Дамагарам (султанат)

Дамагарам (султанат)
Coat of Arms of Niger.svg

История Нигера

Археологические культуры
Киффийская культура · Тенерийская культура
Государства на территории Нигера
Сонгай · Султанат Агадес · Султанат Дамагарам
Королевство Досо
Колониализм
Французская Западная Африка · Колония Нигер
Независимый Нигер
Военный переворот в Нигере (2010)
Голод в Сахеле (2010)

Султанат Дамагарам — государство, существовавшее на территории современного южного Нигера с 1731 года до французской колонизации. Столицей султаната был Зиндер.

Содержание

Возникновение

Султанат Дамагарам был основан в 1731 году вождями народа канури во главе с Малламом, ставшим первым султаном Дамагарама. Султанат был вассальным государством империи Канем-Борно, давно к тому времени прошедшей пик своего развития, и быстро завоевал другие государства на западе Борно. К XIX веку Дамагарам поглотил 18 государств.

В 1736 году столица султаната была перенесена в Зиндер, бывший небольшим поселением хауса. После этого Зиндер быстро стал важным центром транссахарской торговли. Построенная после переноса столицы большая крепость стала центром торговли с Канем-Борно.

Расцвет

Двор султанского дворца в Зиндере (1906)

Непосредственным конкурентом Дамагарама в регионе был находившийся южнее, на территории современной Нигерии, халифат Сокото. С одной стороны, Дамагарам старался поддеривать хорошие отношения с Сокото, с другой — оказывал помощь мелким государствам на западе, входившим в сферу влияний Сокото. Зиндер находился на пересечении двух торговых путей. Один из низ вёл из Триполи в Кано, одного из султанатов Сокото. Этот путь обеспечивал благосостояние Кано. Другой путь шёл с запада на восток и соединял реку Нигер и Канем-Борно. Такое географическое положение привело к быстрому росту благосостояния Дамагарама. Кроме того, на территории султаната находились соляные копи, а соль в это время была очень дорогим и прибыльным продуктом.

По оценкам европейцев XIX века, султанат Дамагарам занимал территорию около 70 тысяч км², а его население достигало 400 тысяч человек, в основном хауса, туареги, фула, канури, арабы и тубу. Государством управлял султан, у которого было огромное количество жён и детей. Наследование передавалось сыну или брату. К концу XIX века армия султана насчитывала 30000 пехотинцев и 5000 конников. На вооружении султана состояли также около десятка артиллерийских орудий, произведённых в Зиндере. Союзниками султана, в случае войны оказывавшими ему военную помощь, были также туареги конфедерации Кель-Грес.

Французская колонизация

В 1890-е годы, когда французы начали массово проникать в центральную Африку, Зиндер был единственным городом на территории современного Нигера с населением более 10 тысяч человек. Дамагарам оказался в отчаянном положении, когда с запада ему угрожали французские войска, а с юга и востока — армия Раби Аз-Зубайра, создавшего мощное государство на территории современного Чада. В 1898 году капитан французской армии Мариус Габриэль Каземажу провёл три недели под защитой султана в Зиндере. У Каземажу было поручение заключить союз с Раби Аз-Зубайром против англичан. Приближение султана было испугано перспективой объединения двух своих основных противников, и в результате Каземажу был убит одной из партий, в то время как другие партии помогли остальным французам бежать. В 1899 году в Дамагарам прибыли остатки миссии Вуле-Шануана, французской военной экспедиции, которой было поручено завоевание современной территории Нигера. Целью миссии в Дамагараме было отомстить за убийство Каземажу. 30 июля 1899 года в 10 км от Зиндера произошла битва при Тирмини, в которой французско-сенегальские войска победили армию султана и затем взяли Зиндер.

В результате колониального раздела Африки Дамагарам отошёл к Франции, а султанаты Сокото — к Англии, что нарушило традиционные торговые связи в регионе. В 1911 году в Зиндере был размещён административный центр Военной территории Нигер, однако в 1926 году в связи с восстаниями хауса на востоке Нигера и улучшением отношений французов с джерма на западе столица была перенесена в Ниамей. Это привело к существенному падению значения Зиндера.

Султанат сохранился и после завоевания Нигера французами, и после установления независимости Нигера, и существует по сей день как церемониальный.

Литература

  • Finn Fuglestad. A History of Niger: 1850—1960. Cambridge University Press (1983) ISBN 0521252687

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дамагарам (султанат)" в других словарях:

  • Султанат Агадес — История Нигера Археологические культуры …   Википедия

  • Нигер — У этого термина существуют и другие значения, см. Нигер (значения). Республика Нигер République du Niger  (фр.) Jamhuriyar Nijar  (хауса) …   Википедия

  • История Нигера — Основная статья: Нигер История Нигера …   Википедия

  • НИГЕР — 1) река в Зап. Африке, впадает в Гвинейский залив; Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия. Португ. мореплаватели в конце XV в. обнаружили дельту этой реки, рукавам которой дали название Масляные реки, возможно, связанное с выходами природной нефти, в… …   Географическая энциклопедия

  • Киффийская культура — История Нигера Археологические культуры …   Википедия

  • Тенерийская культура — История Нигера Археологические культуры Киффийская культура · Тенерийская культура Государства на …   Википедия

  • Сонгай (государство) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сонгай. Сонгаи Империя 1462  1591 …   Википедия

  • Военный переворот в Нигере (2010) — Президент Нигера Танджа Мамаду (2007) …   Википедия

  • Нигер (колония) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нигер (значения). История Нигера …   Википедия

  • Али Бер, Сонни (ши) — Extent of the Songhai Empire, AD 1500 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»