgyal, лат. Jigme Namgyal (Jigme Namgyel)) (1825 1881)  отец первого Короля Королевства Бутан. С 1853 по 1870 занимал пост 10 ого Тонгса пенлопа (англ. Penlop of Trongsa) (пенлоп… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»