Восточный административный округ Москвы

Восточный административный округ Москвы

Восточный административный округ Москвы

Восточный административный округ
Герб

Карта

Официальный сайт

Восто́чный администрати́вный о́круг — один из 10 округов Москвы. Включает в себя 16 районов. Является самым крупным по территории и вторым по численности округом Москвы. Он занимает почти 15 % территории города.

Здесь проживает более 1 миллиона человек, однако плотность населения здесь значительно ниже, чем в среднем по городу.

С точки зрения экологии Восточный округ — один из наиболее благополучных в Москве. Загрязнения от крупных транспортных магистралей и промышленных предприятий в значительной степени ослабляются большим количеством зеленых насаждений.

Здесь расположены самые большие лесные массивы Москвы — национальный парк «Лосиный остров», «Измайловский» и «Сокольнический» парки, а также старинные архитектурные ансамбли петровских времен — усадьбы «Кусково» и «Измайлово», церкви XVIXVII веков (это храмы Успения Пресвятой Богородицы в «Вешняках», Рождества Иоанна Предтечи в «Ивановском», Церковь Ильи Пророка в Черкизове, Храм Димитрия Солунского на Благуше, Рождества Христова и Покрова Пресвятой Богородицы в «Измайлово», Зосимы и Савватия Соловецких в «Гольяново», Воскресения Христова в «Сокольниках» и другие).

На территории округа находится историческое старообрядческое Преображенское кладбище.

В Восточном округе находится комплекс спортивных сооружений — стадионы «Локомотив», «Луч», «Крылья Советов», «Олимп», «Авангард», легкоатлетический Центр братьев Знаменских, Центр водного спорта, Дворец спорта в Сокольниках и другие. Функционирует туристско-гостиничный комплекс «Измайлово», на базе которого во время проведения Всемирных юношеских игр 1998 года была оборудована малая Олимпийская деревня.

У станции «Партизанская» располагается Центр ремёсел «Русское подворье». Специфика — русские промыслы и советские раритеты.

В округе расположены станции Сокольнической,Арбатско-Покровской и Калининской линий метрополитена. Станция "Выхино" Таганско-Краснопресненской ветки расположена на границе Восточного и Юго-Восточного округов.

Районы

Знак Восточного административного округа с гербами районов на Преображенской площади

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Восточный административный округ Москвы" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»