Скотт, Даг

Скотт, Даг

Да́глас Кит «Даг» Скотт CBE (англ. Douglas Keith Scott; род. 29 мая 1941 года в Ноттингеме, Ноттингемшир, Великобритания) — английский альпинист, совершивший 24 сентября 1975 года первопрохождение юго-западной стены Эвереста. После успеха этой экспедиции Скотт и Дугал Хастон стали первыми британцами, покорившими Эверест[1]. После получения одной из почётнейших альпинистких наград — Золотого ледоруба его стиль и восхождения стали описываться как «фантастические»[2]. В Советском Союзе Даг Скотт стал широко известен в 1986 году после публикации в альманахе «Ветер странствий» его рассказа «Спасайтесь сами на людоеде!»[3] о восхождении на самую трудную вершину в районе ледника Бьяфо — Байнта Брак, чаще именуемую Людоедом, и последующем трагическом спуске с высоты 7200 метров. У Дага были сломаны обе ноги, но с помощью Криса Бонингтона (а иногда и без него) Скотт за несколько дней благополучно спустился в базовый лагерь[4].

Содержание

Детство

Даг Скотт родился в центральной Англии, в Ноттингеме, и начал заниматься скалолазанием в 12 лет. Интересом к альпинизму проникся после школьной поездки в лагерь отдыха недалеко от Бакстона.

Восхождения

Даг совершил свыше 30 экспедиций в горы Азии и считается одним из мировых лидеров высотного альпинизма и мастером больших стен, но наиболее он известен в связи с первопрохождением юго-западной стены Эвереста в паре с Дугалом Хастоном в экспедиции под руководством Криса Бонингтона. Все остальные восхождения совершались им в лёгком альпийском стиле.

Важнейшие восхождения Дага Скотта

  • 1975: юго-западная стена Эвереста в паре с Дугалом Хастоном. Бивак на южной вершине на высоте 8760 м.
  • 1977: Байнта Брак, более известная как Людоед (The Ogre), и спуск с вершины со сломанными лодыжками.
  • 1978: Попытка прохождения западной стены К2.
  • 1979: Северное ребро Канченджанги (8586 м).
  • 1979: Нупцзе с севера совместно с Джорджем Беттембургом, Брайаном Холлом и Аланом Роузом (первый британец, покоривший К2; погиб 10 августа 1986 года на спуске).

Скотт покорил Семь вершин, высочайшие точки всех семи континентов. Экс-президент Английского Альпклуба, награждён Орденом Британской Империи (в 1994 году). В 1999 году награждён медалью Королевского географического общества. В 2005 году получил премию «Золотой Орёл» от Гильдии писателей и фотографов-путешественников, а в 2011 году удостоен в Шамони почётнейшей альпинисткой награды — Золотой ледоруб. Почётный член Ноттингемского университета с 1991 года.

Благотворительная деятельность в Непале

Во время своей карьеры альпиниста Скотт познакомился с культурой народов горных регионов и впоследствии основал благотворительное общество Community Action Nepal и занимался пополнением его фондов из личных средств, получаемых в основном от публичных лекций. Скотт также является адвокатом Ответственного туризма. Даг Скотт открыл в 1989 году собственное горное агентство и платит носильщикам и остальному персоналу двойную плату, улучшил условия работы, загрузка носильщиков-портеров уменьшена, а они обеспечены соответствующей одеждой и экипировкой.

Литература

Примечания

  1. Douglas Keith Scott. The Alpinist, Issue 2, 29, 1 March 2003
  2. Золотой ледоруб
  3. Самоспасение на Огре. Даг Скотт.. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 3 сентября 2011.
  4. СПАСАЙТЕСЬ САМИ НА ЛЮДОЕДЕ!. Архивировано из первоисточника 27 августа 2012. Проверено 3 сентября 2011.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Скотт, Даг" в других словарях:

  • Скотт — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Скотт, Чарли — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скотт. Чарли Скотт Charlie Scott Завершил карьеру Атакующий защитник Рост: 196 см …   Википедия

  • Скотт, Шон Уильям — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скотт. Шонн Уильям Скотт Seann William Scott …   Википедия

  • Даг Энгельбарт — Д р. Дуглас Карл Энгельбарт Дата рождения: 30 января 1925 Место рождения: Портленд, Орегон, США Научная сфера: Изобретения Дуглас Карл Энгельбарт (англ. Douglas Carl Engelbart; род. 30 я …   Википедия

  • Мо, Даг — Даг Мо Doug Moe Завершил карьеру Форвард/защитник Рост: 196 см Вес: 98 кг Гражданство …   Википедия

  • Олдрич, Даг — Даг Олдрич Doug Aldrich …   Википедия

  • Уоррен, Скотт — Скотт Уоррен Scott Warren …   Википедия

  • Вид, Даг — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вид. Вид, Даг Doug Wead …   Википедия

  • Вышибала (фильм, 2011) — Вышибала Goon …   Википедия

  • Умереть заново (фильм) — Умереть заново Dead Again Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»