Дача-музей А. С. Новикова-Прибоя

Дача-музей А. С. Новикова-Прибоя
Частный мемориальный дача-музей А.С. Новикова-Прибоя
Вид дачи-музея с улицы Новикова-Прибоя.
Вид дачи-музея с улицы Новикова-Прибоя.
Дата основания 1969
Местонахождение Россия, Московская область, Пушкинский район, Черкизово, ул. Береговая, 7 (вход с ул. Новикова-Прибоя)
Директор Новикова И.А.

Да́ча-музе́й Алексе́я Си́лыча Но́викова-Прибо́я — культурно-просветительское учреждение, расположенное в Пушкинском районе Московской области в посёлке Черкизово на бывшей даче писателя.

Содержание

История дачи

В марте 1930 года Алексей Силыч поделился с другом — Петром Семеновичем Парфеновым, дипломатом и писателем, где можно спокойно работать. Семья Парфенова жила в Тарасовке (пер. Радио, 11), и однажды, будучи у них в гостях, Новиков-Прибой с женой и хозяева дома пошли на прогулку по окрестностям. И тут они вышли к высокому берегу реки Клязьмы. Открывшаяся панорама оказалась такой красивой, что все остановились и долго стояли молча. Тишину нарушил Алексей Силыч: — Здесь, только здесь будем строить дачу, правда, Мария? — обратился он к своей жене и, повернувшись к Петру Семеновичу и Антонине Алексеевне, обрадованно сказал: — Ну, Парфеновы, уважили вы мое русское сердце и морскую душу!

Почти год ушёл на хлопоты о выделении земельного участка. Мытищинский районный исполнительный комитет наконец разрешил строительство дома и разведение фруктового сада. А.С. Новикову-Прибою отвели часть участка, примыкавшего к бывшей даче московского фабриканта Д.П. Бахрушина. В 1934 году дом был построен. Здесь бывали Алексей Толстой, Михаил Пришвин, Александр Фадеев, Фёдор Гладков, Леонид Леонов и многие другие известные личности.

Живя на даче, Алексей Силыч написал вторую книгу «Цусимы», начал работать над романом «Капитан 1 ранга», время от времени возвращался к задуманному им раньше под влиянием М.М. Пришвина охотничьему роману «Два друга».

Дом и экспозиция музея

Внешний и внутренний вид дома не подвергся никаким переделкам и полностью сохранился до наших дней. В 1966 году краеведы из Пушкинского отделения ВООПиК установили на нём памятную доску:


                                   В этом доме 
                                  жил и работал 
                                     писатель 
                                  Алексей Силыч 
                                  Новиков-Прибой
                                   1934 - 1944

В 1969 году создан частный мемориальный музей, которым заведует дочь писателя Ирина Алексеевна Новикова.. На втором этаже дома разместилась его экспозиция.

  • Зал №1 - холл, здесь размещена мемориальная экспозиция.
  • Зал №2 - основная экспозиция (фотографии родных и друзей писателя, книги, сувениры, памятные подарки, часть обширной переписки Алексея Силыча с ветеранами-цусимцами и с читателями его произведений)
  • Зал №3 - Кабинет А.С. Новикова-Прибоя. Уже многие годы сохраняется такой, какой была при его жизни. Возле окна, из которого видны Клязьма, заливной луг на её противоположном берегу и лес, стоит светлого дерева небольшой однотумбовый письменный стол, обитый сверху коричневой клеенкой. На нём присланная из Германии портативная пишущая машинка «Корона», самодельный светильник - «коптилка» из плоской консервной банки, стеклянная чернильница, школьная деревянная ручка со стальным пером, писчая бумага. Около стола стул с изогнутой спинкой и твёрдым сиденьем. Слева в углу большая самодельная четырёхуровневая полка с книгами по морскому делу и садоводству, различные справочники, несколько томов словаря Брокгауза и Ефрона, энциклопедии, журналы об охоте. Справа от стола узкая железная кровать и над ней барометр в деревянной резной оправе. У входной двери с одной стороны кирпичная плита на две конфорки, с другой — застекленный шкаф с книгами, подаренными друзьями — писателями и поэтами. Интерьер завершают обитые зелёным бархатом стулья с тонкими спинками и ножками.
  • Веранда

Первый этаж дома - жилой, здесь проживает Ирина Алексеевна с мужем Александром Николаевичем Стрижёвым и их семьёй.

Сад

Алексей Силыч всегда мечтал иметь сад, и когда появился дом, он написал Ивану Мичурину письмо, в котором просил прислать ему разные породы плодовых деревьев, кустарников и даже бахчевых культур.

В саду были выращены великолепные яблони, которые 1978 году, к сожалению, вымерзли. Из посадок писателя сохранились крыжовник «Чёрный мавр» и огромная актинидия, которая очень долго и трудно приживалась в саду. Сохранившаяся беседка писателя в саду до сих пор обвивает лиана актинидия коломикта, которую Алексей Силыч привёз незадолго до Великой Отечественной войны из Уссурийска. Она до сих пор плодоносит крупными зелеными ягодами.

Интересные факты

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Дача-музей А. С. Новикова-Прибоя" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»